Готовим вместе с ребенком

Бывают же такие ситуации, согласитесь: стоишь на кухне, готовишь, хочется сделать все быстро, потому что дел просто уйма, а ребенок вертится рядом, следит за процессом и то стянет кусочек любого ингредиента со стола, то начнет старую песню о главном: «Ну дай я тоже что-нибудь поделаю». И часто мы отвечаем отказом, так как правда нет времени и очень спешишь. Но иногда стоит, конечно, сказать малышу: «Давай! Будешь мне помогать!» А еще лучше – вовлечь его в процесс и приготовить простые блюда вместе. С чего же начать?

Не слипнется

Смузи

Легко, незамысловато и очень сладко! За основу можно взять стакан молока и полстакана ванильного йогурта (или любого другого на ваш вкус). Сюда же замиксуйте горсть изюма, ¾ стакана овсяных хлопьев, тыквенный сироп и сахар по вкусу. Все составляющие следует тщательно перемешать в большой емкости и подождать минут 20, пока хлопья не станут мягкими. И вот тут самая веселая часть процесса: полученная масса отправляется в блендер, которым под присмотром взрослого может управлять даже ребенок, нажав кнопочку.

Создавайте свои индивидуальные рецепты и фантазируйте. Как вариант, попробуйте заменить йогурт на ванильное мороженое, добавить размягченный банан к овсяным хлопьям или ягоды – уже совершенно другой вкус!

Банановые кексы

Вам следует запастись одним яйцом, бананом, фруктами, шоколадом, медом или орехами по вкусу, стаканом муки и половинкой стакана с йогуртом. Ребенок может размять вилкой банан, взбить яйцо венчиком, помогать смешивать продукты или наполнять формочки. Выпекать кексы в духовке при температуре 180 градусов где-то 20 минут.

Чтобы малыш проявил себя творчески, предложите немного пошалить. Существует великое многообразие сахарных карандашей, шоколадных ручек для рисования самых разных цветов. Ну и кондитерских декор разных форм, конечно же!

Веселый перекус

Бутерброды

Признаемся честно: это наша любимая часть! Обычный бутерброд можно превратить в сказочный да и просто в произведение искусства, что даже жаль будет есть. Удобно творить на больших квадратных кусках хлеба, цвет которых подбирается под того зверя или композицию, какую вы на нем хотите создать (кстати, тостер поможет сделать его еще и хрустящим).

Например, взяв коричневые куски хлеба, оживите на нем сладких мишек: намазав Нутеллу кружочком, создайте овал мордочки. Три ломтика банана станут ушками и мордочкой, а кусочки чернослива, изюма или вяленых ягод послужат зрачками и пуговкой носа.

Сытный бутерброд тоже сделать не составит труда: на любой по цвету кусок батона положите то, что нравится ребенку (бекон, плавленый сыр, большой кусок колбасы). Прикрываем это зеленым листом салата, сверху водружаем круглый ломтик помидора, разрезанный пополам. Это будут крылья божьей коровки, положенные немного под углом друг к другу, чтобы между ними было пространство. Из оливок сделайте черные пятнышки на помидорке, а одна большая оливка станет головой насекомого. Перья зеленого лука превратятся в усики, а белые зрачки нарисуйте капелькой соуса или майонеза.

Канапе

Привлечь малыша к готовке можно с помощью быстрых канапушек. Ребенок сразу почувствует себя уверенно, что он сам, без посторонней помощи может делать то, что обычно доверено только взрослым. Какие продукты взять – на ваш вкус. К примеру, смастерите кораблики – маленькие круглые куски хлеба смазать сливочным маслом, потом сверху маленькая круглая колбаска или буженина, ломтик огурца. Втыкаете зубочистку, на которой уже один ломтик сыра или два изогнуты в форме паруса. Кончик зубочистки украшаем маленьким кусочком морковки.

Сосиски в тесте

Максимально упрощенный вариант веселой готовки, если совсем не хочется напрягаться и лень взяла верх. Просто купите готовое слоеное тесто и упаковку сосисок. Тесто нужно разморозить, порезать на полоски и немного раскатать. А уж как завернуть в него сосиску – это у кого на что хватит фантазии. Ведь можно сделать даже мумий, оставив кусочек мяса, чтобы нарисовать глазки, необмотанным. Если хотите румяную выпечку, взбейте яйцо и смажьте. А потом в духовку, разогретую до 190 градусов, и ждем 15 минут. Объедение!

Не ограничивайте малыша, дайте ему сделать что-то свое, пусть смешивает все (в рамках сочетаемого и съедобного). Ведь хочется еще и попробовать то, что приготовили да еще и чтобы было вкусно! Направляйте, поправляйте, но не запрещайте. Все мягко, деликатно и с любовью.

Комментарии