День Защитника Отечества в истории России

С помощью этой статьи вы сможете рассказать детям, как появился День Защитника Отечества в истории России и почему его отмечают 23 февраля.

День Защитника Отечества в истории нашей страны

Почему День Защитника Отечества отмечают 23 февраля?

С 1914 года Россия воевала в Первой Мировой войне. Поражения следовали одно за другим: германская армия захватила Прибалтику и Украину.

После Февральской и Октябрьской революций 1917 года вступил в силу особый закон — Декрет о земле. Все граждане (в том числе солдаты, которые были в основном из крестьян) получили от Советской власти право владеть землей. Также вышел Декрет о мире, который означал выход России из войны.

В итоге много миллионов солдат с фронта устремились в родные места. Однако, мирные переговоры в Бресте зашли в тупик и германская армия возобновила наступление. Необходимо было дать ей отпор.

День Защитника Отечества в истории нашей страны

23 февраля 1918 г. рабочие и крестьяне начали вступать Красную Армию. Солдаты незамедлительно дали отпор германцам под Псковом и Нарвой.

Хотя в этот день погибло множество людей, его часто называют Днем Рождения Красной Армии. Конец войны был далеко, но именно с этого момента началась борьба за советскую Россию.

День Защитника Отечества в истории нашей страны

Памятник Советскому солдату в Пскове

День Защитника Отечества в наше время

В наше время День Защитника Отечества — официальный государственный праздник, нерабочий день. В этот день к памятным местам традиционно возлагают цветы. Есть и общепринятая культурная программа: в честь праздника проводятся концерты и мероприятия, вечером в небо запускают фейерверки.

Кого нужно поздравлять в этот день?

Традиционно 23 февраля поздравляют ветеранов боевых действий и тех, кто служил в армии: и мужчин, и женщин. В этот день мы показываем, что их подвиг для нас чрезвычайно важен.

День Защитника Отечества в истории нашей страны

Большая часть населения нашей страны поздравляет близких мужского пола независимо от того, служили ли они в армии. Сейчас праздник воспринимается как День Настоящих Мужчин. А настоящий мужчина всегда готов помочь слабым и постоять за Родину.

День Защитника Отечества в истории нашей страны

Если среди ваших знакомых есть храбрый, волевой и добрый человек, всегда готовый прийти на помощь, цените его! Именно такие люди достойны называться Защитниками.

Комментарии