Как выбрать железную дорогу

Чтобы она не оставила равнодушным вашего ребенка.

Железная дорога — игрушка, которая будет одинаково увлекательна для малышей и взрослых. Главное — выбрать подходящую по возрасту и уровню развития. 

Какие бывают

Железные дороги бывают изготовлены из разных материалов. Основные виды — это деревянные, пластиковые и металлические. Самыми детальными и реалистичными считаются, как раз, металлические. Часто они дополнены световыми и звуковыми эффектами, а из некоторых паровозов даже валит дым, как из настоящих. Наборы для игры могут состоять только из железнодорожного полотна, но чаще всего, они имеют в составе уже какой-то подвижной состав. Локомотивы, вагоны, цистерны — всё это может использоваться в играх. 

За такой игрушкой дети могут проводить кучу времени в игре, если она им нравится и подходит по всем параметрам. Для малышей они полезны тем, что развивают моторные навыки. А для детей постарше ещё и тем, что позволяют максимально использовать воображение и придумывать игровые сценарии. 

Детали, на которые следует обратить внимание

  • Безопасность материалов, из которых изготовлена железная дорога и все её детали. 
  • Качество сборки. В том числе, надежность стыковки рельсов, устойчивость на рельсах, отсутствие сколов, трещин и других повреждений.
  • Возможность увеличить протяженность дороги, изменять её конфигурацию за счет дополнения новыми деталями. А также, возможность увеличить подвижной состав, дополнив локомотивами, вагонами.
  • Размер деталей и протяженность детской железной дороги должны соответствовать возрасту. Здесь закономерным будет следующее правило: чем младше ребенок, тем крупнее детали, короче дорожное полотно и наоборот.
  • Тип управления — ручной или дистанционный. 

Для самых маленьких

К игрушкам на железнодорожную тематику у детей просыпается интерес примерно с возраста 1.5 — 2 года. Нужно подобрать такие модели, которые будут подходить для таких малышей. 

Отдать предпочтение следует деревянным вариантам, они наиболее безопасны, так как дерево — экологичный материал. Как правило, в них не детальная прорисовка, есть яркие рисунки. И это вполне устроит маленьких игроков. Управление тоже выбираем ручное, потому что, согласно детской психологии, еще не интересно просто наблюдать за едущим составом, а интересно вести его самому.

Для детей среднего возраста

Покупать максимально реалистичную или коллекционную железную дорогу для детей 3-6 лет ещё рано и нецелесообразно. Но можно приобрести пластиковую модель, которая будет гораздо реалистичнее деревянной. Выбирайте игрушку так, чтобы в дальнейшем ее можно было дополнить. В игрушках для детей среднего возраста уже гораздо больше аксессуаров, и можно сделать дорогу различных конфигураций. В такой возрастной категории интерес к ручному управлению ещё сохраняется, но значительно уступает интересу к управлению дистанционному. Поэтому предпочтение стоит отдать моделям с пультом управления. Также, желательно, чтобы железная дорога, локомотивы и вагоны были дополнены световыми или звуковыми эффектами. 

Для детей старшего возраста

Как показывает практика, даже взрослые мужчины любят играть с железной дорогой. Поэтому, дети старшего возраста, тоже, с радостью получат такой подарок на празднике. В этом случае уже важно, чтобы дорога и все её составляющие, была максимально реалистичной. Если вы выбираете коллекционную модель, то она, вероятнее всего, будет только металлической. Можно ещё сделать акцент на эпоху, при выборе. то есть, выбрать такой подвижной состав, чтобы он соответствовал времени, о котором призвана пояснить такая игрушка. Можно выбрать, как ручное, так и дистанционное управление. 

Дополнение железной дороги

Вы уже приобрели железную дорогу, малыш подрос, и теперь вы задаетесь вопросом, как сделать так, чтобы он не потерял интерес к игрушке. Можно дополнить её новыми вагонами или даже новым локомотивом. Приобрести различные ландшафтные детали — столбы, урны, лавочки, строения. Можно купить дополнительно рельсы, чтобы увеличить протяженность трассы или изменить её конфигурацию. Поставить переезды, светофоры, шлагбаумы.

Выводы:

  1. Железные дороги развивают мелкую моторику и воображение, начиная с самого раннего возраста.
  2. При выборе следует обратить внимание на особенности.
  3. Для самых маленьких подойдет простая деревянная дорога с минимумом аксессуаров.
  4. Для детей среднего возраста можно взять пластиковую. С элементами дистанционного управления.
  5. Для старших детей выбирайте максимально реалистичную игрушку. 
  6. Обратите внимание, чтобы ваша железная дорога была дополняемой, и тогда, в дальнейшем можно будет дополнить её локомотивами, вагонами.

Комментарии