Хэллоуин. О празднике и его традициях

Мы  продолжаем цикл статей о празднике Хэллоуин. Предыдущие статьи можно посмотреть здесь.

Хэллоуин уже наступил и мы расскажем подробнее о том, что же это за праздник и какие у него есть традиции.

История Хэллоуина

В современном мире Хэллоуин – это маскарад, в котором участвуют взрослые и дети ради забавы. Но на самом деле этот праздник далеко не так весел, как сейчас его воспринимают.

Корни Дня Всех Святых уходят в древние племена Кельтов, проживавших на территории Северной Ирландии и Шотландии. Раньше они делили год на два отрезка, и новый год у них наступал 1 ноября. А 31 октября знаменовало окончание лета и переход в новый сезон. В ночь с 31 октября на 1-ое ноября жители отмечали Новый год, по поверьям, именно в эту ночь были открыты врата между миром живых и миром мертвых. И тогда все тёмные духи  пробирались на землю. Называлась эта ночь Самайном или Самхэйном. Кельты оберегали себя от злых сил, как могли – они гасили все огни в доме, сами при этом облачались в шкуры зверей. А на пороге жилища оставляли угощение для духов. Все люди при этом собирались на площадях у магических костров и совершали животные жертвоприношения, после чего брали огонь из костра и несли его к себе в дом.

В дальнейшем, когда христианство стало распространяться по всей Европе, этот день стали называть Днем Всех Святых.

Все считали, что Сайман праздник смерти и сверхъестественных событий.

Помимо угощений для духов, на пороге домов также оставляли тыкву, на которой вырезали страшные гримасы, а внутрь вставляли свечу. Считалось, что это будет отпугивать злые силы. Сейчас такую тыкву называют «Фонарь Джека». И он по сей день считается основным символом праздника.

Изначально 1 ноября называли All Hallows Even, что в дальнейшем превратилось в Halloween.

По мере иммиграции ирландцев, День Всех Святых стал распространяться по Америке и Европе. В США и Канаде этот день отмечается особенно широко.

Традиции Хэллоуина

Как я уже рассказала выше, сохранилась традиция вырезать из тыкв причудливые и страшные лица и зажигать в них свечи.

Также, традицией праздника стало – облачение в карнавальные костюмы и нанесение грима. В таком виде взрослые и дети ходят к соседям и требуют угощений. Как бы, отождествляя собой злых духов. При этом произносится фраза «Шалость или сладость?!», намекая на то, что если угощений не будет, то эти ряженые обязательно начнут шалить.

Хоть праздник не является официальным, Американцы празднуют его с большим удовольствием и весельем.

Что касается России, то у нас Хэллоуин начали отмечать только в последние годы, и то, в основном это молодежь, которая устраивает тематические вечеринки. Также, частенько стали использовать этот день для того, чтобы устроить для детей весёлое и загадочное представление.

В нашей стране много противников этого праздника. Особенно воспротивилась православная церковь, утверждая, что это противоречит русской культуре и вере. Некоторые чиновники даже пытались запретить празднование в ряде регионов. Но эта инициатива не увенчалась успехом. В России, всё-таки не предают такое значение Хэллоуину, которым его наделяли в древние времена. У нас это больше повод для веселья и развлечений. Поэтому и празднования его устраивают активно, с каждым годом, привлекая всё больше участников.

Для детей, например, придумывают увлекательные тематические игры, рассказывают истории о волшебстве, показывают целые театральные представления. Готовят карнавальные костюмы в духе сказочных персонажей и устраивают чаепития с «магическими» угощениями. И мы считаем, что это весело и интересно, если не погружаться так глубоко в мрачные подоплеки Дня Всех Святых.

Надеемся, что информация оказалась для вас интересной и вы запасли достаточно сладостей для своих маленьких шалунишек.

Комментарии