Как одеться в непогоду

  • 12.10.2017
  • Мода
  • Александра Рыбалко

Осень — сказочная пора листопада и проливных дождей. Малышей так и тянет попрыгать по лужам. Мы расскажем, как одеться в непогоду, чтобы прогулка была в радость.

как одеться в непогоду

Как одеться в непогоду: советы от Nils

Не одевайте ребенка легко, но и не кутайте его слишком сильно. Это может вызвать перегревание. Помните, что на малыша нужно надевать на слой одежды больше, чем на взрослого человека.

В гардеробе каждого ребенка на случай дождя должны быть приготовлены непромокаемые вещи. Вот самые необходимые из них:

Дождевик

Самая популярная защита от дождя — удобная верхняя одежда из водонепроницаемой ткани с капюшоном.

При выборе дождевика важно обращать внимание на следующие особенности:

  • Важно проверить, что дождевик не прошит. Качественные детские дождевики проклеивают или спаивают по швам.
  • Размер дождевика должен быть чуть больше размера верхней одежды, чтобы не сковывать движения ребенка.
  • Чтобы проверить качество материала, сожмите его в руке и отпустите. Если ткань мягкая и эластичная на ощупь и на ней не осталось следов, перед вами качественный дождевик.

как одеться в непогоду

Дождевики бывают разных видов.

Комбинезон-дождевик — идеальная защита от непогоды для самых маленьких.

Часто на рукавах и капюшоне присутствуют затяжки: используйте их, и влага не сможет попасть внутрь. Удобно, если на капюшоне есть козырек.

как одеться в непогоду как одеться в непогоду

 

Куртки-дождевики предназначены для детей постарше и подходят для активных игр на природе в сырую погоду. Стяжки на таких куртках часто бывают заменены эластичными резинками.

Плащи-дождевики длиннее непромокаемых курток. Оптимальная длина такого дождевика — чуть выше колена или немного ниже.

как одеться в непогоду как одеться в непогоду

После прогулки мы, конечно, не повесим в шкаф вещь, с которой капает вода. Если есть возможность, нужно отстегнуть капюшон, тогда куртка высохнет быстрее.

Резиновые сапоги

как одеться в непогоду

Еще один must have — резиновые сапоги. Их могут носить малыши от 3 лет. Ортопеды не рекомендуют использовать резиновую обувь в более раннем возрасте, поскольку она деформирует еще не сформировавшиеся стопы и вызывает “парниковый эффект”. Как следствие, могут развиться грибковые инфекции. Но не волнуйтесь: для самых маленьких вы можете приобрести специальные мембранные сапожки.

Выбираем вид резиновых сапог

Чтобы правильно выбрать резиновые сапоги для вашего ребенка, нужно знать, какие их виды предназначены для каких погодных условий.

  • Легкие сапоги с текстильной подкладкой лучше выбирать для начала осени, когда еще тепло.

как одеться в непогоду

  • Резиновые сапоги с утеплителем — идеальный вариант для холодных осенних дней. К тому же, этот вид сапог выручит в межсезонную слякоть.

как одеться в непогоду

  • Сапоги с внутренним теплым валенком — универсальное решение для любого времени года. Съемный валенок позволяет трансформировать обычную модель в утепленную.

как одеться в непогоду

  • Комбинированные сапоги из резины и текстиля легкие на вес. Носки таких сапог сделаны из резины, а остальная часть — из водонепроницаемой утепленной ткани. Комбинированные сапоги — хорошее решение, если у ребенка высокий подъем или широкая стопа: они свободные, не жмут и не натирают ноги. Если у модели есть шнурок на голенище, его можно утянуть для дополнительной защиты от влаги.

как одеться в непогоду

Уже выбрали? Тогда настало время поговорить об особенностях подбора размера резиновой обуви.

Как правильно выбрать размер сапог?

  • Между носком ноги и носком сапога должно быть свободное расстояние в 1 см.
  • При высоком подъеме нога может не влезать в сапог. Обязательно примеряйте обувь перед покупкой.
  • Учитывайте полноту ноги. Она бывает широкой, узкой и средней. Если стопа широкая, сапоги для узкой будут жать. На узкой стопе сапоги для широкой будут болтаться.

Зонт

как одеться в непогоду

Зонт — самый популярный аксессуар в осеннее время. Решили купить ребенку первый в его жизни зонтик и не знаете, какую конструкцию выбрать? Не сомневайтесь, лучший вариант — детский зонт-трость. Малыш легко научится им пользоваться, и, в отличие от складного варианта, таким зонтиком будет сложно пораниться.

Внешний вид тоже немаловажен. Что лучше: нежные цвета или яркий принт? Или что-то совсем необычное? Предоставьте ребенку свободу выбора и поинтересуйтесь, какой дизайн больше нравится ему самому.

У нас есть зонты на любой вкус! Полный ассортимент вы можете посмотреть здесь.

как одеться в непогоду как одеться в непогоду

Обсудите это с ребенком:

Интересные факты о зонтиках

  • В Древнем Египте и Древнем Китае зонты были отличительным символом знати: их использовали только фараоны, императоры и приближенные царственных особ.
  • Русское слово “зонтик” имеет нидерландское происхождение. “Zonnedek” — так называли навесы от солнца на нидерландских кораблях. Первые зонты действительно использовались для защиты от солнечных лучей. До того, как Петр I ввел в обиход это название, на Руси их называли подсолнечниками.
  • Первый зонт, защищающий от дождя, появился лишь в 1750 году. Его изобрел английский коммерсант Джонас Хенвей.

как одеться в непогоду

Снова идет дождь, а ребенок хочет гулять? Оденьте малыша в непромокаемую одежду и смело выходите на улицу. Ведь, как поется в песне, у природы нет плохой погоды.

Комментарии