Куда поехать на майские праздники с детьми

В мае каникулы у школьников продлятся 4 дня. Мы расскажем, куда поехать на майские праздники с детьми, чтобы получить максимум приятных впечатлений.

Выходные дни для детей и взрослых

Планировать поездку лучше всего на 30 апреля — 2 мая.

  • Первомайские выходные у школьников пройдут с 29 апреля по 2 мая (4 дня).
  • Для тех детей, которые учатся по субботам, 29 апреля является учебным днем.
  • Взрослые, работающие по пятидневной неделе, отдыхают 1 и 2 мая (2 дня).

Великобритания

Майский День

В Великобритании 1 мая отмечают Майский День.

На юге и юго-западе страны люди бережно хранят традиции весеннего праздника. Они устраивают ярмарки и карнавал с музыкантами, жонглерами, циркачами на ходулях. Приветствуются песни и пляски.

Традиционный праздник

В полдень участники торжественно выбирают Милорда и Миледи Мая, которые весь день руководят праздником. На карнавале обязательно присутствуют особые символы — Майское дерево и сказочный персонаж Зеленый Джек.

Красивое Майское дерево, основой которого служит обычный шест,  украшают ленточками и ставят на площадях (или в центре города, деревни), под ним танцуют дети и взрослые. Это традиционное место встреч молодежи.

Зеленый Джек — сказочный персонаж, оживший лесной дух. По традиции роль Джека исполняет взрослый, которому помогают дети — “цветы”. Они выступают с забавными номерами перед зрителями и собирают деньги для вечернего представления.

Традиционные деревенские забавы включают взбивание масла и соревнование по ловле грязного поросенка.

Майский день в Оксфорде

В Оксфорде англичане отмечают Майский День немного по-другому: как правило, в клубах и пабах. Праздник начинается в 5 утра с исполнения гимна на башне Magdalen College. Подняться на башню могут все желающие. На улицах Radcliffe Square, Catte Street, Broad Street в течение дня можно увидеть традиционные танцы Morris Dancers.

Куда поехать на майские праздники с детьми

Япония

Праздник цветения сакуры

В начале мая в роскошных парках северных районов Японии можно насладиться праздником цветущей сакуры, О Ханами. Сакура цветет примерно две недели.

Если вы решили поехать в Японию в мае, обратите внимание на префектуры Акита, Ивате, Аомори.

Любоваться деревьями в цвету можно в любое время суток, но после 6 часов вечера сакура особенно привлекательна в свете иллюминации.

Этот сайт показывает, в каком районе сейчас цветет сакура. Посмотреть (на английском языке)

Куда поехать на майские праздники с детьми

Греция — Афины

Море, солнце и античная культура

Столица Греции богата достопримечательностями: за два дня можно успеть посетить Акрополь, Дельфы и Национальный Археологический музей. При этом море совсем близко!

В мае в Греции 20-24 градуса тепла; температура воды — от 19 до 24 градусов. Загорать и купаться удобнее не на общественном пляже, а на прилегающих территориях: к примеру, на острове Агистри (около часа на пароме от порта Афин).

Куда поехать на майские праздники с детьми

Россия — Алтай

Горный поход

Интересные варианты для путешествий есть и в России. Активный туризм на Алтае — целое море впечатлений! Поход в живописной горной местности замечательно оздоравливает организм городского жителя, от мала до велика. Учтите, что для этого вида отдыха нужно быть достаточно выносливым, и маленьким деткам в дороге придется нелегко.

Если вы решили отправиться в поход, выбирайте опытного гида: он сможет скорректировать маршрут и темп похода. Кроме пеших походов доступны конные и водные прогулки.

Куда поехать на майские праздники с детьми

Желаем вашей семье отличного майского отдыха!

Комментарии