Нужно ли воспитывать малышей до года

Возможно многим родителям тема «воспитание ребенка до года», покажется нелепой, разве можно воспитывать такого кроху? Психологи и педагоги  хором отвечают можно и нужно.

Воспитание ребенка до года крайне важно, ведь до 3х лет закладывается его характер и упустив первый год, можно легко избаловать ребенка. Вопрос «как правильно воспитывать?» и здесь мнения расходятся.

Тема избалованности грудных детей очень сложная и не однозначная, для того, чтобы в этом убедиться достаточно зайти на любой из мамских форумов и почитать темы о детском плаче, совместном сне, ношении ребенка на руках и т.д.

shutterstock_131219351

Сколько сторон — столько и мнений?

Мнения диаметрально противоположные, кто-то утверждает, что ребенка до года просто невозможно избаловать, поэтому необходимо удовлетворять любой каприз малыша. Сторонники данной теории, как правило, кормят малыша по каждому плачу, спят вместе с ним и не спускают ребенка с рук.

Их оппоненты впадают в другую крайность – приучают ребенка самостоятельно засыпать, не берут на руки без необходимости и дают малышу «прокричаться».

На мой взгляд, истина, как всегда, где-то посередине. Каждая мама одарена природой такими замечательными качествами как материнский инстинкт и женская интуиция. Но есть небольшой нюанс, к этим качествам нужно добавлять хотя бы немного здравого смысла и постоянно одергивать себя вопросом «есть ли логика в моих действиях?»

Потому как очень легко в пасть в одну или другую крайность — раствориться в малыше и избаловать его или лишить малыша детства и создать  кучу комплексов. Ни то, ни другое, ни к чему хорошему не приведет.

Избаловать малыша действительно можно, дети с самого раннего возраста начинают очень хорошо улавливать настроения взрослых, не надо быть психологом или педагогом, чтобы увидеть, как один и тот же ребенок, даже самый маленький, по-разному ведет себя с разными взрослыми.

Что важно?

  • В первую очередь, крайне важны внутреннее спокойствие  и положительный настрой родителей.  Если малыш кричит не нужно сразу впадать в панику, спокойно подойдите к малышу, поговорите с ним, улыбайтесь, попробуйте выяснить причину крика, если ничего не помогает, так же спокойно возьмите малыша на руки и  успокойте.
  • Не менее важно, уметь чувствовать  и понимать своего ребенка, если вы видите, что малыш откровенно вредничает, а это, как правило, написано на его хитреньком личике, не нужно потакать его капризам, просто попробуйте переключить его внимание на что-то другое. Например, ребенок специально выплевывает соску, чтобы привлечь ваше внимание и заставить ее каждый раз подавать, уберите соску в сторону и не показывайте ее в ближайшее время. Попробуйте переключить его внимание на игрушку или что-то другое, а когда ребенок уже забудет о соске, можно будет ему ее вернуть.

В споре рождается истина

Теперь давайте вернемся к спорным вопросам, совместного сна, кормления по требованию и ношению ребенка на руках.

❓ Что касается совместного сна, лично я ничего плохого в этом не вижу. Если так удобно и вам и ребенку, то почему бы и нет. Большинство малышей нуждаются в ритуале засыпания, так уж устроена психика малышей, что им  сложно самостоятельно успокоится и  «переключится» с активного бодрствования на сон. И нет ничего плохого, что этим ритуалом будет совместный сон с мамой. А вот заставлять ребенка по пол часа орать перед сном в кроватке и ждать, по методике Спокка, когда он самостоятельно заснет, может быть весьма травматичным для психики ребенка.

❓ Кормить ребенка по требованию или по часам, каждая мама может решить только исходя из особенностей своего ребенка и собственного удобства. Здесь, как и во всем, главное не допускать перегибов. Если кормите по требованию, это не значит, что нужно по любому крику предлагать ребенку еду, сначала убедитесь, что ребенок хочет именно есть, в противном случае, вы рискуете приучить ребенка «заедать» стресс. Если кормите по часам, и видите, что малыш явно хочет есть, не обязательно дожидаться положенного времени.

shutterstock_88040917

❓ Грудные дети, действительно, очень нуждаются в постоянном контакте с матерью, к тому же на руках у взрослых малыш чувствует себя увереннее и ему так комфортнее изучать мир. Но, также, у малыша уже должно быть личное пространство – например его кроватка, где ребенок будет чувствовать себя защищено и сможет учиться играть самостоятельно. Поэтому необходимо правильно распределять время бодрствования ребенка – часть времени вы вместе играете в развивающие игры, учите ребенка сидеть, ходить и т.д соответственно возрасту, а другой, более маленький отрезок времени, ребенок играет самостоятельно.

Каждая мама самостоятельно отвечает на вопрос «как воспитывать малышей до года», исходя из собственного мировоззрения, советов родственников и прочитанных книг по педагогике и психологии, но главным фильтром полученной информации должны быть : материнский инстинкт и логика, которые должны работать  одновременно.синхронно парно

Ирина Лозицкая, семейный психолог.

Источник: http://7ya-21veka.ru/deti/vospitanie-rebenka-do-goda/ 

Комментарии