Как выстроить доверительные отношения с ребенком

Рано или поздно все родители задаются вопросом, как выстроить доверительные отношения с ребенком. Хорошо, когда это происходит вначале родительского пути, чтобы изначально сделать все правильно, а не исправлять потом свои же ошибки. Конечно, есть множество книг о воспитании, куча статей с советами. Но мы решили выделить 5 главных принципов, на которых строится доверие между родителями и детьми любого возраста. Ведь доверие важно не только в подростковом периоде, но и когда ваш ребенок совсем еще малыш.

Учитывайте и уважайте мнение своего ребенка

Старайтесь с самых первых лет жизни привить ребенку понимание того, что у него может быть свое мнение, что это нормально, даже если оно отличается от вашего. И что вы к нему прислушаетесь в любом случае. Если у вас совсем кроха, то предоставьте ему возможность самостоятельно выбрать себе одежду из предложенных вариантов. Или, например, блюдо,которое он хочет съесть на ужин. Когда малыш становится чуть старше, давайте ему право решить, как провести выходной день. Но при этом, не забывайте сразу обсуждать и расставлять границы, что будет приемлемо, а что нет. Не будьте категоричны и голословны, расскажите ребенку о причинах ваших пожеланий. Тогда это поможет вам лучше понимать друг друга и налаживать контакт.

Дайте ребенку знать, что семья — самое безопасное место для него

С самого маленького возраста малыш должен знать, что мама и папа всегда будут рядом и поддержат его. Здесь не идет речь о том, что родители должны слепо потакать всем желаниям ребенка, и хвалить даже за вопиюще неправильные действия. Речь о том, что вы должны вселить в него уверенность любви, понимания, и, если потребуется, прощения к нему. Например, вы ведете своего малыша в поликлинику, на прививку, вы объясняете ему зачем и для чего это происходит. Но, часто ли вы видели детей, которые не плачут после посещения процедурного кабинета? Я — нет. И вот здесь вы должны быть самым первым человеком для своего крохи, который его обнимет, пожалеет и успокоит. Тогда он поймет — с мамой и папой я в безопасности.  Или другой случай, ваш, подросший сын ударил другого мальчика на площадке. И вы не должны подойти и отругать своего ребенка при всех. Сначала попытайтесь разобраться вместе в причинах произошедшего. И если случилось так, что ваш сын действительно виноват, объясните ему, что он не прав, расскажите, как нужно было действовать в этой ситуации, попросите извиниться перед тем,кого он обидел. Так ребенок будет понимать, что вы всегда на его стороне, но при этом, научится отличать плохое от хорошего, и отвечать за свои поступки.

Уважайте личное пространство

Сталкивались ли вы в жизни с тем, что кто-то вторгается в ваше личное пространство, абсолютно не считаясь с вашим желанием? Наверняка сталкивались. И согласитесь, ощущения не из приятных. Так почему тогда в семье считается нормальным заходить без спроса в комнату к ребенку? Диктовать ему правила поведения там? Заставлять расставлять игрушки в определенном порядке? Он такая же личность, как и вы, пусть даже маленькая. Задача родителей, дать хоть немного личного пространства своему ребенку, чтобы у него была своя, отдельная зона комфорта, в которой он может делать, что захочет. 

Учитесь слушать и слышать ребенка

Казалось бы, что может быть проще, чем выслушать то, о чем тебе рассказывает ребенок. Но на самом деле, не все так легко. Нужно уметь правильно слушать и слышать. Научитесь не перебивать, в первую очередь, дослушивать до конца рассказ, а уж потом переходить к обсуждению. Научитесь быть вовлеченным на 100%, покажите, что повествование малыша для вас сейчас самое важное, а потом уже все остальное. Иногда так бывает, что сейчас совершенно нет времени качественно слушать, тогда назначьте время, в которое вы обязательно вернетесь к этому. Только не откладывайте надолго. Научитесь воспринимать серьезно его слова. Да, вам с высоты прожитых лет, может показаться что-то неважным или смешным, а для ребенка, это, возможно, на данный момент очень и очень важно.

Не врите

Такое ощущение, что в душах детей установлен собственный детектор лжи. Они, как никто, сразу чувствуют, когда вы врете или лукавите. Будьте честны со своим ребенком. Постарайтесь действительно понять его, а не просто произнести в слух “я тебя понимаю”. Все, что вы делаете для ребенка должно идти от чистого сердца, а он обязательно это почувствует. 

Доверие между родителями и детьми это очень тонкая материя. Его нужно выстраивать шаг за шагом, доносить до ребенка, насколько это важно для вас. И если правильно и вовремя начать, то можно к подростковому возрасту стать одним из ближайших друзей своему ребенку.

Надеемся, что наша статья будет для вас полезной.

Комментарии