Как привить малышу хорошие манеры

Одна из задач родителей — научить ребенка правилам этикета. Из этой статьи вы узнаете, как привить малышу хорошие манеры в самом раннем возрасте.

Детский этикет

Правило 1. Для родителей. Начните с себя

Если вы хотите научить ребенка правилам хорошего тона, вы должны уметь подать достойный пример. Это правило действует для всех возрастов. В семье, где родственники всегда внимательно относятся друг к другу, вежливы, проявляют заботу об окружающих, хорошее воспитание передастся и малышу.

Правило 2. Волшебные слова

Маленького ребенка 2-3 лет нужно научить вежливости. Расскажите ему о “волшебных словах” — “спасибо”, “пожалуйста”, “приятно познакомиться”.

Детский этикет

Правило 3. Дружелюбное отношение к окружающим

Объясните, почему важно быть приветливым с окружающими. Как известно, дружба начинается с улыбки. Малышу, который это знает, будет легче заводить друзей.

Правило 4. Взаимопомощь

Третье понятие, которое нужно усвоить — важность взаимопомощи. Разрешите малышу помогать вам. Уже в 3 года карапуз может, например, убрать за собой игрушки и полить цветы из детской лейки. Главное, чтобы он захотел это сделать сам.

Правило 5. Чувство такта

Чувство такта сложнее всего привить непоседам. Но и с этим можно справиться: объясните, что у каждого человека есть важные дела. Если кто-то очень занят, его можно отвлечь только по очень важной причине. Если нужно достать с полки игрушку, это не очень важная причина. А вот если на кухне случился пожар, важно сказать об этом немедленно.

Правило 6. Выдержанность

Чтобы малыш не капризничал на публике, договоритесь с ним: если его что-то беспокоит, он должен вам об этом рассказать. Говорите с ребенком спокойным тоном, постарайтесь решить его проблему. К примеру, если малышу скучно, постарайтесь его развлечь игрой, книгой, творческими заданиями.

Детский этикет

Правило 7. Для родителей. Наберитесь терпения

Не бывает так, чтобы обучение проходило гладко. Вот с чем вы столкнетесь при обучении малыша правилам этикета:

Примерное поведение

Дети любят, когда их старания замечают. Не забывайте похвалить малыша, если он сам собрал игрушки. Постепенно такое поведение войдет у ребенка в привычку.

Ошибки

Нельзя ругать маленького ребенка, если он забыл о правилах этикета. Вы можете ему ненавязчиво о них напомнить. Если ребенок, к примеру, ест руками, тирада будет лишней: просто дайте ему салфетку и  вилку. Не критикуйте поведение ребенка на людях: отведите его в сторону и обсудите ошибку тет-а-тет.

Детский этикет

Вот и вся “программа минимум” по этикету для малышей. Если ваш карапуз ее усвоит, это значительно облегчит жизнь ему, вам и окружающим.

Комментарии