Фильмы и мультфильмы про динозавров

Если ваш ребенок увлекается динозаврами, просмотр мультика о них станет настоящим подарком! В этой подборке мы собрали самые интересные фильмы и мультфильмы про динозавров.

Мультфильмы про динозавров

Вы не увидите описаний “Годзиллы” и “Парка Юрского периода”, которые, по сути, являются фильмами ужасов и предназначены для взрослой аудитории. Вместо них мы рассмотрели документальные фильмы, из которых дети узнают много нового о древних ящерах.

Содержание статьи:

  1. Документальные фильмы
  2. Фантастические миры
  3. Фильмы и мультфильмы про динозавров:
  • для малышей (0+)
  • для детей от 6 лет
  • для детей от 12 лет

Мультфильмы про динозавров

Документальные фильмы

Морские динозавры

Короткометражный фильм (41 минута), 0+

Познавательный рассказ о морских динозаврах, озвученный Эммануилом Виторганом. Повествование ведется в стиле “вопрос-ответ”. Вид доисторических обитателей глубин будет интересен даже малышам, а дети постарше оценят интересные факты.

Крылатые монстры

Короткометражный фильм (71 минута), 0+

Это фильм о жизни птеродактилей. Как они жили, чем питались, как выглядел их полет? Взглянуть на доисторический мир с высоты полета хищника с перепончатыми крыльями поможет качественная анимация. Рассказывает о жизни птеродактилей известный натуралист Дэвид Аттенборо.

фильмы про динозавров

Прогулки с динозаврами

Полнометражный фильм, 0+

Фильм BBC повествует о маленьком динозаврике Патчи, только что вылупившимся из яйца. Патчи предстоит многое пережить, прежде чем он станет вожаком. Сюжет простой и легко воспринимается самыми маленькими зрителями. В центре внимания — выживание динозавров в период миграции на Север.

Динозавры в этом фильме — говорящие, благодаря чему картина воспринимается малышами как сказка.

Прогулки с динозаврами

Мини-сериал (6 серий по 30 минут), 6+

Сериал о динозаврах, снятый BBC задолго до полнометражного фильма, с прекрасной озвучкой Николая Дроздова.

В нем рассматриваются все периоды Мезозойской эры. Одна серия посвящена Триасовому периоду, две — Юрскому, три — Меловому.

Ребенок узнает об особенностях географии Земли в эру динозавров, об обитателях суши, моря и воздушного пространства. Хорошо проработанные модели и анимация произведут впечатление даже на привередливого взрослого.

Специальные выпуски “Прогулок с динозаврами” длятся 30 минут. К ним относятся “В стране гигантов” и “Гигантский коготь”.

фильмы про динозавров

Мир динозавров

Затерянный мир

Сериал (3 сезона, 66 серий по 43 минуты), 12+

Экранизация знаменитого произведения Артура Конан-Дойла.

В начале XX века группа искателей приключений во главе с профессором Челленджером принимает участие в экспедиции. Их цель — доказать существование доисторического мира.

Команда состоит из богатой наследницы Маргарит Кру, охотника Джона Рокстона, ученого профессора Саммерли и молодого репортера Неда Мелоуна. Достигнув цели, авантюристы оказываются отрезанными от внешнего мира.

В месте, где они оказались, обитают удивительные создания, в их числе — хищные динозавры, от которых не так просто спрятаться. Команда не теряет надежды покинуть Затерянный мир.

Путешествие к центру Земли

Полнометражный фильм, 12+

Фильм снят по мотивам одноименного романа Жюля Верна.

Профессор геологии Тревор Андерсон отправляется в Исландию, чтобы найти пропавшего брата Макса. С собой он берет сына Макса, своего племянника Шона.

Ключевая деталь в разгадке тайны исчезновения мужчины — его дневник, “Путешествие к центру Земли”. В книге множество пометок, в том числе указано известного профессора. Тревор решает его навестить. Узнав, что профессора нет в живых, путешественники просят его дочь Ханну проводить их к месту, о котором идет речь в дневнике. Этим местом оказывается потухший вулкан.

Как и в “Затерянном мире”, путники оказываются отрезанными от мира и попадают в другой мир — подземный, населенный динозаврами и другими интересными обитателями. Тревор и Шон находят Макса и ищут способ выбраться на поверхность.

“Путешествие к центру Земли” — хороший вариант для поднятия настроения и семейного просмотра.

фильмы про динозавров

Динотопия

Сериал (2 сезона,13 серий), 0+

Самолет братьев Карла и Дэвида терпит крушение, и ребята оказываются на острове… Населенном динозаврами. Остров Динотопия — фантастический мир, где люди и разумные динозавры живут в согласии и взаимоуважении. Братьям оказывают теплый прием.

Карл и Дэвид узнают, что Солнечные камни, источник жизни Динотопии, начинают терять силу. Вместе со стенахозавром-переводчиком Диппо они отправляются в опасное путешествие с целью спасти Динотопию.

Динотопия: в поисках Солнечного рубина

Полнометражный мультфильм, 0+

На этот раз Динотопию спасает мальчик Кикс и трицератопс с необычным именем 26.

Кикс — двенадцатилетний сирота, залезает в шлюпку отплывающего от берега корабля, чтобы повидать мир. Во время шторма шлюпку уносит в открытое море и прибивает к берегу Динотопии, где мальчик знакомится с говорящим трицератопсом. Храбрецам предстоит победить злодея Огтара, завладевшего могущественным артефактом, способным уничтожить остров — Солнечным рубином.

Мультфильмы про динозавров

Мультфильмы про динозавров

Для малышей (0+)

Диномама

Полнометражный мультфильм

Побывать в эре динозавров легко, если ты мультяшный персонаж. К тому же где, как не в мультике, можно увидеть розовую говорящую динозавриху?

Отец главного героя, мальчика Макса, работает над изобретением машины времени. За Максом и его другом Эрни шпионит сестра Эрни, Джулия. Увидев, что ребята хулиганят, она угрожает рассказать об этом родителям. Дети ссорятся и случайно включают творение ученого.

Машина времени отправляет их в Юрский период. Эрни, Макс и Джулия оказываются в гнезде самого настоящего трицератопса! Им очень повезло: динозавр оказывается самкой и принимает их за детенышей (по сути, так и есть). Динозавриха начинает заботиться о ребятах, как о собственных детях, что доставляет им определенные неудобства. В то же время опасный мир, полный хищных доисторических существ, кажется не лучшим местом для побега.

Детям предстоит починить сломанную машину и вернуться в свое время… Но как это сделать, если важная деталь исчезла?

Мультфильм напомнит о положительных качествах, которые ценятся во все времена: доброте, смелости, дружбе и ценности семьи.

Мультфильмы про динозавров

Мы вернулись! История динозавра

Полнометражный мультфильм

Мультфильм создан по книге для детей Хадсон Тэлботт. В сюжете также задействована машина времени, только на этот раз — в виде дирижабля.

Добрый профессор Благовзгляд отправляется в эру динозавров и при помощи специального препарата превращает четырех чудовищ в говорящих весельчаков. Волей судьбы динозавры попадают в современный Нью-Йорк, где знакомятся с мальчиком Луи. Надо отдать должное его храбрости: он совсем не боится гигантских ящеров! 

Мальчик живет на плоту, плавает по городскому озеру и не приемлет никаких правил. Он вполне доволен жизнью, но одинок. Когда, потопив плот, с неба сваливаются четыре динозавра, Луи обретает в их лице друзей. Позже к их команде присоединяется девочка Сесилия. Она тоже страдает от одиночества, хотя у нее есть родители. Конечно, девочка не может отказаться от приключений, когда к ней на балкон прилетает Луи на летающем динозавре!

Но сказка не была бы сказкой без коварного злодея. Брат Благовзгляда, злой Дурноглаз, решает поймать динозавров, чтобы устроить цирк чудовищ. Детям и динозаврам предстоит нелегкая борьба с негодяем.

Мультфильмы про динозавров

Ледниковый период-3: Эра динозавров

Полнометражный мультфильм

Еще одна часть популярного мультика повествует о приключениях говорящих доисторических животных.

Ленивцу Сиду удается раздобыть несколько яиц динозавра. После этого незадачливый вор попадает в неприятности, и друзьям приходится спасать его.  Мамонты и саблезубый тигр попадают в скрытый под толщей льда тропический мир.

Там их ждут опасные растения, динозавры и знакомство с охотником — лаской по имени Бак. Найдя Сида, компания уговаривает его вернуть яйца матери-динозаврихе.

Мультфильмы про динозавров

Для детей 6+

Земля до начала времен

Полнометражный мультфильм

Мультфильм Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга о приключениях детенышей травоядных динозавров в поисках Великой долины. Взрослые динозавры рассказывают о ней как о месте, полным еды и воды.

В мире травоядных динозавров каждый придерживается своего рода, но потерявшиеся детеныши разных видов должны объединиться, чтобы найти родных. Зная, что все динозавры стремятся попасть в Великую долину, малыши отправляются в далекий путь. Им нужно быть осторожными и остерегаться хищников.

На волне успеха были выпущены около 10 полнометражных мультиков о маленьких динозавриках.

Мультфильмы про динозавров

Флинстоуны

Мультсериал (2 сезона, 166 серий длительностью ~ 23 минуты)

Комедийный мультсериал о жизни в Каменном веке в городке Бедрок. Главный герой — Фред Флинстоун, работает на стройке, женат, любит играть в боулинг. В семье Флинстоунов живет домашний любимец — розовый динозавр Дино ростом с человека. Флинстоуны дружат с семьей Раббл, живущей по соседству.

Сериал представляет собой карикатурное изображение американского общества 1950х годов. Сюжет будет понятен детям и вызовет улыбку у взрослых.

Мультфильмы про динозавров

Динозавр

Полнометражный мультфильм

Мультфильм Disney о динозавре Аладаре, воспитанном лемурами. Аладар — добрый персонаж, наделенный лучшими чертами характера.

После падения метеорита динозавр и четверо лемуров вынуждены искать новое место для жизни. Они присоединяются к группе других динозавров, направляющихся к месту гнездования. По дороге стадо занимается поиском пропитания и спасается от хищников.

Аладар ссорится с вожаком Кроном из-за того, что он не обращает внимание на слабых сородичей. Главная мысль мультика демонстрируется действиями Аладара: “будь великодушным и заботься о тех, кто слабее тебя”.

В конце мультфильма динозавры добираются до безопасного места.

Мультфильмы про динозавров

Для детей 12+

Хороший динозавр

Полнометражный мультфильм

В альтернативной реальности астероид не упал на землю. Динозавры не только выжили, но и научились говорить, а также заниматься сельским хозяйством. Семья травоядного динозавра Арло мирно трудится на ферме, пока в башню-хранилище запасов не пробирается вор. Им оказывается маленький мальчик. Арло жалеет воришку и отпускает: с этого события начинаются совместные приключения ребенка и динозавра.

Волей судьбы оказавшись далеко от дома, Арло должен вернуться к семье. В этом путешествии ему поможет новый знакомый, а пережитые вместе радости и невзгоды сделают их настоящими друзьями.

Мультфильмы про динозавров

Мой домашний динозавр

Полнометражный фильм

Вариация истории Лох-Несского чудовища. Шотландский мальчик Ангус находит яйцо, из которого вылупляется динозаврик. Ангус называет его Крузо и прячет в сарае.

Со временем Крузо вырастает, и мальчик при помощи друга — рабочего Льюиса выпускает его в озеро.

Однажды ящера замечают рыбаки и решают его сфотографировать. Слух о “Лох-Несском чудовище” распространяется по округе, и теперь мальчику предстоит спасти друга.

Особенно интересен момент, когда динозавр помогает Ангусу побороть страх воды. В фильме вы увидите красивые сцены, в которых мальчик катается на спине Крузо.

Мультфильмы про динозавров

Присоединяйтесь к ребенку! Совместный просмотр и обсуждение сюжета поможет вам лучше понять малыша.

Другие статьи на тему “Что посмотреть”:

10 фильмов для всей семьи

Фильмы о сказочных путешествиях

Что посмотреть с ребенком на Хэллоуин?

Как часто детям можно смотреть мультики?

Комментарии