Выбираем самокат для ребенка

Компактный и доступный колёсный транспорт есть, наверное, у каждого ребенка. Но как выбрать самокат правильно? Что необходимо учитывать и на какие детали обращать внимание – давайте разбираться.

samokat-s-sidenem-highwaykick-1

 

Самокат в наше время стал довольно популярен не только среди взрослых, но и среди детей. Езду на нём легко сможет освоить даже малыш. Благодаря различным приспособлениям, обучение становится интересным и не травмоопасным. В отличие от велосипеда, самокат можно с лёгкостью сложить и перевезти в общественном транспорте. В зависимости от модели, транспорт разделяется по возрастным категориям. Конструкции самокатов ориентированы на рост и вес.

samokat-titanium-my-free  samokat-titanium-my-free

 

Первым и немаловажным аспектом при выборе самоката являются колёса. У детского транспорта их бывает от 2х до 4х. Трёх и четырехколёсные модели предназначены для деток от двух до пяти лет. Чем больше колес, тем устойчивее модель.

samokat-titanium-my-free  samokat-titanium-my-free

 

Для самых маленьких предусмотрены модели со съемным сиденьем.

samokat-s-sidenem-highwaykick-1  samokat-titanium-my-free

 

Диаметр подбирается индивидуально. Например, минимальный до 100 мм встречается у спортивных моделей, самокаты с диаметром до 130 мм хорошо разгоняются и отлично подходят для прогулок, диаметр более 130 мм используется в детских моделях, обеспечивает устойчивость и подходит для низкоскоростного режима.

samokat-titanium-my-free  samokat-titanium-my-free

 

Стандартный материал колес — это резина, пластик, и полиуретан. Пластиковые колёса предназначены для детских лёгких моделей из пластмассы. Такие колёса обычно шумные и жёсткие. Колёса, выполненные из резины, геля или силикона имеют плавный и мягкий ход. Полиуретановые колёса долговечны, бесшумны, и применяются так же для скейтбордов и роликов.

samokat-titanium-my-free  samokat-titanium-my-free

 

В основе изготовления самокатов лежит пластик или металл. Если первый материал достаточно легкий и предназначен для детей, то второй больше подойдет подросткам, ведь его вес малышам будет сложно удерживать.

samokat-titanium-my-free  samokat-titanium-my-free

 

Обязательно проверьте наличие тормоза. Он может быть, как ножной, который располагается на заднем колесе, так и ручной, который крепится на руль.

samokat-titanium-my-free  samokat-titanium-my-free

 

Исходя из того, что дети имеют свойство расти, то и самокат лучше выбирать с регулируемой стойкой высоты, она разнится от 35 до 130 см. К тому же, такая модель чаще складываемая, а ее удобнее переносить, и она не займет много места в машине или дома.

samokat-titanium-my-free  samokat-titanium-my-free

 

Стоимость самоката зависит от амортизаторов. Они могут быть как на двух колесах, так и на одном. Амортизация нужна для комфортного катания и смягчения неровностей дорог. В основном они имеются у моделей для прогулок, потому что спортивным могут помешать в выполнении трюков.

samokat-s-sidenem-highwaykick-1  samokat-s-sidenem-highwaykick-1

 

Самое главное, чтобы качество корпуса и подшипников было на высшем уровне. Детали не должны болтаться. Ведь это транспортное средство предназначено для правильного физического развития малыша и крепкого здоровья. Прогулка с самокатом обязательно будет веселой и активной.

samokatl-button

Комментарии