Как справиться с простудой у ребенка

Страшный зверь ОРВИ поселился во многих домах с началом осени. Например, в моем доме, он обитает уже с октября. Острая Респераторно-Вирусная Инфекция, в простонародье зовущаяся простудой. Заболеванию этому подвержены и взрослые и дети. Любой родитель задается закономерным вопросом — как быстро вылечить простуду? Об этом и поговорим в сегодняшней статье. 

Откуда она берется и какие первые признаки

На возникновение ОРВИ и ОРЗ влияет ряд факторов: 

  • Социальная обстановка. Если ребенок ходит в сад или школу, то, конечно, вероятность заболеть у него в разы увеличивается. Невозможно, чтобы в сезон простуд в группе не появился хотя бы один носитель инфекции.
  • Физическое состояние ребенка. При ослабленном иммунитете шансы подхватить простуду существенно возрастают. Поэтому обязательно необходимо следить за иммунной системой детей. 
  • Образ жизни семьи. Привычки и поведение ребенка формируется в семье. Соответственно, важнейшей задачей является установить правильные привычки (зарядка по утрам, частые прогулки на свежем воздухе). Заложить основы здорового питания. Если вы всей семьей будете придерживаться здорового образа жизни, то с иммунитетом не должно возникать серьезных проблем. 

Первые признаки простуды у ребенка

Ваш малыш стал капризным, перестал активно играть, зачихал и засопливился? “Поздравляю” — у вас начинается ОРВИ. 

У малыша поднимается температура, может быть легкое покашливание из-за слизи, скапливающейся в горле. 

Как лечить

Первым делом, всё же, вызовите врача на дом, чтобы он определил точно диагноз и назначил лечение. 

Основными вашими действиями должны стать — нормализация температуры тела и обеспечение нормальных условий для выздоровления. 

Воздух в помещении должен быть влажным, свежим и достаточно прохладным, потому что в тепле вирусы распространяются быстрее. 

Температуру следует сбивать только если она поднялась выше 38.5 С. До этого порога не стоит приступать к сбиванию, поскольку организм активно борется самостоятельно. О том, как именно сбивать высокую температуру, поговорим подробнее в следующем разделе. 

Старайтесь обильно поить ребенка. Лучше, если это будет теплый чай с лимоном и медом. 

Еще одним шагом к выздоровлению будет промывание носа морской водой или специализированными растворами, и полоскание горла. 

Вот такими нехитрыми методами и лечится ОРВИ немедикаментозно. Если это действительно вирусная инфекция, то подключение лекарственных препаратов и не будет являться необходимым. Но, консультация с врачом всё равно обязательна. 

Как сбить высокую температуру

В этом разделе, как я и обещала, расскажу про эффективные методы сбивания высокой температуры у маленьких детей. 

Моему сыну 2 года, и каждый раз, когда он болеет, температура перескакивает отметку 39. Пока он был совсем крошкой, мы в таких случаях вызывали скорую, но, тем не менее, полезно знать и какие первые действия, снижающие температуру, стоит предпринять.

  • Не нужно кутать ребёнка, чтобы не произошло теплового удара.
  • Дать жаропонижающее. 
  • Если при высокой температуре наблюдается спазм сосудов, то необходимо дать малышу выпить 1\4 таблетки Но-Шпа. Спазм есть, когда у малыша холодные руки и ноги, при том, что остальное тело горит.
  • Если спазма нет, то можно применять физические способы охлаждения. Такие как обтирания чуть теплой водой или компрессы на лоб. Протирайте водой сгибы локтей, коленей, пах. Некоторые бригады скорой помощи советовали проводить обтирания водкой, но я категорически не рекомендую прибегать к этому методу, поскольку может произойти быстрая интоксикация организма. 
  •  Также, обязательно старайтесь давать ребенку побольше пить. Либо чистой воды, либо теплые чаи. Прекрасно подойдет отвар малины или чай с малиновым вареньем — они тоже обладают жаропонижающими свойствами. 

С помощью этих способов, можно облегчить состояние ребенка. Но, если, после предпринятых мер, в течение получаса, жар не снизился, то следует вызвать скорую помощь.

Надеемся, наша статья окажется для вас полезной. 

Комментарии