Новые пособия на детей в 2020 году

15 января 2020 Президент Российской Федерации сообщил о ряде изменений, которые будут касаться выплат семьям с детьми. И все родители России начали судорожно искать информацию, касающуюся данных изменений. Я постаралась максимально сдержанно и кратко изложить их в этой статье.

Материнский капитал для каждого ребенка в России

С 1 января 2020 года будет выплачиваться материнский капитал в размере 466 617 рублей на первого ребенка и дополнительно к ним 150 тыс. рублей на второго. При рождении третьего малыша государство погасит за семью 450 тыс. рублей ее ипотечного кредита. 

Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей.

В том числе, В. В. Путин сообщил о продлении программы “Материнский капитал”

Пособие для первого и второго ребенка до 3-х лет

Были отменены выплаты в размере 50 рублей, и заменены на пособие до 3-х лет в размере прожиточного минимума региона на ребенка. 

Получать такое пособие смогут малоимущие семьи, у которых среднедушевой доход не превышает 2-х прожиточных минимумов трудоспособного населения на члена семьи.

К сожалению, данные выплаты будут доступны только тем семьям, в которых дети были рождены после 1 января 2018 года. Рожденным ранее детям, пособия не положены. 

Все вопросы, касающиеся этих выплат можно задать в органах социальной защиты населения вашего района.

Пособия на детей с 3-х до 7 лет

Кроме того, с 1 января текущего года Владимир Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами. На первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года она может быть удвоена.

Получать это пособие смогут семьи, где доход не превышает одного прожиточного минимума на каждого. 

Для получения необходимо будет просто подать заявление и приложить специальную справку с места работы. Президент акцентировал внимание на том, что эту процедуру необходимо сделать максимально удобной для граждан. 

На текущий момент ни в одном субъекте не принято официального закона, который бы позволил эту выплату осуществить. Сообщается, что его примут в кратчайшие сроки. После принятия семьям с низкими доходами нужно будет до 31.12.2020 года обратиться с необходимыми документами в органы соц.защиты и оформить получение пособия за весь текущий год. 

Комментарии