Игровые поделки на День Космонавтики

Детям нравятся фантастические рассказы о далеких звездах и планетах. Сделайте с малышом игровые поделки на День Космонавтики: результатом творческой работы будет гордиться вся семья.

Игровые поделки на День Космонавтики

1. Картина — аппликация “Космос”

Изобразите космический полет, создав красивую картину в технике аппликация.

Сложность: средне (вариант 1), легко (вариант 2 для малышей).

Вам понадобится:

Простой карандаш

Плотный лист картона синего или черного цвета

Цветная бумага

Гуашевые краски

Золотая и серебряная фольга

Декоративный клей с блестками

Ножницы

Клей-карандаш или клей ПВА

Игровые поделки на День Космонавтики Игровые поделки на День Космонавтики

Как сделать:

  1. Положите перед собой лист картона синего или черного цвета. Это — космическое пространство, в котором вам предстоит зажечь звезды и разместить планеты, между которыми будут летать космические корабли.
  2. Объясните малышу, что вам предстоит вырезать из цветной бумаги самые крупные элементы картины. Это может быть большая звезда или комета, летающая тарелка пришельцев или ракета землян.
  3. Важно, чтобы ребенок понял основной принцип создания аппликации: детали накладывают одну на другую и скрепляют клеем, чтобы получился цельный фрагмент. Покажите это на примере розового космического корабля с первой картинки: нарисуйте контур корпуса на розовом листе, на бумаге разных цветов нарисуйте кружки-иллюминаторы. Покажите, как вырезать детали и наклеивать их друг на друга с помощью клея. Приклейте ракету на “космический” лист.
  4. Предложите малышу сделать похожую ракету, но других цветов. Когда ракета будет наклеена, попробуйте изготовить и наклеить на картон несколько ракет другой формы. Используйте бумагу разных цветов, фольгу, украшайте корабли блестками. Можете даже написать на ракетах свои имена.
  5. Пора запустить ракеты. Из сопла должен вырываться огонь, который можно нарисовать гуашью и блестками. Можно вырезать язычки пламени из фольги и цветной бумаги и приклеить к картону клеем.
  6. Нарисуйте звезды на цветной бумаге, вырежьте и наклейте на картон небольшими скоплениями. Украсьте “космос” россыпью гуашевых точек — мелких звездочек.
  7. С совсем маленькими детишками можно поиграть в наклеивание звездочек (как на второй картинке). В этом случае все элементы картинки вырезайте сами, а ребенок должен сам выбирать, куда приклеить деталь.

2. Космическая картина из пластилина

Ракета отправляется в полет! Кого только не встретишь в путешествии… Давайте сделаем объемную картину с изображением звезд и инопланетных обитателей.

Сложность: средне (вариант 1), легко (вариант 2 для малышей).

Вам понадобится:

Простой карандаш и линейка

Лист плотного картона

Мягкий детский пластилин

Золотая акриловая краска

Игровые поделки на День Космонавтики

Как сделать:

  1. Положите перед собой лист картона. Простым карандашом наметьте края “рамки”. Когда работа будет закончена, вам предстоит покрасить рамку золотой акриловой краской. Предварительно ребенок может наклеить на рамку кусочки пластилина, объемное обрамление будет выглядеть красиво и необычно.
  2. В рамке сейчас пусто. А ведь там должно быть космическое пространство, синее или черное. И еще — поверхность планеты, на которой живут инопланетяне. Нарисуйте между нижними внутренними углами рамки дугу. Вот вы и обозначили планету.
  3. Выберите цвет для планеты и раскатайте большой кусок пластилина соответствующего цвета. Отщипывая от него по небольшому кусочку, заполните “планету”, придав ей цвет. Планета будет смотреться красиво и необычно, если вы будете использовать несколько контрастных цветов.
  4. Заполните космическое пространство над планетой синим или черным пластилином.
  5. Вылепите инопланетян. Можно сыграть с ребенком в игру “Кто больше деталей придумает”: победит тот игрок, у которого инопланетянин получится самый детализированный. При этом можно добавлять что угодно: глаза, руки, одежду и элементы одежды пришельцев. Когда пришельцев будет достаточно, украсьте небо цветными планетами, кометами и звездами из пластилина.
  6. Пустое пространство заполните цветными пластилиновыми крапинками — далекими звездочками.

Вариант для малышей

Вам понадобится:

Лист бумаги и цветные карандаши

Лист плотного черного картона, мягкий детский пластилин

Игровые поделки на День Космонавтики

Как сделать:

  1. Нарисуйте для малыша на листе бумаги ракету. Рядом на черный лист картона налепите основу, слепленную по форме рисунка. Предложите ребенку поиграть, повторяя с пластилином действия, которые вы рисуете на бумаге цветными карандашами.
  2. Обозначьте на ракете три кружка — иллюминатора, желтым и красным карандашами нарисуйте пламя, вырывающееся из ее сопла. Предложите ребенку смешать желтый и красный пластилин и приклеить пару полосок сзади ракеты, чтобы она “полетела”.
  3. Желтым карандашом нарисуйте звездочки. Малыш с радостью будет отщипывать кусочки желтого пластилина и налеплять шарики на нужные места картинки.
  4. По этому же принципу “нарисуйте” планеты.

3. Аппликация-открытка “Ракета”

Оригинальный способ поздравить семью или друга с Днем Космонавтики.

Сложность: средне

Вам понадобится:

Цветная бумага

Лист плотного черного картона

Красные и оранжевые шерстяные нитки (или нитки мулине)

Ножницы

Клей-карандаш или клей ПВА

Дырокол

Игровые поделки на День Космонавтики

Как сделать:

  1. Из желтой бумаги вырежьте квадрат и сложите его пополам. Это — корпус ракеты и будущая открытка. Расположите ее так, чтобы она открывалась вверх. Приклейте нижнюю часть открытки ближе к левому краю картонного листа.
  2. Не забудьте сделать небольшой отступ! Проколите на месте отступа дыроколом 6 отверстий: отсюда будет вырываться “пламя” из ниток.
  3. Приготовьте 6 комплектов ниток. В каждом комплекте должны быть 4 оранжевые и 4 красные нитки одинаковой длины. Сложите концы ниток и проденьте получившуюся посередине петельку в отверстие. Концы ниток с другой стороны проденьте в петельку. Затяните нитки, повторите 6 раз. “Пламя” готово.
  4. Вырежьте из оранжевой бумаги два одинаковых треугольника и наклейте по бокам ракеты.
  5. Также вырежьте и наклейте три одинаковых кружка — иллюминатора.
  6. Из красной бумаги вырежьте и наклейте на картон острый треугольник — нос ракеты.
  7. Украсьте “космос” вырезанными из белой бумаги звездами.
  8. Открытка готова, осталось написать поздравление внутри.
  9. Теперь ракета должна доставить послание.

«Космическая» поделка, изготовленная с удовольствием, запомнится на долгие годы.

Комментарии