Как помочь ребёнку в изучении математики

Наверное, многим знакома ситуация, когда вначале учебы дети с восторгом рассказывают о знакомстве с азами счета, но, вскоре, после посещения уроков математики, решают, что предмет сложный и они его не «осилят». Действительно, математика ученикам дается сложнее, чем, например литература, ботаника или история. Важно помочь ребенку развить свои способности в точных науках и не упустить момент, чтобы проблема «не ушла» в старшие классы. Самостоятельно, без квалифицированной помощи, ребенку это сделать не просто. Справиться с проблемой помогут советы, следуя которым можно привить интерес к математике и справиться со сложностями

Поговорите с учителем

Стоит поговорить с учителем, чтобы понять, что дается ребенку сложнее всего. И возможно в первое время, когда заметите трудности в математике, разговаривать с преподавателем периодически. Чтобы иметь возможность своевременно помочь ребенку дома в прохождении того или иного материала.

Больше практики

Практикуйте и поощряйте математические игры и головоломки. Используйте для этой цели соответствующую литературу с практическими заданиями для разного детского возраста. Ребенок станет чувствовать себя увереннее, понимая, что решение сложной задачи ему посильно. Но не забывайте про правило 15 минут. То есть заниматься нужно по 15-20 минут, потом делать перерыв, и снова заниматься. Тогда мозг ребенка сможет максимально усвоить информацию.  

Систематичность

Даже несколько минут в день помогут ученику справиться с достаточно сложными заданиями. Важно поощрять интерес к числам и помнить, что наши способности не ограничены. Поэтому, если вы будете систематически проводить с ребенком занятия и игры с математическим уклоном, то получите по итогу прекрасный результат.

«Повторение – мать учения»

Зачастую новая тема воспринимается ребенком тяжело. Виной тому может стать недостаточно хорошо усвоенная предыдущая тема. Нужно вернуться, повторить и помочь разобраться с пройденным материалом. Например, если в младших классах у ребенка возникли сложности со сложением или вычитанием, то вполне вероятно, что умножение и деление будут даваться ему ещё сложнее. Поэтому, наша задача состоит в том, чтобы максимально прорабатывать каждую тему, убедиться, что ребенок её усвоил, повторить всё, и только потом переходить к новому материалу.

Учите таблицу умножения

Это действительно работает. При изучении таблицы умножения возрастает скорость мышления, быстрота реакции. Проделывайте это в игровой форме за любым занятием: на прогулке, за делами по дому и так далее.

Например: Как выучить таблицу умножения на 9 за 2 минуты? 

Для этого нужно будет только использовать две ладони.

Кладем руки ладонями вниз, пальцы выпрямляем. Теперь, чтобы умножить любое число на 9, просто загибаем палец под номером этого числа (считаем слева). Число пальцев до того, который загнут, будет являться десятками ответа, а последующие – единицами. Вот, к примеру 6*9. Считаем слева направо до 6. Загибаем этот пальчик (6) и теперь снова считаем – слева у нас осталось 5 пальцев, а справа 4. Записываем 5 и 4, итого видим 54.

Всё просто! 2 минуты и мы знаем целый столбик (на 9) из таблицы умножения. Нельзя сказать, что ребенок её выучил наизусть, но, тем не менее, используя такую шпаргалку, малыш быстро сориентируется и всё посчитает.

Записывайте и просматривайте

Нужно постараться приучить ребенка расписывать свой ход мысли, порядок решения, действия. В случае допущения ошибки, сразу станет ясно, где была допущена ошибка, и легко можно будет устранить проблему.

Поощряйте

Никогда не говорите, что ребенок не прав, постарайтесь увидеть логику в его решении. Старайтесь почаще его хвалить, обязательно находя за что. Не следует говорить, что сами не любите это предмет, так как этот факт не будет способствовать хорошей успеваемости. Даже небольшая похвала поможет ощутить, что он чего-то добился.

Используйте наглядные пособия

Абстрактное мышление у младших школьников развито не достаточно хорошо, этот факт нужно понять и принять. Визуализация проблемы поможет ученикам найти правильное решение. Здесь окажут помощь наглядные пособия, рисунки и прочие помощники. Не может ученик решить пример в уме, объясните «на яблочках». Для лучшего запоминания в комнате у ребенка создайте подобие математического уголка с таблицами, формулами и схемами. Тем более, что сейчас достаточно подобных материалов в продаже.

Сделайте математику ближе

Обычно не любят то, что плохо получается, результат не радует: плохие оценки, укоры учителя, недовольство родителей. Объясните школьнику важность математики в жизни человека. Правильно считать нужно и сдачу в магазине, и сумму коммунальных услуг.

В обучении ребенка математике важна мотивация. Учиться нужно не для отметок в дневнике, не для того, чтобы угодить учителю и родителям, и не для поступления в ВУЗы, а для того, чтобы научиться анализировать, находить нестандартные пути решения, выдвигать гипотезы. Нужно помочь ученику увидеть смысл в изучении науки, преодолеть страх перед этой наукой.

Надеемся, что наша статья оказалась для вас полезной и в вашей семье больше не будет горестных вздохов при одном упоминании царицы всех наук – математики.

Комментарии