Рисуем по точкам

Прежде чем научить ребёнка навыкам письма, попробуйте вместе с ним рисовать по точкам. Главное правило в этом творчестве – рисование линий без отрыва от бумаги. Благодаря этой технике, ребенок научится владеть карандашом, умело нажимать на него и вырисовывать различные формы. Таким образом формируется красивый почерк и усидчивость. К тому же, на картинках можно изучить цифры. Для того, чтобы рисовать по точкам, необходимы специальные картинки. Они могут быть различные. К примеру, зверюшки.

shutterstock_369365111-[преобразованный]

Первым делом нужно подготовить удобное место для малыша, чтобы ему было комфортно в момент учения. Яркий свет, правильный уровень стола, твердая поверхность и не свисающая рука. Теперь задача стоит в том, чтобы на своем примере показать, что необходимо сделать. Комментируйте каждое свое действие, так ребенку будет намного понятнее, и он запомнит поставленные перед ним задачи.

risovanie-dlya-detej-urok

Рисование по точкам можно смоделировать по типу игры. Нужно придумать легенду и увлекательный рассказ. В этом случае малыш будет больше увлечен процессом и постарается все сделать правильно. В зависимости от возраста ребенка подбирается определенное количество цифр. Ведь в четыре года тяжело сосчитать до ста, а в семь лет не интересно соединять всего десять точек.

shutterstock_370272215-[преобразованный] shutterstock_318377297-[преобразованный]

Перед началом рисования, попросите ребенка пальчиком без карандаша соединить все точки, то есть проложить путь для своих действий. Повторите это упражнение несколько раз.

Когда все готово и ребенок заинтересован можно приступать к творчеству. Малыш должен плотно держать карандаш и вести непрерывно свои линии от точки к точке. Пунктирная линия служит в качестве руководства и помогает не испортить картинку.

shutterstock_370272209-[преобразованный]

Если что-то не получится с первого раза, то убираем лишнее с помощью ластика. Ребенку нужно время, чтобы научиться сразу соединять точки между собой.

shutterstock_370272224-[преобразованный]

Когда ребёнок научится рисованию по точкам карандашом, предложите ему ручку или маркер.

 

 

Комментарии