10 правил спокойной мамы

Вы молодая мама или только готовитесь ей стать? Тогда эта статья для вас!

Когда в семье появляется ребенок, все меняется. Меняется жизнь, привычки, правила. Да и вы сами меняетесь. Теперь вы ответственны за еще одну жизнь. Вы должны наполнять ее счастьем и радостью. Но как это сделать, если эйфория от того, что появился малыш, прошла еще в первые пару дней, после первых криков? И хотя, сейчас время интернета, но даже там нечасто встретишь правдивую историю о материнстве. Все пишут только о том, как все хорошо и легко у них получается. А вот о том, сколько сложностей может возникнуть у молодой матери, пишут единицы. Как справляться с этими сложностями — и того меньше. Так вот, чтобы быть лучшей мамой на свете, вы должны запомнить главное: хорошая мама — это мама спокойная и счастливая. О том, как достичь этого состояния в такой непростой период, мы и поговорим в нашей статье.

Как стать спокойной и счастливой мамой? Перед вами 10 простых правил.

  1. Помните: всё временно. Ваш ребенок обязательно вырастет. И останутся позади бессонные ночи, трудные будни, первые шаги и первые шишки. Повторяйте себе, как можно чаще это. Когда вы злитесь на то, что малыш 10-й раз отвлекает вас от работы, или, когда ночью вы третий раз берёте его на руки, чтобы успокоить. Помните, что пройдет еще 3-5 лет, этого всего уже будет не повторить. 
  2. Научитесь просить помощи. Вы совершенно не обязаны взваливать лишь только на себя груз домашних дел и заботу о младенце. Зачастую, близкие люди не замечают или не понимают вашей усталости. И, если вы о ней не скажете, так и не заметят. Поэтому, не надейтесь на то, что ваши синяки под глазами и прическа в стиле “я у мамы вместо швабры”, красноречиво намекнут кому-то, что вам нужна помощь. Просите ее сами! Попросите мужа приготовить ужин или посидеть с ребенком, а сами в это время отдохните, примите ванну и расслабьтесь.
  3. Спите при любой удобной возможности. Это только кажется, что совет глупый, на самом же деле, сон — один из важнейших элементов вашего спокойствия. Я сама еще недавно вставала по 20 раз за ночь, потому что колики/нужно сменить подгузник/нужно покормить/что-то приснилось/выпала соска… и так можно продолжать бесконечно. В какой-то момент я поняла, что вымотана настолько, что могу уснуть стоя, держа ребенка на руках. И кому бы от этого было лучше? Правильно, никому! Поэтому, как только ваш малыш уснул, спите и вы. Если есть кого попросить, обязательно попросите, чтобы вас подменили, а вы могли поспать хоть немного. 
  4. Не пытайтесь быть идеальной. Сияющая кухня с ароматами свежей выпечки, чистая квартира, ребенок, занимающийся по всем возможным методикам, подтянутая фигура, и безграничное внимание к мужу. Такую картинку в своей голове видят молодые мамочки. Но на самом деле, все, кроме вас, понимают, что это нереально. И более того, абсолютно нормально, что не хватает времени и сил сразу на всё. Поймите и примите это и вы. Не нужно пытаться успеть всё сразу. Расставьте приоритеты и делайте то, что считаете наиболее важным сейчас. А игрушки составятся позже, да и муж вполне может сам приготовить поесть.
  5. Не слушайте всех советчиков. Когда появится ребенок, то со своими советами не полезет к вам только лишь ленивый, и то, не факт. Совершенно не обязательно ко всем советам прислушиваться. Вы родитель, и вам, в первую очередь решать, как вести себя со своим детищем.
  6. Найдите себе хобби или дело по душе. Вы не только мама, но еще и личность. И так же имеете право на отдых и саморазвитие, если вам этого хочется. Чтобы мысли не были круглосуточно заняты сплошным круговоротом кормлений и подгузников, найдите для себя интересное занятие. И позволяйте себе выделять определенное количество времени на него.
  7. Выходите из дома. Сидя в четырех стенах, недолго и скатиться в депрессию. Поэтому, старайтесь выходить из дома. Одна, с мужем, с ребенком. Сейчас, к счастью, становится абсолютно нормальным явлением, появление в общественных местах с грудными детьми. Соответственно, если у вас есть желание, то кладите малыша в коляску, и вперед к приключениям. 
  8. Не впадайте в крайности. Стоит только в сети затронуть тему прививок, и всё, сразу начинается хаос. Все делятся на 2 лагеря — одни ярые антипрививочники, вторые — наоборот, всё строго по календарю. И подобных тем в воспитании детей полно. Не стоит ориентироваться на кого-то и впадать в крайности. Здраво рассуждайте, анализируйте, и выбирайте тот сценарий поведения, который подходит именно вам.
  9. Пользуйтесь возможностями современного мира. Ещё с самой юности я помню это пресловутое выражение “раньше и в полях рожали, и растили без стиральных машин и памперсов”. Да, действительно, раньше всё было по-другому, но зачем сейчас сознательно отказываться от благ цивилизации. Тот же доктор Комаровский вещает с экранов, что вреда от памперсов гораздо меньше для ребенка, чем от уставшей мамы, которая вместо отдаха, нескончаемо стирает пелёнки. Поэтому, чтобы облегчить себе жизнь, пользуйтесь тем, что предлагает современность — стиральные машины, мультиварки, моющие пылесосы и т. д. 
  10. Не изменяйте себе. Да, в самом начале статьи я написала о том, что жизнь изменится, изменитесь и вы. Но не изменяйте себе! С рождением ребенка, конечно приходится пересмотреть свой уклад жизни, но это совершенно не значит, что вы должны отказаться от того,что доставляло вам удовольствие. Вы не обязаны бросать всех подруг, не обязаны забросить свои любимые велопрогулки, и не обязаны отказываться от походов в ресторан или бар, если это раньше вас радовало. Просто нужно выстроить свою жизнь заново с учетом того, что теперь есть ещё один маленький человек, который живет благодаря вам.

Мы будем надеяться, что после прочтения этой статьи хотя бы на одну спокойную маму станет больше!

Комментарии