Какие куклы и пупсы выбрать для ребёнка

Какие куклы бывают, и на что следует обращать внимание при выборе.

Как давно вы заходили на сайт какого-либо детского магазина, или просто ходили в магазин игрушек, чтобы выбрать ребенку куклу? Я буквально на прошлой неделе. И знаете что? Я потерялась в этом многообразии, которое сейчас есть перед нами. Куклы большие и маленькие, пупсы, Baby born, Barbie, monster high, ever after high, испанские куклы-пупсы и ещё много-много всего. Глаза разбегаются, хочется купить их все, но нужно ведь понимать, что подойдет ребёнку, а что нет. После того, как я столкнулась с проблемой выбора куклы для своей крестной дочери, я начала детально изучать эту тему. Ведь у меня три племянницы, и две из них уже собирают кукольные коллекции, и чтобы им угодить с подарками, я должна понимать все тонкости выбора. А теперь я могу поделиться информацией и с вами.

Виды кукол

Итак, разберемся с видами кукол. Для начала я бы разделила всех кукол на интерактивных и не интерактивных.

Интерактивные куклы это те, которые обладают какими-либо техническими функциями (могут говорить, ходить, плакать и т. д.). Часто интерактивными делают пупсов baby born в различных вариациях.

Не интерактивные – все остальные куклы и пупсы, которые не обладают техническими функциями.

Если рассмотреть понятие видов кукол более широко, то здесь можно выделить следующие:

Пупсы и куклы-младенцы

Сюда можно отнести пупсов обычных, которые были в нашем детстве – маленькие пупсики без одежды, такими мы играли в дочки-матери, представляя, что это настоящие малыши. И, так же, конечно, новое поколение пупсов – это куклы в натуральную величину ребенка, которые могут плакать, есть, сидеть на горшке. Как правило, эти пупсы максимально реалистично копируют младенцев.

Slider image
Slider image

Куклы – дети

Это куклы, которые выполнены в виде уже подросших малышей (детей 2-3 лет). У них уже есть волосы, в комплекте идёт одежда, расческа и другие аксессуары.

Куклы – взрослые

К таким можно отнести всеобщую любимицу – Barbie. Они представляют собой образы взрослых людей, с взрослой одеждой, обувью, предметами интерьера или питомцами. Здесь простор для фантазии велик, можно придумывать целые семьи и различные сценарии жизни и поведения для них.

Slider image
Slider image

Куклы – персонажи

Это куклы, которые представляют собой героев сказок, мультиков, фильмов или книг. Соответственно, их делают максимально схожими с прототипом. Похожее личико, одежда, аксессуары – всё, как и у персонажа, которого кукла представляет. Например, monster high, ever after high или диснеевские принцессы.

Slider image
Slider image

Тряпичные куклы

 Этот вид кукол очень популярен для самых маленьких детей, потому что они представляют собой мягкую игрушку, сшитую из ткани. Куколки могут быть сшиты из различных материалов, что положительно будет сказываться на сенсорике малыша.

Пожалуй, это основные виды кукол, которые сейчас наиболее популярны.

Выбираем куклу соответственно возрасту

С видами немного разобрались, теперь расскажу вам, как же выбрать куклу соответственно возрасту малыша, для которого вы хотите сделать подарок.

Если вы подарите девочке в годик какую-нибудь monster high, она вряд ли сможет оценить её по достоинству, а может даже испугаться, поэтому к выбору следует отнестись ответственно.

Для малышей до 3-х лет подойдут различные варианты пупсов, а так же пупсов-младенцев.

С ними комфортно будет играть из-за размера – ребенку будет удобно держать куклу, брать на руки, и купать.

В качестве примера подойдут пупсы марки Antonio Juan и Llorens Juan

Так же большим плюсом в развитии будут служить интерактивные функции пупсов. Дети будут на кукле учиться распознавать части тела, им проще будет понимать, как устроен их собственный организм. Так же, детям, играющим с такими куклами,  легче дается приучение к горшку, поскольку они пытаются повторять всё за своими игрушками, а те, в свою очередь, писают в горшок.

Но не стоит брать кукол с большим перечнем интерактивных навыков, потому что некоторые из них, малыш еще не сможет понять и оценить.

Для детей от 3-х до 5 лет подойдут куклы – дети и куклы-взрослые. Они будут так же похожи на ребенка в его возрасте, т. е. у кукол уже есть волосы, одежда, расческа. И ребенок сможет на кукле учиться причесываться, одеваться, а если кукла разговаривает, то и малыш сможет совершенствовать свою речь, ведь так интересно повторять за своей игрушкой. Детки постарше уже будут придумывать игры с такой куклой, например, возить её в коляске с собой на прогулки, или брать в детский сад.

Девочкам так же уже будет интересно играть с красавицей Barbie, особенно, если она шарнирная. Ведь так интересно, когда любимая кукла уже может помахать рукой, или, например, отбить мяч ногой с помощью своей юной хозяйки.

Для детей от 5 лет подойдут куклы – взрослые, а так же куклы-персонажи, плюс я бы сюда же отнесла пупсов L.O.L. Деткам постарше уже не интересно просто играть в переодевания кукол, они мыслят шире, придумывают различные сценарии игр. Поэтому и игрушки им нужно подбирать  так, чтобы можно было придумать интересный сюжет.  Для взрослых кукол Barbie есть целые дома, машины, есть куклы с животными, и девочки уже могут долго и увлеченно играть. Сказочные персонажи и персонажи мультфильмов, например принцесса Эльза или куклы ever after high будут формировать у девочек ещё больший интерес к произведениям, которые эти куклы представляют, соответственно будет интереснее и смотреть, читать.

При выборе кукол обязательно обращаем внимание на детали.

Когда покупаем подарок, нужно обращать внимание не только на то, чтобы он подходил по возрасту и был интересен ребенку, но и еще на ряд важных деталей.

  1. Безопасность и качество материалов, из которых изготовлена игрушка. Они должны быть не токсичны, проверить это можно, запросив сертификат.
  2. Надежность швов, прочность крепления глаз и других деталей.
  3. Если это интерактивная кукла, то на количество функций и их работу.
  4. Реалистичность  куклы. Если это пупс – младенец, то размеры должны быть соответствующие, части тела пропорциональны, детально прорисованы. Если это кукла-персонаж, то должно быть сходство во внешности с прототипом, соответствующий костюм.
  5. Надежный производитель. Чтобы приобрести качественный товар, стоит отдавать предпочтение известным, надежным брендам.

Выводы

  1. Есть разные виды кукол, каждый вид будет интересен для определенного возраста.
  2. Для малышей лучше всего подойдут пупсы.
  3. Для детей от 3-х лет – куклы похожие на самих малышей в этом возрасте.
  4. Для детей от 5 лет – куклы, с которыми можно придумывать целые сценарии игр.
  5. При выборе следует обращать внимание на определенные детали. Главными, из которых будут являться качество и безопасность куклы.

Комментарии