Крутой папа. Какими отцами гордятся дети?

“Крутой папа” — почетное звание, которым дети выражают уважение и даже восхищение. Мы расскажем, какими отцами гордятся дети.

Какими отцами гордятся дети

Крутой папа хорошо работает и умеет отдыхать

Престижная работа не гарантирует, что ребенок будет вами гордиться. Вам не обязательно зарабатывать много, количество денег не повлияет на любовь.

Ребенок должен понимать, что отец занимается серьезным, заслуживающим уважения делом, приносящим пользу обществу. И старается выполнять свою работу как можно лучше. Малыш видит результаты этого труда.

После работы у вас должно оставаться время на общение с ребенком, совместные дела и игры. Если вы будете проводить все свободное время, просматривая телевизор или сидя за компьютером, интерес к вам быстро угаснет.

Какими отцами гордятся дети

Ценит свою семью

Настоящий мужчина умеет держать себя в руках, даже если он очень зол. Он никогда не поднимет руку на детей или жену. 

Неурядицы в семье с дипломатичным отцом быстро разрешаются и почти никогда переходят в крупные ссоры. Радость от побед в такой семье удваивается, грустные моменты переживаются легче.

Какими отцами гордятся дети

Умеет воспитывать

Крутой папа умеет воспитывать и делает это разумно. Он может донести до ребенка, почему нужно выполнять определенные требования, и следит за тем, чтобы установленные в доме правила соблюдались.

Какими отцами гордятся дети

Уважает мнение и интересы ребенка

Между отцом и ребенком должно быть взаимное доверие. Доверять друг другу невозможно, если вы не уважаете интересы друг друга.

У папы и малыша должны быть общие интересы, начиная с самого малого возраста. Сначала это будут совместные игры. По мере взросления круг детских интересов растет, и ребенок понимает, что они не совпадают с интересами взрослых. Крутой папа никогда не будет порицать или высмеивать интересы ребенка. Если он относится к чему-то крайне негативно, то всегда может спокойно и обоснованно объяснить свое отношение, не обижая при этом малыша. В свою очередь, малыш учится уважать интересы взрослых.

Крутой папа учитывает мнение ребенка, дает ему право делать выбор и принимать решения самостоятельно.

Какими отцами гордятся дети

Служит примером для подражания

Он честный и справедливый: хвалит или ругает по делу, предварительно разобравшись. Такой отец начитан, может рассказать много интересного. Ему не чуждо сострадание: например, он постарается помочь человеку или животному, попавшему в беду. Можно долго перечислять положительные черты характера, которые ребенок захочет перенять у отца.

Какими отцами гордятся дети

Может многому научить

Совместное времяпровождение — это не только игры. Папа — старший товарищ и наставник, который может поделиться с сыном или дочкой своим опытом.

Какими отцами гордятся дети

Проявляет внимание к ребенку, интересуется его жизнью и принимает в ней активное участие

Это означает, что вы понимаете, чего любит и не любит ребенок, чего хочет и чего не хочет, чем он живет.

Ваше участие в жизни малыша не должно ограничиваться посещением родительских собраний и вопросом об успехах в школе. Хотя нужно знать и об этом: с кем дружит малыш, какие у него затруднения в учебе и общении. Это особенно важно, чтобы своевременно предугадывать и улаживать конфликты и неприятности.

Не будьте назойливыми и не шпионьте за ребенком. Если вы с малышом дружны и доверяете друг другу, он будет рассказывать вам о происходящем сам. Главное, чтобы вам это было интересно.

Какими отцами гордятся дети

Предлагает новые идеи и соглашается на авантюры

Пробовать что-то новое вместе с ребенком здорово. Многие родители с таким утверждением не согласны. Например, зачем идти в долгий поход, когда можно спокойно отдохнуть дома? Зачем драться подушками, если это по-дурацки смотрится? Покидать зону комфорта бывает сложно, но дети уважают взрослых за подобные свершения.

Соглашайтесь на авантюры (в пределах разумного) и предлагайте свои идеи. Простая затея может перерасти в увлекательное событие. Иногда сложно понять, чья задумка была воплощена в жизнь, отца или ребенка.

Какими отцами гордятся дети

Крутой папа — тот, к чьему мнению ребенок прислушивается

Такой отец общается с ребенком на равных, всегда готов обсудить его проблемы и помочь решить их. Он не смотрит на малыша свысока, не относится к нему снисходительно. Проблема малыша должна волновать вас хотя бы потому, что он не может справиться с ней сам.

Какими отцами гордятся дети

Как видите, крутой папа — это интересная, всесторонне развитая личность, которая не боится перемен в жизни. Если ваши дети вами гордятся, значит, так оно и есть.

Комментарии