Сравниваем развивающие пособия для дошкольников

Часто мои родители, которые уже многократно бабушки и дедушки, задаются вопросом, почему же современные дети, развиваются так активно. И почему такая колоссальная разница в развитии у нашего поколения (примерно 30 лет назад) и поколения современного. На эту тему можно рассуждать долго и приводить много примеров, по каким причинам так происходит. Но сегодня мы обсудим только одну из таких причин – это современные развивающие пособия для детей. Их на данный момент огромное множество, и наша задача, как родителей, выбрать нужный комплекс для своего ребёнка.

Начнем с того, что все пособия для дошкольников можно разделить на группы: пособия комплексного развития детей и пособия с приоритетным направлением развития. Мы остановим наше внимание на комплексных системах развития. И сравним 3 самых популярных издания.

1. Школа Семи Гномов — Издательство “Мозаика-Синтез”.

Пожалуй, это один из самых популярных в России комплексов. Представлены развивающие материалы на каждый год от 0 до 6 лет. В каждом блоке по 12 развивающих пособий, в которых содержатся различные задания, картинки, игры и информация для родителей (как использовать конкретно данное пособие). Так же, на каждый возрастной период предусмотрен специальный диплом, в котором родители могут отметить достижения своего ребенка.

Плюсы:

  • Можно покупать материалы, как по отдельности (отдельно каждое пособие), так и сразу комплексом на год.
  • Системный подход, который разработан не одним авторам, а несколькими самыми известными педагогами и психологами.

Минусы:

  • За счет известности бренда – завышенная стоимость сборников пособий.

2. Умные Книжки — Издательство «Махаон». Автор — Ольга Земцова

Комплекс развивающих пособий «Умные Книжки» называют более бюджетной альтернативой вышеупомянутой Школе Семи Гномов.

Эта серия, рассчитана на детей от 1 года до 6 лет. Направлена на комплексное развитие. Делится она на возрастные периоды от 1 до 2 лет, от 2 до 3 лет, и так далее.

Включает в себя несколько тонких книг с заданиями, на какие-либо особенные темы – книжки потолще и тесты. Тесты, в свою очередь, подразделяются еще на три типа в зависимости от сложности.

Плюсы:

  • Низкая цена. Можно приобретать пособия по отдельности и сразу комплексом.
  • Достаточно содержательная развивающая серия.

Минусы:

  • Рассчитан на детей от года.
  • Сдержанное оформление.

3. Дошкольная Мозаика — Издательство “Махаон”. Автор — Ольга Земцова

Эта серия во многом похожа на «Умные Книжки», но тем не менее, различия есть. В отличии от «Умных Книжек», здесь более красочное оформление комплекса. Он рассчитан на детей уже с 2-х лет до 6. В комплекте по 10 книг на каждый возрастной период и дополнительно тесты. Чем привлекателен может быть именно этот комплекс? В нём есть наклейки! Детки, которые сложнее усваивают информацию в форме обучения, могут быть более заинтересованы, если информация будет представлена им в виде творческой игры.

Плюсы:

  • Невысокая цена.
  • Яркий, привлекательный дизайн. Решение с наклейками.

Минусы:

  • Рассчитан на более старших детей.

Вот мы и рассмотрели 3 самых популярных системы развивающих пособий для дошкольников. Какие же выводы можно сделать? Лично я считаю, что все комплексы хороши и полезны для ребёнка. Другой вопрос в том, что все дети индивидуальны и совершенно по-разному воспринимают информацию. Например: Моему сыну комплекс «Школа Семи Гномов» не очень нравится, он конечно смотрит все книжки, но все попытки провести полноценные занятия по ним, пока не увенчались успехом. А вот моей племяннице «Школа Семи Гномов» очень понравилась, она с упоением проходила все задания для малышкового периода, но с 4 лет перешла на пособия «Дошкольная Мозаика» потому что они ей показались более красочными и яркими. Так что, выбор тут только за вами и вашими детками!

А мы надеемся, что информация окажется для вас полезной и поможет определиться с чего же начать знакомство с развивающими пособиями для детей.

Комментарии