Старый Новый год. История и традиции праздника.

Всей страной мы отметили Новый год, но, вот радость — можно отметить его ещё раз! А именно, в ночь с 13-го на 14-ое января отмечается такой праздник, как Старый Новый год.

История

Появился он из-за изменения юлианского календаря на григорианский. Т. е. по новому стилю мы празднуем Новый год с 31-го декабря на 1-ое января, а по старому это как раз таки получается с 13-го по 14-ое января. Есть в этом праздновании и религиозный момент, ведь раньше новый год отмечали только после Рождества. служители церкви ведут отсчет всех знаменательных дат согласно юлианской системе летоисчисления.

Вопреки мнению большого количества людей, Старый Новый год отмечается не только в России, но и ещё в ряде странах. Например, в Югославии, Черногории, Алжире, Марокко, Тунисе и других. У каждого народа есть свои обычаи, могут отличаться названия, но суть остается в том же. 

Традиции и обычаи

Сегодня мы поговорим о традициях и обычаях, которые есть в нашей стране. 

Православная церковь 14-го января отмечает Васильев день (поминает Святого Василия). С древних времен на Руси этот день считали праздником земледелия, и было принято совершать обряд “обсевания”. Дети по дому рассыпали зерна пшеницы, овса, ржи, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяйка дома собирала зерна с пола и хранила их до посева.

Поскольку ещё продолжается период Святок, в ночь на Старый Новый год принято гадать. Девушки обычно гадали и гадают на Суженого, но, также гадания проводят и на успех в делах, будущее и так далее. Считается, что в эту ночь результаты самые правдивые.

Обязательной традицией были — колядки, когда парни и девушки наряжались кто во что горазд и ходили по домам с песнями и плясками. Хозяева же, в свою очередь, должны были отблагодарить, колядующих, пирогами и блинами. 

Наиболее новой традицией считается — лепка вареников с сюрпризом. И как раз эта традиция набирает популярность всё больше и больше. Вареники лепят семьями, компаниями с друзьями, а потом с нетерпением ждут, кому же и какой сюрприз попадется. 

Вот такая краткая история этого интересного праздника, надеемся, что вы с удовольствием его отметите. И ещё раз загадаете своё заветное желание. 

Комментарии