Финансовая грамотность ребенка

В современном мире, как взрослым, так и детям необходимо иметь финансовую грамотность, для нормального существования.

Что такое финансовая грамотность? Почему важно её изучать? Как научить ребенка финансовой грамотности?

Всё большее и большее количество родителей ищет ответы на эти вопросы. Они не знают, с какого возраста следует проводить обучение. Ведь в их школьные годы этой премудрости совершенно нигде не учили.

Итак, что же такое финансовая грамотность? Если кратко, то это умение грамотно обращаться с деньгами. Важно изучать её для того, чтобы с детства приучить ребенка правильно распоряжаться денежными средствами.

О чём должны знать дети

Что стоит разъяснить детям:

  1. Деньги нужно зарабатывать. Папа и мама трудятся и получают за это зарплату. Не стоит думать, что деньги можно просто получать в банкомате, вставив туда карточку.
  2. Деньги нужно уметь считать и экономить. Ребёнок должен уметь вести свой собственный бюджет, разумно распределять свои карманные деньги.
  3. Деньги можно копить на ту вещь, о которой мечтает ребёнок. Дети должны учиться копить денежные средства на реализацию своих желаний.
  4. Деньги можно положить на банковский счёт под проценты, вложить в товар или «в дело».

Обучение на собственном примере

Родители должны не только объяснять, но и показывать на конкретных примерах из жизни, как сэкономить деньги покупках. Можно исследовать рынок вместе с ребёнком: сравнивать цены на товары в нескольких магазинах, искать самые выгодные предложения в интернете. Действуя таким образом, вполне реально приучить своё чадо выбирать наиболее выгодные предложения, не доверяя назойливой и не всегда правдивой рекламе.

Формирование финансовой грамотности

Немаловажны следующие компоненты, формирующие финансовую грамотность современного ребёнка:

  1. Собственные наличные деньги.
  2. Возможность подзаработать.
  3. Тщательный контроль доходов и расходов.
  4. Отчисления на благотворительность.

Министерством Финансов Российской Федерации принят законопроект, призванный содействовать повышению уровня финансовой грамотности населения. И для взрослых, и для детей проводят много мероприятий, посвящённых теме «Ребенок и деньги«. К примеру, Всероссийская неделя финансовой грамотности. Посетив лекции и мастер-кассы, дети и их родители получат множество необходимых им знаний и практических навыков.

Мы считаем, что, чем раньше родители начнут привлекать ребенка к таким вопросам, и чем больше будут обучать финансовой грамотности, тем большая вероятность того, что ребенок вырастет успешным и финансово состоявшимся.

Комментарии