Правила безопасности ребенка при общении с посторонними

Современный мир, за пределами семьи, к сожалению, не является самым безопасным местом для ребенка. А есть отдельные случаи, когда безопасности нет даже внутри семьи. А основной задачей родителей является сохранение жизни и здоровья ребенка, как физического, так и психологического. Поэтому мы решили запустить цикл статей, посвященных обеспечению безопасности. И сегодня мы поговорим о том, чему нужно научить ребенка, чтобы он не оказался в страшной ситуации с посторонним человеком.

Буквально недавно, просматривая новостной сайт, наткнулась на случай попытки надругательства мужчины над 9-летним мальчиком. И самое ужасное, это в современном обществе, не такие уж редкие новости. Малыш не знал, что делать и как вести себя в сложившейся ситуации, но его спасло появление в подъезде мамы. Чтобы попытаться максимально предотвратить такие случаи, нужно с детства привить ребёнку правила безопасности.

  1. Старайтесь, не запугивая, ребенка рассказать ему, что большинство незнакомых людей – хорошие, но есть люди и не очень хорошие, которые могут обижать детей.  При этом, доходчиво объясните ему, что общаться с незнакомцами можно только с разрешения родителей, в том числе, когда ребенок один. Он должен сначала спросить разрешения у мамы или папы (по телефону) можно ли ему разговаривать с тем или иным человеком.
  2.   Научите ребенка распознавать опасные сигналы – чаще всего, чтобы привлечь детское внимание, и заманить куда-то, преступники прибегают к таким вариантам: предлагают сладости, обещают показать какую-либо игрушку/котенка/щенка и т. д.  Объясните, что если незнакомый человек предлагает что-то подобное, то ни в коем случае нельзя соглашаться.
  3. Научите ребенка, что, если родителей нет рядом, то нужно играть только в компании своих друзей. Если же такой возможности нет, то играть нужно на виду у нескольких взрослых людей (пусть даже посторонних), чтобы в случае опасности, привлечь внимание.
  4. Объясните, что, в случае, когда ребенка заставляют принять угощения, просят или настаивают пройти с кем-либо, сесть в машину и т. д., он должен сразу же привлечь внимание других людей, находящихся поблизости. Громко кричать и звать на помощь. При первой же возможности, рассказать об этом родителям.
  5. Научите ребенка тому, что у него есть личные границы, и никто не должен их нарушать. Если кто-то, без желания ребенка, пытается его трогать, раздевать, обнимать, то ребёнок должен сразу озвучить, что ему это неприятно, и попросить прекратить. Если действия продолжатся, то сразу необходимо позвать родителей или других взрослых.
  6. Так же объясните ребенку, что получать помощь от незнакомых людей – это нормально, если он оказался в чрезвычайной ситуации, поэтому не нужно стесняться звать на помощь.

Так выглядит перечень основных правил безопасности при общении ребенка с посторонними людьми.  Старайтесь учить ребенка этим правилам с самого маленького возраста. Лучше  заранее перестраховаться, чтобы не произошло никакой беды.

Мы надеемся, что информация будет для вас полезна. А мы обязательно продолжим писать на эту тему. Следующая статья будет уже через неделю.

Комментарии