Коронавирус — что это такое? И так ли он опасен?

Начало 2020 года ознаменовалось появлением сначала в Китае, а потом и точечно по всему остальному миру, новой разновидности вируса — 2019-nCoV. В Китайском городе Ухань, численностью более 11 миллионов, произошло заражение вирусом, оттуда и пошло распространение инфекции. 

Что это за вирус?

Коронавирусы могут вызывать насморк и другие респираторные симптомы. При повышении температуры, заболевание становится вполне похоже на обычное ОРВИ. Но в данном случае очень быстро поражаются легкие, поэтому он считается наиболее опасным. Известно, что заражение могло произойти от животного, какого именно, пока, к сожалению, ученым выявить не удалось. Но есть подозрения, что “виновниками” стали морепродукты, которые продавались на одном из рынков Ухани. Специалисты уже провели все необходимые исследования и выявили особый геном у вируса, и он теперь в открытом доступе. Благодаря чему, есть возможность в кратчайшие сроки выявить у человека возбудителя заболевания. 

Инфекция передается воздушно-капельным путём от человека к человеку. 

Чем опасен?

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) не спешить признавать ситуацию чрезвычайной во всём мире. Она подтверждает, что для Китая — это чрезвычайное происшествие, носящее эпидемиальный характер. На текущий момент там погибло уже более 400 человек. Также, он появился и в ряде других стран. В России было выявлено 2 случая заражения. Но специалисты уверяют, что паниковать не стоит. Да, данный вирус действительно более опасен своим быстрым распространением, но, если придерживаться правил санитарной гигиены, то заражения можно избежать. Плюс ко всему, чрезвычайную опасность он представляет для тех, у кого есть какие-либо хронические заболевания, как, например, сахарный диабет и т.д. 

Наибольшая же опасность заключается в том, что ещё точно не выявлены препараты, которые могут побороть именно этот вирус, поэтому избавляются от симптомов, но не от их возбудителя. Кстати о симптомах: Это насморк, кашель,боль в горле, затрудненное дыхание, ощущение усталости, в общем, похоже на обычный грипп.

Меры предосторожности.

Роспотребнадзор рекомендует отказаться от поездок в Китай и страны с выявленными вспышками заболевания. Также рекомендуется более внимательно следить за чистотой рук и окружающих предметов (например смартфонов). Руки советуют мыть с мылом или специальным антисептическим раствором. Лучше пока воздержаться от приветственных рукопожатий,поцелуев в щеку и других тактильных контактов с людьми, которые не являются вашим постоянным окружением. Самое главное — не поддаваться панике, ведь заболевают, как правило, только те, кто недавно был в инфицированных странах.

Полное выздоровление возможно в течение, примерно недели, если заболевание протекает в лёгкой форме. Многие задаются вопросом, есть ли вакцина от Короновируса, но пока такой вакцины нет. Учёные только занимаются её изобретением. 

Итак, в двух словах: россиянам бояться эпидемии не стоит, главное соблюдать нормы, предписанные Роспотребнадзором. Будем надеяться, что мы помогли развеять ваши опасения и узнать больше об этом вирусе, который захватил умы всего населения. 

Комментарии