Учим ребенка кататься на велосипеде за 3 дня

Готовимся к лету и учим ребенка кататься на велосипеде вместе! Из этой статьи вы узнаете, как научить малыша кататься на двухколесном велосипеде за три дня.

учим ребенка кататься на велосипеде

Ваш малыш уверенно катается на своем трех- или четырехколесном велосипеде и легко держит равновесие? Тогда самое время переходить на двухколесный велосипед! Самостоятельное катание на почти «взрослом» велосипеде — заветная мечта всех детей и предмет сильных переживаний для взрослых. Особенно когда встает вопрос о том, как научить свое чадо на нем кататься.

Что нужно знать

Самое важное, что стоит учитывать при подготовке к обучению – это возраст. Пересаживать ребенка на двухколесного друга стоит не раньше 4 лет, когда его моторика и координация уже развиты настолько, чтобы позволить ему контролировать и сохранять в равновесии свой транспорт и управлять им.

Если вы готовы к обучению, вам поможет наша статья по обучению езде на велосипеде без страховки за 3 дня.

День 1: Знакомимся с управлением

учим ребенка кататься на велосипеде

Начинать обучение надо с ознакомления.

Ваши действия: Малыш должен научиться чувствовать велосипед и понимать, как именно он едет и поворачивает. Для этого на первом занятии нужно везти велосипед рядом, держа его за сидение. Однако, помните, что Вы НЕ должны помогать своему ребенку или вмешиваться в процесс. Он должен самостоятельно держать велосипед, вести его и избегать падений. Именно тело ребенка должно ловить баланс велосипеда, а не Вы и Ваши руки.

Как это работает: Это простое упражнение необходимо для того, чтобы ребенок научился чувствовать баланс и держать равновесие. Малыш ведет велосипед и старается поддерживать его, чтобы он ехал прямо, не заваливался в сторону и не наклонялся. При этом сам ребенок наклоняется влево или вправо.

Важно: Слишком затягивать с этим упражнением не стоит. Так как процесс не очень увлекательный и интересный, он может быстро надоесть ребенку и отбить у него охоту и желание обучаться дальше. Максимальное время выполнения упражнения должно составлять от 30 минут до часа.

День 2: Учимся держать равновесие

учим ребенка кататься на велосипеде

Если Ваш ребенок научился катить велосипед рядом с собой и поворачивать его без падений, можно приступать ко второму упражнению – учиться держать баланс не рядом с велосипедом, а на нем. Но нет, садиться на него мы пока не будем. Мы будем вставать на него одной ногой, как на самокат, и учиться управлять им в таком положении.

Ваши действия: Ребенку нужно поставить ближнюю к велосипеду ногу на педаль, когда она опущена вниз. Если велосипед у ребенка находится справа, на педаль ставится правая нога. Если велосипед слева – соответственно, левая.

Держа одну ногу на опущенной педали и положив руки на руль, ребенок должен отталкиваться другой ногой, как на самокате.

Как это работает: По прошлому малыш запомнит, что равновесие нужно держать своим телом, и, если велосипед будет заваливаться в одну сторону, будет наклоняться в другую, тем самым сохраняя баланс.

Важно: В этом упражнении также важно помнить, что Вы НЕ должны помогать или поддерживать велосипед – очень важно, чтобы ребенок прочувствовал и понял все сам. Вы должны идти рядом (с другой стороны велосипеда) и контролировать процесс. Не бойтесь: если велосипед будет падать в сторону ребенка, он сразу упрется в ногу, которой отталкивается, а если транспорт будет падать на Вас – вы поймаете его.

Необходимо поочередно менять ведущие ноги, то есть, по очереди ехать сначала на правой ноге и отталкиваться левой, а потом —  наоборот. И важно в этом упражнении не разгоняться. Чем медленнее едет ребенок – тем труднее сохранять равновесие, а, значит, тем лучше он усвоит урок.

Здесь тоже важно не переусердствовать – вполне достаточно 30 минут — часа, в зависимости от желания Вашего чада.

День 3: Практикуемся

учим ребенка кататься на велосипеде

Ребенок научился управлять велосипедом как самокатом, держать равновесие, поворачивать и не ронять транспорт? Самое время переходить к заключительному упражнению в обучении — самостоятельному катанию!

Важно: Главное – не бояться. За два предыдущих дня Ваш малыш уже научится чувствовать свой велосипед, ощущать его движение и балансировать на нем, так что страхов перед ним уже не будет.

Заранее отрегулируйте по высоте сиденье для своего малыша – оно должно быть на таком уровне, чтобы нога ребенка надежно опиралась на опущенную вниз педаль. Все, теперь можно садиться на велосипед.

Ваши действия: Настало время практики. Поддерживайте велосипед за руль и за сидение: подстрахуйте ребенка, чтобы он не упал.

Поначалу велосипед будет вилять рулем: ничего страшного в этом нет, малыш скоро освоит самостоятельное управление. Когда почувствуете, что велосипед больше не «ходит ходуном», а ребенок уверен и спокоен, отпустите переднюю руку – ту, что держит руль. Придерживая  велосипед сзади, проверьте, как справляется Ваше чадо.

Если велосипед едет ровно, отпускайте и вторую руку.

И — о чудо! Ваш ребенок едет сам! И это один из самых счастливых для него моментов!

учим ребенка кататься на велосипеде

Дальше – побольше практики, и Ваш малыш станет самым настоящим гонщиком и уже никогда не захочет расставаться со своим двухколесным другом!