5 способов изучения английского для детей

Знание английского языка сегодня фактически необходимость, и чем раньше начато обучение, тем лучше. Не секрет, что дети легче осваивают иностранный язык, потому что одновременно с ним изучают родной.

Мы постарались выделить 5 принципов для начинающих изучать английский, которые подойдут как ребенку, так и взрослому.

Правильный подход

Существует множество методик обучения языку, учитывающих самые разные факторы.

Так, игровая методика подходит детям с одного года. Ее название говорит само за себя – малыши учат язык, играя.

Методика Глена Домана ориентируется на зрительную память и подходит как младенцам, так и школьникам.

Проектная методика для детей постарше – от 4 лет. На протяжении нескольких занятий дети с преподавателем разбирают какую-нибудь тему и в конце выполняют большое творческое задание.

Больше практики

Чтобы выучить язык, надо на нем разговаривать! И нескольких уроков в неделю в секции или школе явно недостаточно.

Сделайте английский частью повседневной жизни. Разговаривайте на нем с ребенком: попросите его о чем-нибудь на английском, спросите, как прошел день или расскажите о себе сами. Превратите учебу в игру. Вместо русских слов почаще используйте уже выученные английские. Старайтесь следить за произношением, чтобы ребенок запоминал правильно.

Смотрите и читайте

Этот пункт – прямое продолжение предыдущего. Важно практиковать язык с носителем, и если знакомых англичан у вас нет, это можно исправить, читая иностранные книги и смотря фильмы в оригинале. Почитайте малышу на ночь английскую сказку, разучите считалку, посмотрите и обсудите мультфильм. Так ребенок не только пополнит словарный запас, но и увидит, как различные грамматические формулы применяются на практике.

Занимайтесь регулярно

Залог успешного изучения языка – постоянная практика. Без нее все выученное быстро забудется. Найдите удобный способ занятий с ребенком: каждый день в свободную минутку или раз в неделю, но основательно. Главное – чтобы он если не изучал новое, то, по крайней мере, закреплял известное.

Ищите вдохновение

Процесс изучения языка должен быть увлекательным. Придумайте, как поддержать интерес ребенка: искренней похвалой, играми, любимым мультиком. Учеба ни в коем случае не должна стать обузой. Не настаивайте, если ребенок заскучал и потерял интерес, сделайте паузу в занятии. Вместо неудач фокусируйтесь на успехах: это намного эффективнее мотивирует развиваться дальше.

Легкого и интересного изучения английского языка!

Комментарии