Какой ранец «правильный»?

Итак,

ранец или рюкзак?

Каков должен быть вес?

Из чего должен быть сделан?

Какие должны быть лямки?

Для чего нужна анатомическая спинка?

Давайте разберемся!

 

Ранец или рюкзак?

Самый главный вопрос, который волнует всех при выборе снаряжения для школы – что выбрать: ранец или рюкзак? И в чем, собственно, отличие?

Ранец имеет плотный жесткий корпус, не деформируется и держит форму. За счет этих качеств при ношении равномерно распределяется нагрузка по всему позвоночнику, что делает его безопасным для ребенка и сохраняет осанку.

Именно благодаря этим качествам, для детей начальной школы рекомендуется покупать именно ранец. Современные детские ранцы сделаны с максимальной заботой о неокрепшем детском организме и с учетом всех особенностей строения и роста.

 

Для детей более старшего возраста подойдет рюкзак – мягкая сумка, не имеющая жесткого каркаса. Может иметь плотную спинку.

Для сформировавшегося скелета старшеклассников подходят рюкзаки, однако следует помнить, что лучше выбирать те модели, у которых все же эргономичная и уплотненная спинка, так как это позволяет снизить лишнюю нагрузку на позвоночник.

 

Вес ранца

По общепринятым нормам ГОСТ ранец для ребенка без содержимого должен весить не более 1 кг. Все содержимое и школьные принадлежности будут иметь немалый вес, который малышу придется носить на спине, поэтому чем меньше будет весить сам ранец, тем удобнее и комфортнее.

 

Материал

Это не менее важный вопрос. Ранец для ребенка должен быть сделан из качественной плотной ткани. В идеале – из водонепроницаемого и грязеотталкивающего нейлонового материала, который медленно загрязняется, но в то же время легко стирается.

Дно ранца должно быть прорезинено или иметь пластиковую вставку, что защищает внутренние принадлежности от непогоды или от неожиданных опусканий в лужу.

 

Идеальные лямки

Лямки – одна из самых важных частей ранца. Именно они отвечают за нагрузку на позвоночник, за правильное ее распределение, за удобство и безопасность.

Лямки должны быть надежными, крепкими и прочными. Должны регулироваться по всей длине и иметь уплотнитель внутри. Наиболее подходящая ширина лямок от 4 до 5 см – именно этот размер идеален для носки, не давит плечи и позволяет правильно распределять нагрузку по всей спине.

Прекрасно, если ранец имеет перетяжку между лямками, которая застегивается спереди и не дает им соскакивать с плеч, помогая сохранять баланс нагрузки.

Также обратите внимание на ручку. Дети часто хватают ранец за эту лямку, чтобы поднять ранец с пола, или на ходу, пока не успеют надеть на плечи. Кроме того, на этой ручке он висит на крючке под столом. Поэтому обратите внимание, чтобы она была плотная и крепкая, чтобы не врезалась в руки и не деформировалась.

 

Анатомическая спинка

У детского ранца должна быть ортопедическая спинка, учитывающая особенности детского строения. Анатомическая спинка представляет собой специальные мягкие подушечки, расположенные на ней таким образом, чтобы снизить нагрузку на позвоночник и максимально равномерно распределять ее по спине. Спинка обязательно должна иметь систему вентиляции, чтобы спина малыша не потела во время ношения.

При выборе рюкзака для старших детей отдавайте предпочтение моделям с жесткими ребрами, которые держат форму. И также обращайте внимание на функцию воздухообмена.

 

 

Еще хотелось бы сказать пару слов о современных брендах, которые выпускаю рюкзаки и ранцы для юных школьников.

Неудобные скучные прямоугольные портфели, с которыми ходили в школу наши родители и бабушки, давно канули в лету. Современные школьные ранцы – это истинные шедевры искусства, стиля и функциональности в сочетании с заботой о здоровье детей.

Среди популярных производителей известны Centrum, Pulsar, Steiner, Grizzly, School Point, Herlitz и многие другие.

Одним из самых надежных и качественных являются ранцы Hummingbird. Эргономичные, удобные, функциональные ранцы проходят самый строгий санитарный контроль и контроль качества.

Поэтому каждая модель этого бренда является совершенной и подходит для самых юных школьников, так как функциональна, надежна и учитывает особенности их анатомии.

 

Выбирая идеальный ранец для ребенка, помните, что он – это не просто сумка для переноски школьных принадлежностей. Ранец для ребенка – это забота о его здоровье, комфорте, правильной осанке и хорошем настроении с самых первых школьных дней.