Как выбрать няню для ребенка?

Трудно придумать время, когда услуги нянь были более востребованы, чем в наши дни. Всего лишь 20 лет назад это была преимущественно западная профессия, однако суета мегаполисов, развитие бизнеса и тренды темпа жизни стали теперь общими для всего мира.

На что обратить внимание при выборе няни? Какие типы нянь существуют? С чего начать поиск няни? Очень много вопросов возникает, когда предстоит оставлять ребенка на несколько часов или даже на целый день, постараемся кратко написать о самых важных пунктах:

 

Как выбрать няню для ребенка?

 

  1. Прежде всего грамотно подготовьтесь к поиску:

Конечно, идеальным вариантом будет проверенная няня, которая успешно работала с детьми ваших знакомых. Однако, если такой вариант отсутствует — не стоит отчаиваться, начнем с правильного составлений объявления.

 

Следует четко обозначить:

 

  • Возраст и пол ребенка

 

  • Часы, в которые требуется няня

 

  • Территориальное расположение всех необходимых пунктов (дом — школа — бабушки и т.д.)

 

  • Какой досуг должна обеспечить няня. Например, с детьми 6-ти лет это, очевидно, подготовка к школе, а с грудными детьми — по большей части прогулки на свежем воздухе и кормление.

 

  • Для детей с какими-либо хобби или особенностями развития следует обязательно перечислить более обширный перечень задач. Будут ли это посещения массажиста или дополнительные занятия по рисованию — всегда лучше обозначить пожелания “на берегу”.

 

Существует также множество профессиональных агентств, занимающихся подбором персонала в области воспитания. Услуги подобных агентств платные и если вы располагаете возможностями, то избавить себя от проблем выбора таким образом — отличная идея. При выборе агентства не забудьте ознакомиться с отзывами в интернете.

 

 

  1. Какую няню выбрать?

 

Стоит учесть, что есть несколько видов нянь и в зависимости от потребностей и особенностей малыша вы можете выбрать наиболее подходящий вариант. Рассмотрим наиболее распространенные:

 

  • Так называемые “Бэби ситтеры”

Такой формат нянь распространен в США — это студенты педагогических ВУЗов, или прочих специальностей, любящие детей и имеющие несколько свободных часов в неделю.

 

  • Опытные бабушки

Почтенные и опытные няни, как правило, имеющие своих детей и внуков. По стоимости такой вариант обычно немного дороже студентов, однако, все равно достаточно бюджетный. Такие няни обычно рассматривают как полную, так и частичную занятость.

 

  • Профессиональные няни

Наиболее дорогой вариант няни, который следует рассмотреть, если вашему ребенку требуется специальный уход.

 

Выбирайте няню в зависимости от ваших материальных возможностей и пожеланий. Например, если ребенка требуется всего-навсего пару раз в неделю забирать из детского сада, то лучше не рассматривать профессиональную няню для подобных задач, т.к. няни с образованием, чаще всего, ищут для себя постоянное место работы с несколько большей занятостью.

 

  1. Что может помочь сделать выбор?

 

  • Спросите об увлечениях кандидата, есть ли у него животные или любит ли он готовить. Иначе говоря — задайте вопрос, на который человек не подготовил заранее ответ. Это поможет наилучшим образом в разговоре понять — тот ли перед вами человек, которому вы хотите доверить своего ребенка.

 

  • Запросите рекомендации и контакты предыдущих работодателей

 

  • Перед приемом на работу попросите няню пообщаться с ребенком. Гораздо о большем, чем ответы на стандартные вопросы об опыте работы и любви к детям расскажет умение няни найти общий язык с ребенком, эмпатия и чуткость.

 

  1. При приеме на работу:

 

  • Запросите документы удостоверяющие личность, документы о профессиональном образовании (если ваш выбор пал на профильную няню с образованием)

 

  • Четко проговорите (а лучше — зафиксируйте документально) порядок и условия оплаты, ежедневный рацион и список действий

 

Не стоит пугаться такого объема задач. Найти хорошую няню вполне выполнимая миссия, если учесть все наши рекомендации и внимательно подойти к вопросу! А главное — следите за реакцией малыша, ведь его радость — основной критерий вашего успешного выбора.

Комментарии