Выбираем детский купальник

Собирая своего юного путешественника на пляж, нужно задуматься не только над тем, чем он будет там заниматься, но и в чем он будет ходить. Разбираемся!

 

Какие бывают детские купальники? И на что обратить внимание при выборе?

Виды детский купальников:

1. Плавки

plavki

Плавки – это специальные купальные трусы. Они бывают как для мальчиков, так и для девочек. Они легкие, быстро сохнут и не стесняют движений. Однако они открывают все тело и не защищают от солнца.

 

2. Шорты

shorty

Шорты длиннее и свободнее, чем обычные плавки. Не давят и не жмут, дарят легкость и продуваются. Это безусловный плюс как для мальчиков, так и для девочек. Однако следует помнить, что верхняя часть все равно открыта и необходимо позаботься о других защитных средствах.

 

3. Раздельный купальник.

kupalnik (2)

Раздельный купальник состоит из двух частей: нижняя часть (трусики или шортики) и верхняя часть (лиф, топ или топ-майка). Плюсы его в том, что за счет минимума ткани он быстрее сохнет, однако, так как он открывает большую часть тела ребенка, он не защищает его от солнца. Это следует учитывать и пользоваться специальными средствами защиты. Раздельный купальник подходит для девочек на вырост, поэтому прослужит не один год.

 

4. Трикини

kupalnik

Трикини – это модель раздельного купальника, также состоит из двух выраженных частей: верхней и нижней, но между собой соединенных широкой или узкой перемычкой, которая может быть полосой ткани или декоративным элементом. По функциям мало отличается от обычного раздельного купальника, но,  за счет перемычки, соединяющие две части, он прочно фиксируются на теле и не соскакивает во время активных игр или купания.

 

5. Слитный купальник

kupalnik

Слитный купальник хорошо держится, не сваливается и закрывает большую часть тела, что защищает его от солнечного излучения. Для пляжа лучше выбирать модели с открытой спиной – они быстрее сохнут и в них не слишком холодно после купания.

 

6. Купальник – платье

slitnyj-kupalnik

Разновидность слитного купальника. Он выполнен в виде полноценного платья, с юбочкой, вшитой туникой или рукавами, а иногда и со всем вместе. Он хорошо защищает от солнца, не сваливается и нравится юным модницам за ощущения полноценного интересного наряда. Однако так как он закрывает тело, на сильном солнце малышке в нем может быть жарко, и он будет сохнуть значительно дольше обычного слитного или раздельного купальника. Поэтому, если Ваш выбор падает на этот вид пляжных нарядов, то выбирайте современные качественные модели из быстросохнущих материалов.

 

7. Купальный костюм

kupalnik (1)

Это самый закрытый вид пляжного наряда. Выглядит как купальный комбинезон, может быть с короткими или с длинными рукавами. Почти полностью закрывая тело, он обеспечивает самую надежную защиту от ультрафиолета. Подходит для деток с очень чувствительной кожей, которые быстро обгорают на солнце. Минусы его в том, что в нем может быть очень жарко, и следуют ограничить пребывание ребенка на солнце в таком костюме.

На что обратить внимание при выборе пляжного наряда для ребенка:

  1. Материал

Выбирайте купальники из надежных современных материалов, которые обеспечат максимальный комфорт для ребенка и позаботятся о его здоровье. Идеальное сочетание материалов для купальника — это полиамид + эластан (или лайкра). Он надежно держится, не сваливается и хорошо тянется. Кроме того, он быстро сохнет и не теряет форму. Следите, чтобы содержание эластана было не более 30%.

  1. Декоративные элементы

Для маленьких деток старайтесь выбирать модели, на которых минимум декоративных деталей, так как они могут их оторвать и попробовать на вкус. Все нашивки, аппликации, бусины, стразы и прочие украшения проверьте на прочность, прежде чем приобретать.

Для деток, которые будут активно играть в воде, кататься на горках и лазать по пляжным площадкам, также выбирайте купальники с минимумом украшений, особенно висячих и болтающихся – они могут зацепиться в процессе активных игр.

  1. Размер

Купальник для ребенка подбирается по росту. Однако лучше приобретать модели с ростом чуть выше. Раздельные купальники и плавки по размеру должны совпадать с размером детского белья. Но если размер, идеально совпадающий с трусиками, в купальнике давит или доставляет какой-либо дискомфорт, то лучше делать выбор в пользу размера больше.

Выберите для своего ребенка правильный купальный костюм, и пусть он в полной мере наслаждается солнцем, морем и пляжем. Хорошего отдыха!