Фильмы о сказочных путешествиях

Путешествие в сказке — это преодоление препятствий на пути к заветной цели. В путешествии герои проявляют свои лучшие качества и становятся мудрее. Мы выбрали захватывающие мультфильмы и фильмы о сказочных путешествиях, которые ваш ребенок с удовольствием будет пересматривать снова и снова.

Фильмы о сказочных путешествиях

Мультфильмы

1. Полет драконов

Полнометражный мультфильм (1 час 36 минут), 7+

«Полёт драконов» — полнометражный мультфильм, созданный в 1982 году по мотивам одноимённой книги Питера Дикинсона и романа «Дракон и Джордж» Гордона Диксона. В СССР мультфильм распространялся на видеокассетах в переводе Леонида Володарского, в 1990-х его озвучил Александр Фертман.
Мультфильм рассказывает о приключениях современного ученого в волшебном мире.  Главный герой оказывается в теле дракона и спасает угасающую магию с помощью силы веры и собственных знаний. На пути ученого и его новых знакомых попадется немало препятствий, справиться с которыми будет непросто.

Это прекрасная история о дружбе, любви и взаимопомощи, которую можно смотреть всей семьей.

Фильмы о сказочных путешествиях

2. Последний единорог

Полнометражный мультфильм (1 час 36 минут), 7+

Мультфильм снят по одноименному фэнтези-роману Питера Бигла в 1892 году. Это сказка об одиноком Единороге, которая отправляется на поиски таких же, как она сама.

На пути Единорог встречает друзей по несчастью, волшебника-неумеху Шмендрика и девушку Молли Грюм.

Единорог выясняет, что ее сородичей заключил в море Красный бык по приказу короля Хаггарда, одержимого идеей уничтожить единорогов. Шмендрику удается превратить ее в человека, чтобы они все могли устроиться на службу к королю и узнать, как победить Быка. Ко двору Единорога представляют как леди Амальтею. Сын короля Лир влюбляется в прекрасную девушку и помогает ей. С помощью друзей Единорог побеждает Быка и освобождает сородичей.

Фильмы о сказочных путешествиях

3. Хоббит

Полнометражный мультфильм (1 час 17 минут), 3+

Мультфильм по знаменитому произведению Дж.Р.Р. Толкиена “Хоббит, или Туда и обратно”. В основе сюжета лежит путешествие хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа и тринадцати гномов во главе с Торином Дубощитом к Одинокой горе. Дорога в мире Средиземья полна опасностей, но у путников есть воодушевляющая цель — вернуть несметные сокровища гномов, которые охраняет дракон Смауг.

“Хоббит” — история, которая лучше прочих передает суть алчности.

Фильмы о сказочных путешествиях

4. Артур и минипуты

Серия полнометражных мультфильмов (3 части, 1 час 40 минут каждая), 6+

Сага о минипутах, созданная Люком Бессоном. Автор создал сценарий для фильма, который потом переработал в серию из 4 книг. Десятилетний мальчик Артур и его бабушка переживают тяжелые времена: дом бабушки хотят отнять за долги. Мальчик слышал, что его дедушка спрятал сокровища в стране минипутов — маленьких существ, скрывающих свое существование от человеческих глаз.

Артур находит способ попасть в удивительный мир, при этом превратившись в минипута.

Он знакомится с принцессой минипутов Селенией и ее братом Барахлюшем, вместе с которыми ищет способ спасти дом своей бабушки. Одновременно над страной минипутов нависает угроза в виде злодея Урдалака, который хочет захватить власть с помощью своих приспешников. Артур и его друзья должны помешать его планам.

Фильмы о сказочных путешествиях

Фильмы

5. Чернильное сердце

Полнометражный фильм (1 час 46 минут), 12+

Фильм снят по одноименному роману сказочницы Корнелии Функе.

Мортимер Фольхарт занимается реставрацией книг. Он души не чает в своей двенадцатилетней дочке Мегги, которая, как и он, очень любит читать. Мортимеру и Мегги достался удивительный дар: они могут оживлять героев прочитанных ими вслух книг. И все бы ничего, но место героя в книге занимает настоящий человек… Так пропала мама Мегги. Теперь Мортимер ищет ту самую книгу, чтобы вернуть все на свои места, но у освободившихся книжных злодеев другие планы. Отцу и дочери придется выпутываться из беды, полагаясь на свои силы и друг на друга.

Фильмы о сказочных путешествиях

6. Властелин Колец

Серия полнометражных фильмов (3 части; 1 и 2 часть — 2 часа 58 минут, 3 часть — 3 часа 21 минута), 12+

Продолжение “Хоббита” Дж.Р.Р. Толкиена, “Властелин Колец” рассказывает о приключениях племянника Бильбо, Фродо.

Бильбо отдает ему артефакт — Кольцо Всевластия, которое дает власть над всеми живыми тварями, но при этом очерняет душу хозяина. Раньше кольцо принадлежало темному властителю Средиземья, Саурону, и теперь он хочет его вернуть. Единственный способ не дать ему это сделать — уничтожить Кольцо в огне Роковой горы, из которого оно появилось, но попасть туда очень сложно. Фродо и его товарищам придется пережить множество бед, проявить стойкость и отвагу, чтобы добраться до заветной цели и установить мир в Средиземье.

Фильмы о сказочных путешествиях

7. Хроники Нарнии

Серия полнометражных фильмов (3 части; 1 и 2 часть — 2 часа 30 минут, 3 часть — 1 часа 52 минуты), 6+

Через платяной шкаф в доме старого профессора четверо детей попадают в сказочную страну Нарнию. В этом удивительном месте живут создания, известные нам по мифам и легендам. Нарнийские звери разумные и умеют говорить.

Чудесная страна находится под властью королевы — Колдуньи, устроившей в захваченных владениях вечную зиму. Дети должны помочь основателю Нарнии, льву Аслану, победить Колдунью и освободить жителей страны.

Вот только не бывает одинаково послушных и правильных детей. Колдунья легко обманывает одного из четверки, Эдмунда, и переманивает на свою сторону… Теперь нужно не столько спасать Эдмунда, сколько убеждать его в виновности Колдуньи. Сюжет развивается стремительно, эта история может многому научить и ребенка, и взрослого.

Две последующие части рассказывают о приключениях уже знакомых нам детей. Если в реальном мире проходят месяцы, то в Нарнии — годы. Волшебная страна подвергается нападениям, но дети готовы справиться с врагами. В этом им помогут храбрые нарнийцы.

Фильмы о сказочных путешествиях

8. Звездная пыль

Полнометражный фильм (2 час 07 минут), 12+

Фильм снят по одноименной книге Нила Геймана. Эта история расскажет о взрослении человеческого характера и о том, откуда берется вера в себя.

Представьте, что рядом с вашим домом расположена стена, а за стеной — волшебный мир, при этом ходить туда запрещено. Окружающие считают, что там ничего необычного нет, и со временем это чувство передается вам самим.

Вы уже не верите в чудесную сказку, как вдруг с неба по ту сторону стены падает звезда… И вы обещаете любимому человеку принести ее. Однако действительно ли вас любят, если требуют принести звезду?

Молодой Тристан Торн так ослеплен своей любовью, что немедля собирается в путь. Вот только он не знает, что к звезде направляются сыновья местного короля и коварная ведьма. Достать звезду будет трудно, но в этом путешествии Тристан найдет нечто большее, чем простой кусок камня.

Фильмы о сказочных путешествиях

Как видите, эти фильмы о сказочных путешествиях основаны на книгах, поэтому, если вам понравится, вы всегда можете прочитать оригинальное произведение. Выбирайте сказку на ваш вкус.

Другие статьи на тему “Что посмотреть”:

Фильмы и мультфильмы про динозавров

10 фильмов для всей семьи

Что посмотреть с ребенком на Хэллоуин?

Как часто детям можно смотреть мультики?

Комментарии