Адвент-календарь. Идеи по созданию

Слово «advent» в английском языке означает «наступление», «приход». И так как все берет начало в латинском языке, то, несложно догадаться, «adventus» здесь означает не что иное, как «пришествие». Ну и кто куда ушел, зашел и пришел? Непонятно. Объясним!

Адвент – время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова. Предполагалось, что это будет период подготовки к торжеству и особенный момент для верующих призадуматься и поразмышлять на тему грядущего второго пришествия Христа. В этом году Адвент начинается 29 ноября и, как оно часто бывает, религиозный подтекст подзабылся, особенно в нашей стране, где все же Новый год люди любят больше Рождества и празднуют его гораздо масштабнее.

Традиции, заимствованные у других народов, часто видоизменяются и приобретают иную интерпретацию. Так и адвент-календарь стал маленьким праздником для ребенка и помощником для родителя в создании новогоднего настроения и наглядной демонстрации принципов ожидания и времени. Ведь непонятно, когда ты спрашиваешь у мамы: «Ну когда уже 31 декабря?» А она отвечает: «Еще три недели, наберись терпения». А три недели – это сколько? Они пройдут быстрее, если лечь спать пораньше? А завтра-послезавтра ведь можно и забыть, как долго еще ждать… И чтобы не отвечать на бесконечные вопросы, а заодно завести милый семейный ритуал, сделайте с ребенком свой адвент-календарь.

Новичок

За рубежом предрождественский календарик традиционно состоит из 24 отделений/карманов/отсеков. В российском варианте логично сделать 31. Для тех, кто только пробует свои силы и пока не готов рисковать, предлагаем простые варианты поделки.

Выберите место, где натянуть веревку (можно не в один, а в несколько рядов). К ней прикрепите то, что вам больше нравится – конверты, носки варежки – и пронумеруйте. Соберите 31 маленький сюрприз и разложите по одному в каждый конверт или носок. Проявите фантазию, это могут быть крошечные шоколадки, леденцы, письма от Снегурочки, фигурки, билет в кино или в игровые автоматы, веселые задания от эльфов. И чтобы максимально сэкономить время, используйте прищепки, необязательно изощряться и конструировать на предметах петельки, чтобы подвесить их.

Ученик

Если среди Вас есть те, кто знают толк в рукоделии, близко дружат с нитками, иголками, мулине, то возьмите большой кусок плотной ткани и пришейте на него кармашки. Украсить вашу поделку можно как угодно: вышивка, наклейки на ткань, бисер, бусинки, блестки, рисунки. И красота готова!

Также готовые наборы можно приобрести в нашем интернет-магазине.

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Спичечный коробок уже настолько удобно сконструирован, что просто положи туда сюрприз да и готов календарь! Почти правда, давайте только немного облагородим идею, чтобы было по-новогоднему. Как основу возьмите плотный кусок картона, например, из-под упаковки постельного белья размера евро. Примеряемся, сколько именно материала нам понадобится, ненужное отрезаем. Чтобы картон выглядел веселее, возьмите скрап-бумагу и наклейте поверх основы. Каждый спичечный коробок оборачиваем рождественской бумагой (желательно купить несколько рулонов и разной). И не забываем, что обклеиваем только с одной стороны, чтобы возможность открыть его не потерялась. На коробки клеим цифры, распечатанные или снова пользуемся скрап-бумагой с номерками, раскладываем 31 сюрприз и крепим к основе. При желании дополнительно украсьте то, что получилось.

Адепт

У вас наметанный орлиный взор и золотые руки? Ваш ребенок выигрывает все конкурсы поделок, а вы обожаете что-то мастерить? Тогда предлагаем вариант для усидчивых и упорных.

Заготовьте упаковочную или скрап-бумагу 6 на 10 см, 30 на 30 см, ножницы, двусторонний скотч, украшения по вкусу, клей, тесемку, ручку, канцелярский нож.

Нарежьте из бумаги 31 прямоугольник размером 6 на 10 см. Потом согните бумагу с одной стороны (подгиб 2 см) и с противоположной (подгиб 3 см), как показано на рисунке. Каждый получившийся конвертик перевяжите тесьмой, чтобы он не открывался, пронумеруйте и приклейте к скрап-бумаге. Украсьте полученный календарь и не забудьте положить в каждое секретное окошечко задание от Деда Мороза.

Как вы понимаете, праздников в году много, важных событий тоже, так что необязательно делать только новогодний адвент-календарь. Почему не смастерить такую красоту к дню рождения? А вообще взрослым иногда полезно поучиться восторженности и трепету у детей, поэтому можете создать адвент-календарь в честь вашей годовщины. Нет слова «поздно», есть «а почему бы и нет?»

Комментарии