Выбор детского автокресла: основные правила

Согласно правилам дорожного движения РФ, детей до 12 лет можно перевозить в личном автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств (ДУУ) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка. Несоблюдение этого правила грозит водителям не только солидным штрафом, но и риском нанести серьезный ущерб здоровью малыша при ДТП, резком торможении и непредвиденном манёвре.

Самое распространенное и считающееся наиболее безопасным ДУУ на сегодняшний день – автокресло. Это устройство предназначено для перевозки детей с рождения и до достижения ими веса 36 кг или роста 150 см.

Давайте рассмотрим, как выбрать детское автокресло, способное не только обеспечить полноценную безопасность ребенка, но и стать для него комфортным и удобным сиденьем в поездках и путешествиях.

Внимание на сертификат безопасности

Чтобы не просто соблюсти ПДД, но и быть уверенным в надёжности детского автокресла, необходимо проверить его соответствие международным стандартам. Убедитесь, что на выбранной модели имеется маркировка Европейского Стандарта Безопасности — ECE R44/03 или ECE R44/04. Эти стандарты подтверждают, что данная модель автокресла прошла весь цикл испытаний в Европе. Наличие у кресла знака стандарта ECE R44/04 гарантирует полную комплектацию, комфортное положение ребенка, высокое качество и надежность материалов изготовления.

Соответствие весовой категории

Один из самых важных параметров безопасности. Классификация автокресел по весовым группам является общепринятой во всем мире и соответствует сертификату ECE R44/04.

Группа 0 – вес до 10 кг (с рождения и примерно до 6 мес.)

Группа 0+ – вес до 13 кг (с рождения и примерно до 1 года)

Группа 1 – вес 9-18 кг (примерно 9 мес. – 4 года)

Группа 2 – вес 15-25 кг (примерно 3-7 лет)

Группа 3 – вес 22-36 (примерно 6-12 лет)

Некоторые производители предлагают совмещенные варианты автокресел по весовым категориям, которые трансформируются по мере роста малыша: 0/1/2 или 1/2/3 и т. п. Не стоит опасаться за надежность таких универсальных моделей, их безопасность также подтверждается сертификатами, а качество соответствует международным стандартам. При этом родители могут значительно сэкономить на покупке автокресла, приобретя модель, которая будет «расти» вместе с малышом. Например, детское автокресло ChiccoSeatUp 012 группы 0+/1/2 предназначено для детей с рождения и до достижения веса 25 кг (6-7 лет). Для самых маленьких пассажиров кресло трансформируется в автолюльку, а затем, по мере взросления крохи, уменьшается угол наклона спинки, поднимается подголовник, устанавливается длина внутренних ремней или их сменяет автомобильный ремень.

Способы крепления

Крепление автокресла к пассажирскому сидению в салоне может быть осуществлено одним из двух способов:

— с помощью трехточечных автомобильных ремней безопасности.

— с помощью системы Isofix. Если позволяет конструкция авто, остановитесь на этом варианте: благодаря надежности и удобству крепления он обретает все большую популярность. Для пользования этой системой нужно убедиться, что и автомобиль, и автокресло поддерживают функцию Isofix. В этом случае металлические направляющие из автокресла вставляются в соответствующие отверстия в пассажирском сидении, а установка кресла становится элементарно простой. Чаще всего автокресла с системой Isofix предполагают также возможность крепления штатными ремнями безопасности автомобиля, что делает их максимально универсальными.

Например, автокресло ChiccoOasys 2-3FixPlus используются и ремни безопасности, и крепления FixPlus, которые гарантируют устойчивость в автомобиле. Для безопасных и увлекательных путешествий сидение и спинка автокресла имеют 4 положения наклона, чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта во время путешествий. Для изменения положения необходимо нажать на центральную кнопку.

Всегда уточняйте способы установки в инструкции по эксплуатации вашего автокресла.

Опции комфорта

Ребенку должно быть удобно, и никак иначе! В противном случае, он будет постоянно капризничать, привлекая внимание родителей. А это уже ставит под угрозу безопасность поездки.

Перед покупкой проверьте, удобно ли фиксировать ремни безопасности, хватает ли их длины и как регулируются подголовники.

Лучше всего посадить малыша в автокресло перед покупкой, чтобы посмотреть, будет ли ему комфортно: вы сразу это поймете.

При выборе автокресла также учитываются такие параметры, как известность фирмы-производителя и репутация бренда, ценовая категория, расцветка и прочие. Внимательно изучите все параметры автомобильного кресла перед покупкой, чтобы сделать правильный выбор!

Посмотреть ассортимент автокресел Chicco можно по ссылке: https://www.nils.ru/556-avtokresla . Сейчас на нашем сайте скидки до 30% на автокресла и другие крупногабаритные товары марки Chicco.

Статья от нашего партнера Chicco.

Комментарии