Как прекращать капризы ребенка

Детские капризы – страшный сон любого родителя, который, зачастую, возникает, как буря посреди ясного неба. Нам, взрослым, зачастую, и не понять сразу, что может так расстраивать малыша и почему дите так бурно реагирует.

Сидишь себе умиротворенно, любуешься, вот, твоя милая дочурка или сладкий сыночек  мирно играет в игрушки, кажется, жизнь прекрасна, а материнство лучшее, что в ней есть. Но, уже через пару минут, любимое чадо как будто подменили, ребенок превращается в маленького истошно вопящего монстрика, который сам толком не понимает что он требует. Знакомо?

Причины истерик и капризов детей

Прежде чем бурно реагировать на вопящего монстрика криком или, того хуже, подзатыльником, давайте попробуем разобраться в чем причины такого поведения, не может же ребенок выходить из себя на ровном месте. Нам, взрослым, зачастую, и не понять сразу, что может так расстраивать малыша и почему дите так бурно реагирует.

Капризы ребенка в 1 год

Если тщательно разобраться в причинах  первых капризов у годовалого ребенка, становится понятно, что, в большинстве случаев, это и не капризы вовсе, а естественные потребности малыша, которые, в силу многих обстоятельств, он не в силах удовлетворить.

Давайте попробуем представить себя на месте годовасика: малыш увидел, что у мамы в выдвижном ящике комода лежит целая куча непонятных и жутко интересных вещичек. В силу своего очень малого возраста, малыш просто не может понять, что эти вещи, по какой-то причине, нельзя брать.  Его естественный интерес, усиленный возрастом, когда сама природа велела все трогать, изучать и мамин совершенно необоснованный, на взгляд ребенка, отказ приводит к истерике.

В этом возрасте, лучшим способом борьбы с истериками ребенка, является их предотвращение. Если вы знаете, что ребенок обязательно потянется к шкафчику с одеждой, а вы категорически этого не хотите, просто поставьте на дверцу шкафа специальную заглушку от детей. В случае, когда предотвратить инцидент не удалось, попытайтесь сразу отвлечь внимание ребенка на другой объект.

Как бороться с капризами ребенка в 2 года?

Два года возраст тоже не простой для малыша, дите может быть очень раздражительным в этом возрасте, по причине трудностей со становлением речи. Ведь так много хочется сказать и объяснить, но далеко не всегда получается. Например, очень хочется заполучить какой-то предмет для исследований или выполнить какое-то действие, малыш пытается объяснить и так и эдак, но взрослые категорически отказываются его понимать. Не каждый взрослый выйдет спокойным из данной ситуации, что уж говорить о малыше.

Нельзя забывать и о том, что малышу 1-2х лет тяжело, а, зачастую, и невозможно объяснить, что ему что-то причиняет дискомфорт или у него что-то болит. Например, вы пытаетесь посадить дите на горшок, а он категорически отказывается, вы можете далеко не сразу догадаться, что причина в том, что горшок холоднее обычного или малыш просто не удачно сел.

Как справится с настоящими капризами ребенка?

Вышеперечисленные капризы малышей, по сути, являются не капризами, а проявлениями возрастных кризисов. Совсем другое дело, когда ребенок начинает проверять родителей на прочность и определять границы дозволенного. В этот период родителям очень важно правильно среагировать и доходчиво объяснить ребенку, что так делать нельзя, иначе плохое поведение ребенка может закрепиться как способ манипуляции взрослыми.

Как только ребенок понимает, что можно заполучить желаемое с помощью крика, плача, истерик, упрямства, битья головой об полой и прочих негативных проявлений, он начинает активно применять эти инструменты воздействия на взрослых.

Типичный пример, когда ребенок понимает, что в ответ на его безобразное поведение в виде истерик, криков и нытья, мама включает долгожданные мультики, дабы посидеть полчаса в тишине, ребенок начинает сознательно вести себя плохо. Другой распространенный пример, малыш, узнав, что, родители покупают ему новые игрушки, когда он закатывает истерики в магазине, будет постоянно пользоваться этим.

Если, в вышеперечисленных и многих других подобных случаях, родители проявят терпение и не станут реагировать на истерики ребенка, он довольно быстро поймет, что плач и крик — это не эффективно и перестанет вести себя подобным образом. В данном случае, не реагировать, обозначает не только не идти у малыша на поводу, но и не выдавать негативной реакции, которая только усугубит положение дел.

Попробуйте просто не обращать на ребенка внимание пока он кричит, предварительно пояснив, что станете разговаривать, только, когда он будет говорить спокойно. Зачастую это является наилучшим выходом из ситуации, поскольку  многие дети, когда их начинают успокаивать, только глубже погружаются в истерику.

В процессе воспитания, в целом, и в вопросе борьбы с детскими капризами, в частности, очень важно быть последовательным. Если вы что-то категорически запрещаете ребенку, то нужно запрещать это всегда. При этом очень желательно, чтобы запреты у мамы и папы, и у всех родственников были одинаковыми.

Если сегодня можно есть шоколад в неограниченных количествах, а завтра нельзя, ребенок путается и не понимает, какие правила действуют, в запущенных случаях такая непоследовательность взрослых может привести к полному несоблюдению всех правил, как следствие, к постоянным истерикам и даже неврозу.

Сказкотерапия при капризах

 

shutterstock_221592391

Прекрасный способ отучить ребенка капризничать и дать ему возможность посмотреть на себя со стороны – сказкотерапия. Когда дите капризничает, попробуйте сочинить для него сказочку, главным персонажем которой, в завуалированном виде, станет он сам.

Например, если ребенок требует купить ему очередную машинку, можно рассказать подобную сказку. Жил-был мальчик, который постоянно требовал у родителей покупать машинки, чтобы купить их, мама и папа  очень  много работали, а мальчик оставался совсем один дома, не кому было его обнять,  поцеловать, не с кем было поиграть, вокруг было только множество разных машинок, с которыми нельзя было даже поговорить.

 Ирина Лозицкая, семейный психолог.

Комментарии