Дети и гаджеты

Современный мир разделился на два лагеря, одни твердят, что гаджеты для детей самое страшное зло. Другие – что за технологиями будущее и стоит детей к этому будущему готовить. Но что же делать молодым родителям, которые хотят воспитать ребенка современным, развитым, но в то же время, не навредить ему чрезмерным количеством электроники в жизни?

В этой статье мы попробуем разобраться в таком нелегком вопросе.

Чем могут быть опасны гаджеты

Чрезмерное количество времени, проведенное ребенком у телевизора или планшета, естественно,  не пройдет незаметно.

  1. Снижается активность и подвижность. Вследствие этого могут быть проблемы с лишним весом и физическим развитием.
  2. У детей не развивается фантазия и образность мышления. Обычно в мультиках и развлекающих приложениях на планшетах используются яркие, привлекательные образы. И ребенок привыкает видеть готовую картинку, а сам придумывать не может.
  3. Бездействие ресурсов мозга, вследствие чего, заторможенное развитие. Казалось бы, играя в какую-то логическую игрушку на телефоне, малыш развивает логику, запоминает цвета и т. д. Но! Мозг работает только на зрительные рефлексы, а не подключает сенсорику и тактильные ощущения. Гораздо больше пользы было бы, если бы ребенок играл с настоящим сортером, или отбирал вручную шарики разных цветов, и складывал их в соответствующие емкости. 
  4. Быстро развивается зависимость от гаджетов. Если ребенок в раннем возрасте привыкает много свободного времени проводить с телефоном или планшетом, то в дальнейшем сложно ему доказать, что можно увлекательно играть и в реальной жизни.
  5. Проблема рассеянного внимания. Когда мультфильмы идут фоном в квартире и малыш то и дело поглядывает в телевизор, формируется проблема рассеянного внимания, т. е. ребенок не может сконцентрироваться на чем-то одном, теряет усидчивость.

Что делать для исправления ситуации

Основные проблемы мы перечислили, теперь поговорим о том, как же их решать.

  1. Пожалуй, основным будет изменение собственных отношений с гаджетами. Ведь дети всё копируют со взрослых, соответственно, если вы будете меньше времени проводить с техникой, и малыш не так будет к ней тянуться.
  2. Устраивайте в семье «Дни без гаджетов», в которые все члены семьи будут минимизировать контакты с электроникой.
  3. Глупо отрицать, что мы уже не представляем себе жизни, в которой не будет мобильных устройств, телевизоров, компьютеров и т. д. Действительно, технологии занимают важное место в современном обществе. Поэтому важно наладить правильный контакт ребенка с цифровыми устройствами. Оговорить правила использования и время, которое будет проводиться с гаджетами.
  4. Следите за контентом, который потребляет ваш ребенок – пусть это будут познавательные, развивающие приложения или передачи, нежели просто мультики.
  5. Старайтесь участвовать в освоении технических новинок или каких-либо приложений, это больше сблизит вас с ребёнком.
  6. Если изначально вы упустили момент, и неправильная система поведения уже сформировалась, не пытайтесь за один день всё изменить. Это вызовет только негативные эмоции со стороны детей. Постарайтесь перейти на новый режим «общения» с гаджетами постепенно и без агрессии.

Итак, в своей статье мы попытались выявить основные проблемы, которые могут быть из-за чрезмерного времяпровождения с современной техникой. И постарались сформировать принципы поведения в семье, чтобы их не допустить.

Надеемся, что информация окажется для вас полезной.

Комментарии