Как накормить малоежку

Ваш ребёнок отказывается кушать? Каждый приём пищи проходит с настоящей истерикой? Что же делать с таким ребёнком, ведь оставить его и ждать, когда он сам попросит поесть – не вариант, ведь маленькие дети могут игнорировать чувство голода, а не регулярное питание в столь раннем возрасте может стать причиной проблем со здоровьем. Плохой аппетит у детей очень распространённая проблема во многих семьях, поэтому мы подготовили для вас несколько советов как заинтересовать малоежек едой.

Как накормить малоежку: полезные советы

Не перекармливайте ребёнка. Один из главных принципов здорового питания гласит, что есть нужно часто, но маленькими порциями. Если ваш малыш относится к малоежкам, то не стоит заставлять его съедать большую порцию обеда или ужина, пусть он съест в 2 раза меньше, но сделает он таких подходов к еде больше. Старайтесь, чтобы пища была богата витаминами и микроэлементами.

Rebenok-otkazyivaetsya-ot-edyi

Делайте еду вкуснее. К примеру, если ваш ребёнок не любит пить молоко или кефир в чистом виде, можно добавить в напиток свежие фрукты или варенье – так будет намного вкуснее.

Маленькие хитрости. Некоторые продукты очень полезны для маленьких детей, только вот заставить их съесть эти продукты за гранью фантастики. Смешивайте их с любимыми блюдами ребёнка, и вы увидите, как по волшебной палочке, малыш всё съест. Например, некоторые дети не любят куриный желток, а он очень полезен для растущего организма. Советуем смешать его с картофельным пюре – так ребёнок получит все необходимые вещества с любимым блюдом.

1451460042_000222

Ребёнок отказывается жевать твёрдую пищу? Дайте ребёнку возможность запить её любимым напитком.

Drinks_Juice_Fruit_373643

Готовим вместе. Попробуйте увлечь ребёнка приготовлением пищи, ведь кушать своё творение гораздо интереснее. Научите ребёнка делать простые блюда и тогда он будет точно есть с удовольствием!

main-6751-6d3ed4f1c8e4c9067d23665533264d98(1)

Добавьте красок. Приобретите для ребёнка набор его личной посуды. Пусть она будет яркая и красивая. Яркий цвет повышает аппетит, а из красивых тарелочек любой захочет есть с большим аппетитом. Отличным решением станут тарелки с разделителями для разных блюд – это выглядит свежо и оригинально.

1_ieyn-9h

Проявите фантазию в оформлении блюд. Даже самое простое блюдо может вызвать шквал эмоций и огромный аппетит. Дети по своей природе визуалы и эстетическая составляющая блюда порой играет решающую роль. Сейчас на просторах интернета можно найти огромное количество несложных рецептов и советов как оформить оригинально блюдо. Это различные рожицы и мордочки зверьков и целые картины на тарелке. Готовы поспорить, что такую съедобную картинку ваш «нихачун» уплетёт за обе щеки и забудет напрочь о том, что он ещё вчера отказывался от такого же блюда только в классическом исполнении.

Suslu-yemekler10

Разнообразьте рацион. Ребёнок не может постоянно любить одно и тоже блюдо, его вкусовые пристрастия могут часто меняться. Старайтесь вносить в рацион ребёнка новые продукты и готовьте ему разнообразные блюда, так и интерес проснётся к еде, а за ним и аппетит!

kakoy-prigotovit-zavtrak-dlya-detishek-26893-large

Надеемся, что наша статья стала полезной для вас! Желаем хорошего аппетита вам и вашим детишкам! :)

Комментарии