Советы, как встретить Новый год в пандемию

Как тут не загрустить, когда только это и хочется делать? Ведь мы по сути рабы своих привычек и когда нас лишают любимых ритуалов, принять такое сложно. Коронавирус внес свои коррективы во всю нашу жизнь, в том числе и в празднование Нового года. Никаких ресторанов, кафе, клубов и больших собраний людей, некоторые из нас даже боятся пойти в гости или встретиться с родственниками. Удручающая картина, ничего не скажешь. Но все же давайте не унывать. Не можешь повлиять на ситуацию – измени отношение к ней.

Праздник на дом

Привыкли есть в ресторанах изысканные блюда в новогоднюю ночь? Без проблем, закажите доставку на дом чего-то утонченного, ведь если справляете Новый год в квартире, то необязательно за тазиком с оливье. Заранее изучите меню ресторанов, закажите доставку и заберите ее аккурат 31 декабря. На пиццу, суши или пироги с курьером советуем не полагаться, загруженность будет такая, что можно встретить праздник за пустым столом.

Не пренебрегайте  красивой елкой и украшением дома, это создаст настроение и немного взбодрит. Теплый свет гирлянд, яркие подарки, носки Санты, свитера с оленями, снежинки на окнах. Если живете в частном доме и на участке есть елка, то это просто шикарно! Нарядите ее, пусть волшебное сияние огоньков создаст атмосферу семейного уюта. Народные гуляния отменены, зато ваши фейерверки и хлопушки никто не запретит.

Все, кого вы так хотите увидеть, но не можете, будут рады весточке от вас, но не электронной, как мы уже привыкли, а по-старинке, вручную. Разошлите открытки друзьям, родственникам с самыми добрыми и искренними пожеланиями, порадуйте их неожиданным сюрпризом. И, конечно, созвонитесь в Zoom, чокнитесь хотя бы виртуально. Оставайтесь на связи с близкими все праздники, чтобы знать, что никто из нас не одинок.

Смотреть голубые огоньки – это прошлый век. Просто сидеть на диване, смотреть в телевизор или слушать речь президента? Это же скукотища. Во-первых, составьте свой плейлист музыки, который будет играть у вас всю ночь. Во-вторых, помимо динамичного сета, подготовьте лаундж-сет для момента, когда уже захочется ритмичного, но тихого и ненавязчивого сопровождения. Не придется слушать песни всех артистов подряд, будете веселиться только под музыку, которая нравится именно вам.

Пусть каждый член семьи запишет ролик о том, как прошел 2020-й, что он желает в наступающем году и какие у него планы. Из этих фрагментов можно потом смонтировать ваше семейное видеопоздравление, которое разошлете всем своим близким и любимым!

Если сидеть дома нет сил и хочется сменить обстановку, то встречать Новый год можно и загородом, вот только цены на такие развлечения будут космические. Все же смекнули, что деваться людям некуда, плакала наша заграница, поэтому большинство останется в России, а это значит, что будет спрос на коттеджи и дачки. Но если вам позволяют возможности и сил нет сидеть в четырех стенах квартиры, то милости просим на природу, к лесу, баньке и свежему воздуху.

Перезагрузка

В тезис «новый год – новая жизнь» сейчас уже мало кто верит, но постарайтесь провести последние дни декабря так, чтобы вступить в первые недели января с пересмотренными целями и задачами. Чтобы что-то пошло по-другому, начать стоит уже сейчас, отложенные дела, все то, до чего не доходили руки – пора взяться за это и, наконец, расквитаться с грузом. 

Если нет сил – найдите вескую причину и цель, ведь отсутствие энергии – это слабая мотивация на свершения. Два вопроса «чего я хочу?» и «для чего мне это нужно?» помогут понять, действительно ли так необходимо то, о чем вы думаете. И если это бесспорно то, что нужно, вы найдете силы это реализовать. И перестаньте смотреть на все с точки зрения упущенных возможностей. Начните воспринимать происходящее как наличие свободного времени на то, чтобы не распыляться на внешние обстоятельства, а сконцентрироваться на себе и позаботиться о себе.

Сама жизнь дает нам сейчас передышку и то время, которого нам всегда не хватало на хобби, перемены, наши потребности, семью и близких. Поэтому предлагаем использовать его сейчас по максимуму, пока его снова не стало недостаточно. Проводите ценные минуты с родными, теплого и семейного вам Нового года!

Комментарии