Зимние виды спорта для детей

Спорт зимой — это одновременно и веселье, и полезная для организма физическая нагрузка. Отдельного внимания заслуживают зимние виды спорта для детей. Мы рассмотрели 5 зимних видов спорта, которые пользуются наибольшей популярностью.

зимние виды спорта для детей

1. Коньки

Катание на коньках помогает развить мышцы ног, спины и живота, улучшает осанку и координацию движений. Регулярное катание повышает выносливость и помогает закалить организм.

зимние виды спорта для детей

2. Катание с горки

Если вы любите активный отдых и хотите весело провести время с семьей на свежем воздухе, отправляйтесь на горку! Для катания используют надувные санки-тюбинги, санки с полозьями, ледянки и снегокаты. Это не только популярное детское развлечение, но и хорошая тренировка. При подъеме на горку тренируется сердечная мышца, балансировка при спуске развивает чувство равновесия.

зимние виды спорта для детей

3. Горные лыжи

Пора выбирать горку повыше! Для того, чтобы с нее скатиться, понадобятся крепкие горные лыжи и пара палок.

Горнолыжный спорт поможет сформировать положительные черты характера малыша: силу воли, умение самостоятельно принимать решения и добиваться поставленных целей. Для детского здоровья этот подвижный вид спорта — просто клад. Регулярные занятия горнолыжным спортом положительно влияют на координацию движений, укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают осанку.

зимние виды спорта для детей

4. Сноуборд

Юным любителям скорости придется по душе еще одно приспособление для спуска с высокой горы — сноуборд. Начинать кататься на нем рекомендуют с семи лет, хотя под присмотром профессионала можно начать еще раньше. При катании сноубордисты тренируют дыхательную систему, координацию движений и вестибулярный аппарат. Перед спуском обязательно пройдите курс подготовительных тренировок с опытным инструктором.

зимние виды спорта для детей

5. Беговые лыжи

Если ребенок любит долгие прогулки на природе, ему наверняка понравятся классические беговые лыжи. Хождение на лыжах — это и кардиотренировка, и тренировка на выносливость, гарантирующая повышение тонуса мышц. Благодаря мягким и плавным движениям при ходьбе этот вид спорта является лучшим способом улучшить работу коленных суставов.

зимние виды спорта для детей

Даже в холодную пору можно вести активный образ жизни! Зимние виды спорта поддержат здоровье вашего ребенка.

Другие статьи о детском спорте:

Как приучить ребенка к спорту?

Тюбинг: как выбрать санки-ватрушку

Ребенок на сноуборде

Как научить ребенка кататься на коньках?

Комментарии