5 книг, которые родителям стоит прочитать ребенку

Как часто вы читаете своему малышу книги? Я, например, начала читать сыну с самого рождения. Просто я не знала чем ещё с ним заниматься пока он лежал совсем крошкой и только похлопывал глазками, и поэтому начала читать ему книжки. В основном, это были всевозможные стихи. По мере взросления, он сам начинал проявлять заинтересованность книгами. И стал выбирать, что хочет, чтобы ему прочитали. Уж не знаю, что конкретно повлияло, но, возможно, из-за того, что я очень много ему читала с самого рождения, сын очень рано заговорил. И теперь, в свои 2 года болтает без умолку. Поэтому, читать детям нужно начинать, как можно раньше, это не только развивает его, но и сближает с родителями. Так вот, в сегодняшней статье поговорим о книгах, которые стоит обязательно прочитать ребенку. 

Сначала оговорюсь о том, что рассматривать книги мы будем те, которые интересны более старшим деткам. Поскольку, нужно понимать, что с малышами еще невозможно читать, какие-то большие произведения. Если немного отойти от изначальной темы статьи, то кратко можно сказать, что для самых маленьких стоит выбирать подходящие по возрасту книжки. Это короткие стишки, небольшие рассказы про животных, может более длинные, но хорошо рифмующиеся, такие, как, например, стихи Чуковского. Книжки должны быть яркими с большим количеством иллюстраций. Тогда малышу будет интересно их рассматривать и слушать. 

Итак, 5 книг, которые стоит прочесть своему ребёнку. 

Конечно, их гораздо больше! Но есть те, которые производят неизгладимое впечатление и проносятся нами через всю жизнь. 

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Это как раз то произведение, которое мы узнаем в детстве, но потом перечитываем неоднократно во взрослом возрасте. И оно открывает нам всё новые смыслы. История о маленьком мальчике, которые путешествовал с планеты на планету в космосе. Знакомился с новыми персонажами, узнавал новые истории. Маленький принц — это повесть о любви, дружбе, потери. Каждый находит в ней что-то именно своё.

Вильгельм Гауф «Карлик Нос»

История о том, как с помощью терпения, доброты и трудолюбия стать самим собой, только ещё лучше. Злая ведьма околдовала Якоба, и он стал уродливым карликом. Родители не узнали его, и тогда мальчику пришлось столкнуться с испытаниями, которые сделали его более сильным, терпеливым и помогли вернуться к своему обычному облику. 

Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени»

Эта сказка в современном мире очень актуальна, ведь так важно ценить время, а не терять его даром. Иначе, можно, как в этой сказке, однажды очнуться старичками и не понять, куда делась наша жизнь. Книжка написана в очень легкой манере, но при этом поднимает очень серьезные темы. 

Феликс Зальтен «Бэмби»

История взросления маленького оленёнка Бэмби, удивительно трогательная и доказывающая, что со всеми трудностями можно справиться. Через животных автор показывает нам, как важно никогда не сдаваться! 

Роальд Даль «Чарли и шоколадная фабрика»

Невозможно не рассказать и об этой книге, особенно в канун Нового года. Чудесная история о волшебной шоколадной фабрике.И о том, как Вилли Вонке делает счастливым доброго и отзывчивого мальчика Чарли, и проучивает непослушных, разбалованных детей. Начав читать эту повесть невозможно остановиться. В каждом персонаже мы узнаем себя и своих знакомых. И, казалось бы, сказка о детях и для детей, но с большим удовольствием её перечитывают во всех возрастах. 

Мы перечислили 5 книг, с которыми обязательно следует познакомить своих детей. Они научат их смелости, доброте, терпению и жизнелюбию. Конечно, не только этому, каждый находит в этих произведениях что-то особенное для самого себя. А я пока буду ждать того возраста, когда смогу и своему малышу прочесть эти произведения.

Комментарии