Неожиданные причины болезней у детей


povyshenie-temperatury-allergii-2

Маленькие детки часто болеют, порой только попав в детский сад, малыш начинает жаловаться на насморк, боль в горле и плохое самочувствие. Принято считать, что такие симптомы связаны с низким иммунитетом, но далеко не все простуды начинаются из-за слабого физического здоровья. Часто болезнь – это способ получить желаемое, ведь известно, что дети – самые большие манипуляторы. Ребёнок подсознательно может настраивать себя на болезнь или просто симулировать недомогание. Попробуем же разобраться с чем же это связаны неожиданные причины болезней у детей.

  1. Болезнь как праздник

Помните известную сказку Астрид Линдгрен «Карлсон»? Обаятельный толстячок с пропеллером заверял Малыша в том, что он «самый больной человек в мире», а всего лишь для того, чтобы получить любимое малиновое варенье. Это конечно сказка, но разве ребёнок не может желать заболеть для того, чтобы получить больше любви, тепла, заботы, вкусняшек. Многие дети в болезни видят только одни преимущества: спать можно сколько угодно, смотреть мультики хоть целый день, никаких тебе садиков и школ, сплошное варенье и удовольствия. Если вы заметили, что ваш ребёнок позитивно отзывается от болезни, стоит это пресечь. Расскажите, что больные получают массу ограничений: лечиться приходится горькими лекарствами, пить противный рыбий жир, ну а о прогулках, сладостях и развлечениях и вовсе можно забыть. Если ребёнок будет чётко понимать, что болезнь вовсе не праздник, а лишь одни неприятные моменты, то и симулировать ничего не захочется.

  1. Попытка избежать проблем

Ещё одной причиной, по которой ребёнок может захотеть заболеть и остаться дома – это попытка избежать проблем. У ребёнка могут не заладиться отношения с одногруппниками из детского сада, более старшие дети с помощью болезни хотят пропустить контрольную, к которой не подготовились. В таком случае родителям нужно говорить с ребёнком. Не ругайте ребёнка, если он старается свой болезнью решить свои проблемы, он просто пока не умеет по-другому. Протяните руку помощи и расскажите, как поступить в той или иной ситуации, ведь болеть всю жизнь невозможно, а решать проблемы нужно уже сейчас.

  1. Желание получить больше любви

Ребёнку может просто не хватать вашего внимания и только притворившись больным он может рассчитывать на вашу любовь. Попробуйте разобраться в себе и проанализировать своё поведение, давно ли вы хвалили своего малыша, признавались в любви и просто говорили по душам. Если для взрослых людей любовь в больше степени — это поступки, то ребёнку очень важно слышать слова, ведь он может просто не понимать, что и как делают, когда любят. Не давайте ребёнку чувствовать себя обделённым в вашей любви, тогда и притворяться больным не будет никакого смысла.

  1. Способ помирить родителей

Дети очень тяжело переносят ссоры своих родителей, они готовы на всё лишь бы примирить их, и порой не придумывают лучшего способа чем инсценировать болезнь. Помимо ненастоящих болезней, ребёнок может заболеть серьёзно, ведь психологический дисбаланс в семье – главная причина слабого здоровья ребёнка. Дети как губки впитывают настроения своих родителей и если отношения в семье налаживаются, то и болезни отступают. Следите за своей «погодой в доме», ведь это важнее всего, не устраивайте разборок при ребёнке, не повышайте голос, ведь страдает ни в чём не повинный человечек, который любит вас всем своим большим сердцем.

Как видите все причины неожиданных болезней детей связаны на прямую с родителями, с их восприятием ребёнка, со взаимоотношением в семье. Ребёнок, чувствующий любовь от мамы и папы, никогда не захочет получить её обманным путём, просто потому что ее ему хватает. Любите своего ребёнка любым: капризным, шаловливым, непоседливым, чересчур активным, ведь он такой один на всё белом свете!

Комментарии