Как ребенку адаптироваться к детскому саду

Детский сад – это важная ступень в развитии каждого ребенка. Но важно понимать, что это стресс для малыша. Адаптация к детскому садику — что это?

Как же адаптировать ребенка к детскому саду, чтобы каждый день он испытывал только положительные эмоции от общения с друзьями и воспитателями, а не стресс? В первую очередь стоит посмотреть на ситуацию глазами ребенка. Для него детский сад – это новое, пугающее и неизведанное пространство, воспитатели – совершенно чужие взрослые люди, которые требуют от него соблюдения режима и послушания.

Неправильная адаптация ребенка к детскому саду приводит не только к психологическим сдвигам, но и к нарушению здоровья. Даже очень общительные дети не всегда с первого раза адаптируются к новому месту и условиям. Что же тогда говорить о тех малышах, которых общение с незнакомыми людьми приводит в ужас?!

Первая проблема, с которой сталкивается ребенок, начинающий посещать детский сад, это отсутствие мамы и папы рядом. В результате у малыша проявляются различные психологические реакции – постоянный или приступообразный плач, хныканье, гиперактивность, агрессия. Зачастую проблема кроется в детском страхе, что о нем забудут, не придут, оставят в саду на ночь. Решить проблему поможет постепенное увеличение времени пребывания в детском саду. Как правило, в первые несколько дней малыша оставляют на час-два. Потом, если он спокойно отпускает маму домой, можно попробовать оставить его на дневной сон. Лишь через 2-4 недели (у каждого ребенка время адаптации разнится) можно попробовать оставить малыша на полный день.

Вторая проблема – это четкое соблюдение режима дня. Некоторые дети могут спокойно соблюдать режим в домашних условиях. Но, придя в детсад, они пугаются новой обстановки. В результате дневной сон, питание и даже походы в туалет превращаются в настоящую проблему. Для того чтобы облегчить привыкание к режиму, стоит начать соблюдать его дома за два-три месяца до начала занятий в детском саду. Послабления можно сделать только в праздничные и выходные дни.

Третья проблема – снижение иммунитета. Даже полностью здоровые дети с сильным иммунитетом начинают болеть после посещений детского сада. В данном случае поможет периодический прием иммуномодулирующих препаратов и витаминов. Кроме того можно начать закалять ребенка. Тогда период адаптации пройдет для него гораздо быстрее/

И детишки будут получать удовольствие от каждого нового дня в детском садике!

8