Как отучить ребенка брать чужое

Если ребенок взял вещь без спроса, это проблема, которую нужно срочно решать. В этой статье мы дадим несколько советов, которые помогут отучить ребенка брать чужое.

19542068_m

Отучаем малыша брать чужие игрушки без спроса

Любой ребенок любит играть с другими детьми в песочнице. Однако, общение малышей часто проходит не так беззаботно, как это представляют взрослые.

Сначала все мирно и спокойно: детишки развлекаются, делятся игрушками. Но вот настала пора уходить домой, и ваш ребенок хочет забрать с собой, к примеру, красивую красненькую машинку. А его партнер по играм, конечно не отдает любимую игрушку. Ваш ребенок искренне не понимает такую реакцию, ведь он привык думать, что в песочнице все общее!

U-rebenka-otbirauyt-igrushki

Что произошло?

Малыш до 3 лет не улавливает разницу между понятиями “свое” и “чужое”. Поговорите с ребенком: объясните, что вещь принадлежит другому человеку.

Решение

Отведите ребенка в сторону и обсудите с ним тему “свое-чужое”:

“У каждого человека есть личные вещи: например, у тебя есть… (назовите любимую игрушку). Если ее у тебя заберут, тебе это не понравится, правда? Тебе будет очень обидно. Чтобы сохранить дружбу, не обижай других детей и не бери их вещи без спроса.”

Также можно обсудить простые правила поведения, которые помогут ребенку в общении:

“Можно взять чужую игрушку, спросив разрешения, и если разрешат, то можно с ней поиграть. Если владелец игрушки просит ее вернуть, отдай ему игрушку. Поблагодари знакомого за то, что одолжил интересную вещь, и он наверняка разрешит поиграть с ней в следующий раз.”

Если ребенок отбирает или берет без спроса вещи осознанно

Пожалуй, в каждой школе есть “хулиганы”, которые отбирают обеды и карманные деньги у младшеклассников. Есть дети, которые присваивают вещи младших братьев и сестер, “берут взаймы” красивые вещицы у друзей. Иногда дети берут без разрешения родительские деньги и вещи в магазине.

Как быть, если ваш сын или дочка относится к их числу?

deti-delyat-igrushku

Что произошло?

Ребенок осознает, что совершает плохой поступок, но в момент совершения кражи результат для него гораздо важнее.

Счастливый и довольный жизнью ребенок не станет присваивать чужие вещи. У любой кражи есть мотив. Если вы хотите помочь ребенку больше не совершать подобные ошибки, выясните, зачем ему понадобилась украденная вещь.

Решение

Выясните, почему ребенок взял вещь без спроса. Причин может быть много, мы назовем самые распространенные. Устраните причину, и проблема исчезнет.

Причина 1. Вещь понравилась, но родители ее не могут купить

Наиболее распространенная причина, по которой дети совершают кражи. Выход один: объяснить, что вещи — не самое ценное в жизни.

Причина 2. Нехватка внимания, способ самоутвердиться

Если ребенку не уделяют внимания, ему становится грустно и одиноко. В таком случае он может задаться вопросом “А смогу ли я взять эту вещь незаметно?”. Выход из этой ситуации простой: больше общайтесь с ребенком, уделяйте ему максимум внимания.

Причина 3. Вседозволенность или тотальный родительский контроль

Избалованность и тотальный родительский контроль — частые причины краж. Совершая кражу, избалованные дети считают, что им закон не писан. Для забитого ребенка кража становится своеобразным знаком протеста, он совершает этот поступок назло родителям.

Отнеситесь к ребенку с пониманием и попытайтесь изменить свое отношение к его воспитанию.

Причина 4. Плохой пример взрослых

Взрослый, который на глазах у ребенка безнаказанно присваивает чужую вещь, подает дурной пример. Даже если это была вилка из кафе. Измените себя и объясните ребенку, что были неправы.

adaptatsiya-rebenka-v-detskom-sadu

Отучить детей от привычки брать чужое не так сложно, как кажется на первый взгляд. Устраните источник проблемы, и ребенок больше не захочет брать чужие вещи.

Комментарии