Как не воспитать эгоиста

как не воспитать эгоиста

С появлением ребёнка в семье, жизнь взрослых кардинально меняется. Привычные дела отходят на второй план и всё внимание устремляется на малыша. Часто сильная опека родителей и чрезмерная любовь может сыграть злую шутку. Единственный ребёнок в семье может вырасти в неприспособленного к жизни человека, который считает, что весь мир крутится вокруг него. Многие молодые родители хотят узнать, как любить ребёнка, но не залюбливать? Как не воспитать эгоиста?

Современная жизнь диктует свои правила и морали, и сейчас не считается неприемлемым забота о себе и своём комфорте. Многие люди не хотят спешить заводить детей, а стремятся сделать карьеру, обеспечить себя материальными благами. Часто, решившись на одного ребёнка, они ставят точку в деторождении, отдавая всё самое лучшее единственному и неповторимому малышу. В обществе бытует мнение, что один ребёнок в семье чаще становится эгоистом, чем тот, у кого есть братики и сестрички, но себялюбие возникает не из-за отсутствия родственников, а из-за неправильного воспитание. Если вы относитесь к тем, кто по каким-то причинам не стремится заводить вторых детей, то эта статья точно для вас. Как не воспитать эгоиста и что для этого нужно делать, читайте далее.

Как не воспитать эгоиста: 10 действенных советов

как не воспитать эгоиста

1.Давать ребёнку брать ответственность за свои поступки.

Этому нужно учить с самого рождения, ведь даже самый маленький ребёнок может уже отвечать за своим поступки. Поиграл – убери за собой игрушки, встал с утра — застели постель. Плохо себя ведёшь – получи наказание. Ребёнок должен понимать, что за свои поступки несёт ответственность именно он, а не его родители. Если постоянно опекать ребёнка и не давать проявлять ему себя, то он так и будет расти с мыслью, что всё за него сделают другие и все всегда решат его проблемы.

2.Давать ребёнку ошибаться.

Этот пункт можно отнести к первому, ведь давая ребёнку ошибаться, вы даёте ему принимать свои собственные решения. Нельзя постоянно бояться, что ребёнок сделает что-то не так. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Жизнь без ошибок вообще невозможна. Получая плохой опыт, ребёнок начинает учиться на своих ошибках. Навязывая свой опыт ребёнку, вы обрекаете его всю жизнь рассчитывать на кого угодно, кроме себя.

3.Не вестись на манипуляции со стороны ребёнка.

Наверняка наблюдали в общественных местах, когда ребёнок, казалось бы, без причины устраивает истерику с неумолкаемым плачем, а мама готова на всё, лишь бы успокоилось взволнованное чадо. Если постоянно вестись на провокации, то ребёнок будет всегда манипулировать своими родителями и получать желаемое лишь напорами и криками. Ни в коем случае нельзя давать ребёнку сесть на плечи. Вы должны донести до него, что желаемое можно получить лишь хорошими поступками и никак иначе. Конечно, хорошо, когда родители могут позволить своему малышу всё и даже больше, но если постоянно обсыпать ребёнка миллионами игрушек, самыми дорогими и модными вещами и т.д., то он просто не будет ценить то, что имеет, а ошибочно станет полагать, что всё даётся с неимоверной лёгкостью. Умеренные же ограничения в удовольствиях, гораздо полезнее для ребёнка чем чрезмерное изобилие.

4.Дать возможность ребёнку общаться с другими детьми.

Конечно, играть со сверстниками гораздо интереснее чем с взрослыми, но если у вас один ребёнок в семье, то нужно стараться компенсировать ему нехватку детского общения. Например, ходить в гости к семьям, в которых есть дети. Важно, чтобы ребёнок учился коммуникабельности и умел находить общий язык с другими людьми. Полезно будет, если малыш будет посещать детские сады или развивающие кружки, где всегда много детишек.

5.Воспитывайте в ребёнке альтруистические качества.

Именно такие качества являются противоположными эгоизму. Учите ребёнка милосердию к другим людям, состраданию и помощи. Ребёнок должен понимать, что все люди равны и что каждый одинаково достоин любви и счастья.

6.Личный пример – самый лучший учитель.

Сколько бы мы не давали вам советов и сколько бы не было разговоров и действий, направленных на воспитание в ребёнке самых лучших качеств, нет более действенного средства чем личный пример. Если родители не ведут себя как эгоисты и на своём личном примере показывают, как нужно относиться к людям, то и ребёнок не вырастит человеком, зацикленным на самом себе.

7.Ребёнок – помощник.

Приучайте ребёнка к посильной помощи по дому. Важно, чтобы ребёнок делал для всех, а не только для самого себя.

8.Нельзя подкупать ребёнка.

Некоторые родители платят ребёнку за хорошие оценки или поступки. Причём в прямом смысле этого слова. Получил хорошую оценку – на денежку, убрался в доме – получи подарок. В первую очередь ребёнок должен оценивать свои поступки с точки зрения морально-этических норм, а не  мерить все товарно-рыночными отношениями.

9.Ребёнок не центр мироздания.

Не стоит преувеличивать значимость ребёнка. Ребёнка – полноправный человек, но никак не центр мироздания. Вседозволенность в раннем возрасте может привести к тому, что ребёнок вырастет в эгоиста, который будет отовсюду стремиться получить повышенное внимание к своей персоне. Это очень будет мешать ему в дальнейшем взрослой жизни, ведь никто не любит таких людей, которые не уважают и не воспринимают кого-то кроме себя.

10.Домашний питомец.

Научить ребёнка заботится о маленьком мохнатом друге – ещё один удачный способ не дать ребёнку вырасти эгоистом. Забота о ближнем раскроет в малыши наилучшие качества.

Количество детей в семье совершенно не влияет на то, какой человек вырастет. Как видите, всё зависит на прямую от отношения родителей к ребёнку. Если с самого раннего возраста начать формировать в ребёнке правильное восприятие мира и людей, то ребёнок не сможет стать эгоистом даже если в семье он воспитывается без братьев и сестёр.

 

 

Комментарии