Как научить ребенка помогать по дому

Хотите научить ребенка помогать по дому? Привлекая его к домашней работе, ставьте перед собой задачу научить ребенка самостоятельности, навыкам быта. 

Запрещать или разрешать?

Ваш малыш с ранних лет проявляет интерес к домашним дела? используйте этот момент, не отпугните ребенка своими словами: «Отстать!», «Не мешай!», «Я сейчас занята!».

Считаете, что самостоятельно сделаете все быстрее? Никто с этим не спорит. Но на то вы и родитель, чтобы обучать ребенка всему, что умеете сами. Избегайте крайностей!

Попробуйте по мере возможностей привлечь малыша к домашним делам, даже если он еще совсем маленький. Начните с элементарного, и в будущем вам будет намного проще вырастить из него ответственного, чистоплотного и порядочного человека с чувством ответственности. А вот если вы станете все запрещать ребенку, скоро он поймет, что его помощь никому не нужна, мама сделает все сама. Позже вы, наверняка, будете «кусать себе локти», но приучить ребенка к хозяйству в 10-15 лет намного сложнее, чем в 5.

 

Простые, но проверенные способы

С чего можно начать? Разрешите ребенку заправить за собой постель или вымыть чашку. Даже если у него получится очень плохо, похвалите. Если не получится совсем, немного помогите. Главное, не начинайте все переделывать на глазах у ребенка.

Если чашка разобьется, не ругайте и не кричите: «Какой ты криворукий!», «Какая ты неаккуратная!», «Ничего тебе доверить нельзя!». Эти обидные слова надолго отпечатаются в памяти ребенка!

Моете посуду? Разрешите вам помочь! Не стоит бояться сырости на кухне и пролитого мимо моющего средства!

Собрались загрузить стирку в машинку? Доверьте это маленькому помощнику или помощнице. Не надо паниковать, если в загрузочном отсеке стиральной машинки вместо положенного мерного стаканчика окажется полпачки стирального порошка! Просто уберите лишнее, выставите режим и разрешите малышу нажать на кнопку «Старт».

Хотите сделать ремонт? Пусть ребенок поможет вам отодрать старые обои. Дайте ему перчатки, кисточку и разрешите немного покрасить пол или стену. Не переживайте, качественная краска легко отмоется и не нанесет вред. А если вы привлечете ребенка к ремонту его комнаты, он будет вдвойне счастлив. Ведь малыш сможет рассказать друзьям и родственникам, что сам делал ремонт в своей комнате!

Помните: терпение и немного свободного времени – вот залог вашего успеха!

И тогда у Вас вырастит самый лучший помощник!

10