Как приучить ребенка к спорту

Каждый родитель мечтает о том, чтобы их ребенок был здоровым. Здоровое питание, правильный образ жизни и, конечно, спорт. Прививать любовь к активности полезно с ранних лет.

Как привить детям любовь к спорту

Простые правила для того, чтобы Ваш ребенок проявил желание к занятиям спортом:

1. Самое главное правило – это подавать личный пример.

Дети очень любят повторять все за другими, а особенно за своими родителями. Будьте для своих детей серьезным авторитетом и пусть они видят, как Вы делаете зарядку, бегаете, катаетесь на велосипеде и так далее, и тогда они сами захотят тянуться к тому же. Когда мама и папа живут активно и занимаются спортом сами, детишки перенимают их увлечения и занятия.

2. Отдыхайте активно

Выбирайте энергичные занятия для времяпрепровождения в свободное время. В теплое время года проводите выходные на природе, в парке или сходите в лес, покатайтесь на велосипеде или на роликах. В различных парках города регулярно проводится много спортивных мероприятий и открывается все больше спортивных площадок и увлекательных аттракционов: марафоны для детей, веревочные парки, лабиринты, игровые площадки и так далее. С мальчиками можно поиграть в футбол или начать осваивать популярные сейчас занятия на турнике. А с девочками – гимнастику или йогу.

В холодное время года особенно полезно проводить время на воздухе, поэтому осваивайте с детишками зимние виды спорта: лыжи, коньки или сноуборд. Проводите выходные на горке и катайтесь на санках, причем настаивайте, чтобы ребенок сам возил их в горку.

3. Расскажите о плюсах

Обязательно рассказывайте детям о пользе спорта, о его положительном влиянии на организм. Занятия спортом оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, укрепляют мышцы и тонус, способствуют улучшению аппетита и сна, а также помогают интересно расходовать кипучую юную энергию и дарят много положительных эмоций и хорошее настроение.

 4. Запишитесь в секцию

Детки младшего возраста сразу не могут четко определиться, чем именно их хотелось бы заниматься. Поэтому смело можно экспериментировать с разными вариантами, посещать разные секции и занятия, пока не найдется любимое и желанное.

Очень полезным для детишек является плавание, оно укрепляет опорно-двигательный аппарат, снимает напряжение и расслабляет. Поэтому добавьте этот пункт в свою активную программу поиска.

 5. Не навязывайте предпочтения

Позвольте ребенку самостоятельно выбирать спортивное занятие, ориентируясь на собственные предпочтения. Не давите и не навязывайте свои идеи или свои желания, а поддерживайте личные стремления ребенка. Если Ваш сын говорит, что хочет пойти в фигурное катание, а дочка – в футбол, это не повод паниковать и отговаривать их – возможно, на данный момент времени им именно это интересно и хочется попробовать. Вкусы и желания у детей меняются очень быстро, и важно позволить им меняться и формироваться самостоятельно.

 

Занятия спортом помогают активно развиваться, формируют предпочтения и характер. Кроме того, помогают весело проводить время, расходовать энергию с пользой для здоровья.