Куда сходить на масленицу в 2019 году?

 

Масленица — древний славянский праздник проводов зимы. Испокон веков в этот день на улицах устраивались массовые народные гуляния, сожжения чучела, люди угощались блинами и сладкими лепешками, наслаждались выступлениями скоморохов и катались на санках. Особенно любима масленица была у детей, которые принимали активное участие во всех праздничных событиях и играх.

История древнего праздника имеет множество версий. Некоторые исследователи считают, что масленица — это древнее языческое торжество в честь бога-покровителя домашнего скота Велеса, другие утверждают, что данный праздник восходит к культам плодородия земли, третьи отводят ему роль праздника поминовения умерших предков. С приходом на Русь христианства данный праздник получил новую трактовку и был приурочен к подготовке к Великому посту, стал поводом повидаться с родственниками и попросить у людей прощения за все нанесенные им обиды и, в свою очередь, простить их. Тем не менее, масленице удалось сохранить исконно языческие традиции, которые придают празднику особый колорит и создают неповторимую праздничную атмосферу.

 

 

Куда сходить на масленицу?

В современном мире в городских условиях не всегда возможно полностью соблюсти древние традиции праздника, тем не менее, и в наши дни этот праздник сохраняет свой имидж веселого, вкусного и увлекательного мероприятия, участие в котором могут принимать и взрослые, и дети. Как же лучше всего встретить масленицу с ребенком?

 

 

1. Сходить на городскую площадь

В праздничные дни даже в современном мире гуляния в честь проводов зимы проводятся на площадях, где можно покататься на санях, купить необычные сувениры, сделанные мастерами вручную, угоститься вкусными блинами и даже научиться их печь, послушать увлекательную легенду о масленице и стать свидетелем сожжения чучела.

 

2. Выехать на природу

Праздник в городских условиях удобен и доступен многим, но настоящая атмосфера праздника лучше всего проявляется именно на природе. Семейный выезд в лес с блинами, горячим чаем и хорошим настроением подарят всей семье незабываемый праздник!

 

 

3. Сходить на театрализованные представления

В честь праздника многие артисты выступают на улицах городов, кто-то приглашает прохожих насладиться увлекательными постановками к себе под крышу театра. В любом случае, маскарад и театральные представления — неотъемлемая традиция масленицы, которая будет интересна и взрослым, и детям!

 

4. Посетить парк

Множество горок и качелей, шумная детвора, к веселым играм которой с радостью присоединяются и родители, вспомнившие вкус детства, аниматоры, которые помогут погрузиться в мир чудес и сказок — все это можно встретить в городских парках в дни масленицы.

 

 

5. Сходить в музей

Развеять миф о том, что все музеи — это скучные экспонаты, лишенные привлекательности для современных детей, можно именно на масленицу. Многие музеи в этот день представляют уникальные экспонаты, просмотр которых сопровождается увлекательными рассказами об истории и традициях праздника, а в различных культурных центрах специально для детей и их родителей проводятся бесплатные мастер-классы по выпечке блинов и изготовлению небольших сувениров.

 

 

6. Сходить на музыкальный концерт в честь праздника

Вечером в первый и последний дни праздничной недели в честь праздника устраиваются музыкальные концерты. Выступление музыкальных и танцевальных коллективов, народные песни, музыкальные игры, возможность принять участие в народных танцах и песнопениях станет отличным началом и завершением чудесного праздника, который надолго запомнится как детям, так и их родителям!

 

Масленица — древний и яркий праздник. В современном мире он, не потеряв своей актуальности, все так же любим народом, как в древние времена. Сегодня масштабы, способы его встречи и празднования варьируются, сохраняя основные традиции и символы. Выбор досуга на праздник полностью зависит от интересов и желания людей, но можно сказать точно, что каждый в эти дни найдет занятие по душе и не останется равнодушным к праздничным гуляниям!

Комментарии