Как привить любовь к спорту с детства

Характер, привычки, и стиль жизни закладываются человеку с самого детства. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы родители смогли помочь своему ребенку найти правильное направление движения с самого младенчества. Одной из важнейших ступеней на пути правильного формирования личности является спорт. И чем раньше вы начнете прививать ребенку любовь к спорту, тем лучше.

Мы собрали несколько советов, как сделать так, чтобы малыш полюбил физкультуру.

Показывайте на собственном примере

Чрезвычайно важно показывать на своем примере ребенку, что спорт это полезно, интересно и, что он должен присутствовать в жизни человека. Старайтесь каждый день на глазах у малыша делать зарядку, выходя с ним на прогулку, проводить время активно, осваивать вместе с ним новые виды спорта.

Внимательно относитесь к состоянию и настроению ребенка

Будьте внимательны к тому, как малыш себя чувствует. Если есть какие-то отклонения от нормы в его состоянии, то не стоит проводить тренировку. Ведь спорт полезен только тогда, когда он не вредит здоровью. Так же старайтесь прислушиваться к желаниям и настроениям вашего ребенка, если он не хочет заниматься каким-то видом спорта, не настаивайте. Лучшее, что вы можете сделать, это узнать причины по которым нет желания заниматься. И тогда попытаться либо переубедить, либо найти другой вид спортивной деятельности, который придется по душе крохе.

Не ограничивайте выбор

Здесь всё просто. Если ребенок хочет заниматься танцами, а вы хотите, чтобы он занимался борьбой, то необходимо прислушаться к нему и в приоритет поставить его желание. Поскольку, даже если вы таки отдадите его на занятия, которые ему не по душе, вряд ли он добьется в них каких-либо хороших результатов.

Обеспечьте всем необходимым

Приобретите форму, которая нравится именно вашему малышу и будет удобна. Вот увидите, он будет гораздо охотнее собираться на тренировки.

Создайте правильную атмосферу

Например, сделайте дома спортивный уголок и выберите время, в которое вы всей семьей будете проводить там спортивные пятиминутки.  Это будет помогать ребенку не стесняться, и стараться «не отставать» от мамы с папой в спортивных делах.

Хвалите и ещё раз хвалите

И последним советом в нашем списке, но далеко не последним по значимости, будет совет – почаще хвалить своего ребенка. Хвалить за достижения, даже самые минимальные, хвалить просто за рвение, которое он проявляет к спорту. Чем больше малыш будет слышать похвалы в свой адрес, тем усерднее будет заниматься. Ведь, как известно, похвала – один из эффективнейших мотиваторов.

Комментарии