Как развивать речь ребёнка от 2-х до 3-х лет

Период от 2-х до 3-х лет у ребёнка характеризуется интенсивным развитием речи. В этом возрасте дети уже могут говорить слова более понятно, могут изменять их в соответствии со смыслом, начинают складывать не только простые, но и сложные предложения, начинают описывать различные события, а также задавать вопросы. Если ребенок говорит мало, плохо, то не нужно паниковать и прибегать к помощи логопеда. Необходимо с ним регулярно заниматься. Мы подготовили 10 способов, которые помогут развить речь малыша в домашних условиях.

lori-0004823221-bigwww

10 способов того, как развивать речь ребёнка

1.Постоянно разговаривайте с малышом, задавайте ему вопросы и старайтесь получить от него ответы. Если он не отвечает, то наберитесь терпения и отвечайте сами. Так ребенок будет накапливать словарный запас. Некоторые дети накапливают его быстро, а воспроизводить начинают к трем годам.

2. Пойте со своим ребёнком песенки, разучивайте считалочки, потешки и стишки. Сопровождайте ими ежедневные ритуалы – умывание, принятие пищи, одевание, прогулку и т.д. Под потешки и стишки массажируйте пальчики или делайте вместе с малышом пальчиковую гимнастику изображая слова. Дети очень хорошо воспринимают и запоминают информацию через движения.

3. Инициируйте игры с любимыми игрушками, которые могут «оживать» и говорить с помощью мамы. Разыгрывайте любимые сказки. Если нет персонажей и соответствующих игрушек, то можно их делать самим из пластилина, соленого теста или подручных материалов. Совместное времяпровождение в творчестве и беседе очень полезно для малышей такого возраста.

4. Дети очень любят играть. Все занятия, направленные на развитие речи должны быть только в игровой форме. Детям очень нравится изображать движения различных животных. Для этого можно смастерить маски и делать это под простые ритмичные стихи.

5. Обязательно читайте яркие, красочные книжки. Это обогащает словарный запас. Читать нужно эмоционально, с разными интонациями и голосами персонажей. Задавайте наводящие вопросы по картинкам, обсуждайте все, что интересует ребенка. Заканчивать чтение нужно чуть раньше, чем это надоест малышу. Оставляйте его немного «голодным».

6. Если ребенок говорит, но хотелось бы улучшить качество речи или отработать какой-то звук, то полезно проговаривать чистоговорки.

7. Для развития речевого аппарата в игровой форме можно проводить артикуляционные гимнастики. Это может делать любая мама.Очень эффективно проводить тематические недельки. Сюда включается творчество, чтение, рассматривание картинок, активные игры, пальчиковые гимнастики, подбираются песенки и стишки и т.д. В течение 5-7 дней многие ключевые слова проговариваются много раз и в разных ситуациях.

8. Регулярно осуществляйте сравнения предметов (цвет, форма, размеры, фактура и т.д.), считайте их. Развивайте фонематический слух в играх. Так можно выйти и на первые знакомства с буквами.

9. Уделяйте внимание мелкой моторике. Под своим присмотром разрешайте малышу играть с мелкими предметами (бусины, пуговицы, камешки, мелкие игрушки). Полезны также игры с крупами (манка, горох, фасоль и т.д.). Можно прятать в них мелкие игрушки или картинки, разыгрывать сказки. Обычный песок – это отличный развивающий материал. Сейчас существует альтернатива уличному песку – кинетический. С ним можно играть в разнообразные игры дома. Игры с водой развивают не только моторику, но и наблюдательные способности.

10. Не забывайте про совместное творчество. Лепка, различные способы рисования, аппликация, поделки из подручных или природных материалов. Все это способствует развитию моторики и словарного запаса.

metodika_razvitiya_rechi_u_detey
Заниматься с ребёнком можно всей семьёй. Положительные эмоции, радость от общения с близкими, обязательно дадут свои плоды, и ваш малыш обязательно станет делать успехи в своём развитии.

Комментарии