Рисуем по шагам: новогодние картинки. Часть 2.

Новый Год не за горами и нарисованные малышом новогодние картинки станут отличным подарком для родных и близких!  

По нашим схематичным картинкам с пошаговыми инструкциями вы сможете нарисовать с детьми все, что угодно, главное понять основные принципы рисования.

Рисуем новогодние игрушки!

Нашу новогоднюю елку мы нарисовали в предыдущем уроке, настало время нарисовать и ее главные украшения — елочные игрушки!

45

Шаг 1. Рисуем контуры игрушек. По центру листа рисуем круг, слева от него проводим прямую вертикальную линию, как показано на рисунке. На конце прямой линии плавными движениями рисуем маленький треугольник, как наконечник у стрелы. Не стоит стремиться сделать его правильной формы, стороны должны быть немного выпуклые, а левый угол находиться выше правого.

Шаг 2. Над шаром, чуть отступив выше, необходимо нарисовать маленький прямоугольник и своеобразную «петельку» к нему. Так у нас вырисовывается макушка шара. В соответствие с шагом №2 на рисунке, добавляем к нашей «стреле» рядом с шаром еще один неправильный треугольник.

Шаг 3. Начинаем добавлять больше деталей новогоднему шару. Рисуем плавные волнообразные параллельные линии в верхней и нижней части шара. К «петельке» пририсовываем короткую прямую линию, она послужит ниточкой, за которую обычно вешают игрушки на елку. К «стреле» добавляем еще один треугольник неправильной формы.

Шаг 4. Продолжаем украшать шар. Для этого снизу и сверху рисуем зигзагообразные линии, напоминающие звезду. К вытянутой по форме игрушке добавляем последний треугольник и пририсовываем петельку, как делали это в шаге №2 для шара.

Шаг 5. Последние шаги. Рисуем красивые крупные звезды на новогоднем шаре. Лишние и пересекающиеся линии стираем ластиком. Итак, у нас получились две очаровательные новогодние игрушки, которые необходимо оформить в цвете.

Шаг 6. Разукрашиваем новогодние украшения по своему желанию! Можно сделать рисунок еще интереснее, оформив его небольшими кусочками ткани, а также добавив бисера, блесток.

Рисуем снеговика!

Снеговик — один из важных зимних атрибутов, одна из первых ассоциаций, которая приходит нам на ум, когда мы вспоминаем морозы и снег. Лепить снеговиков в детстве было так весело! А пока мы ждем появления больших сугробов, можем поностальгировать и нарисовать снеговика на бумаге.

пкп

Шаг 1. Сначала нарисуем обычный небольшой круг в верхней части листа. Затем ниже рисуем круг, который будет крупнее первого. На этом же шаге рисуем третий круг, самый большой, который будет располагаться ниже всех. Так мы обрисовали основной контур снеговика.

Шаг 2. У самого низа большого круга рисуем два овала, они послужат ножками снеговику. Также в этом шаге наметим буквально парой линий часть будущего шарфа. Рисуем пару точек, которые будут обозначать глаза и морковку, которая будет носом. Затем рисуем улыбку.

Шаг 3. Рисуем шляпу снеговику. Для этого нарисуем два круга, верхний из которых поменьше. Располагаться они должны параллельно друг другу. Рукой для снеговичка послужит веточка, которую мы рисуем слева от среднего круга. Также на этом шаге дорисовываем шарф, проведя две параллельные прямые и соединив их внизу.

Шаг 4. На этом этапе мы закончим шляпу, соединив круги друг с другом прямыми линиями. Также справа необходимо нарисовать вторую руку-веточку. После этого необходимо нарисовать две параллельные вертикальные линии в правой «руке» снеговика, которые расположены близко друг к другу — в дальнейшем это будет метла снеговика.

Шаг 5. Финальные штрихи! Как показано на рисунке, прорисовываем метлу. Стираем ластиком ненужные и пересекающиеся линии.

Шаг 6. Осталось только раскрасить нашего снеговика. На этом этапе можно проявить фантазию и сделать рисунок ярким и привлекательным!

Рисуем пряничного человечка!

печеньечный человек

Шаг 1. По центру листа рисуем круг небольших размеров. Чуть ниже рисуем прямоугольник с закругленными углами. Так мы нарисовали наш основной контур.

Шаг 2. Рисуем ручки и ножки. Для этого нам потребуется нарисовать скругленный прямоугольник по правую и левую сторону от туловища. Для ножек также необходимо изобразить прямоугольники с округленными углами, но чуть побольше.

Шаг 3. Начинаем отрисовку деталей. В круге нарисуем небольшие круги (будущие глазки), также двумя плавными линиями рисуем рот. Туловище разрисовываем так, как показано на рисунке: короткими прямыми линиями и 2 маленьких круга по центру.

Шаг 4. На лице у пряничного человечка рисуем брови двумя дугообразными линиями. Глазки выделяем поярче, ставя две точки по центру кругов. На туловище добавляем больше кривых линий в соответствии с рисунком.

Шаг 5.  Четко обводим весь контур пряничного человечка. Лишние и пересекающиеся линии стираем ластиком.

Шаг 6. Осталось раскрасить яркими цветами человечка. Тут самое важное – фантазия! Можно раскрасить его любыми цветами, украсить бисером или тканью.

Комментарии