Правила дорожного движения для детей

Для ребенка улица – чудесное место, полное приключений, бесконечное пространство, где можно встретить своих друзей. К тому же здесь столько площадок для игр, что глаза разбегаются. Да и каждое дерево или травинка может быть вовлечено в увлекательное времяпрепровождение, ведь у малышей такая богатая фантазия! А что такое улица для родителей? Это источник опасности и непредвиденных ситуаций. И в первую очередь беспокойство вызвано обилием транспорта, особенно личного, количество которого возросло за последние годы в несколько раз. И чтобы ребенок был защищен вне дома как минимум от одной серьезной опасности, родители должны изучать с ним правила дорожного движения.

Домашний интерактив

Процесс обучения кажется ребенку скучным, если он не проводится в игровой форме, поэтому придется постараться весело и интересно рассказать о важных и серьезных вещах. Чтобы максимально визуализировать и оживить процесс, сделайте малыша участником событий. Возьмите однотонный длинный коврик черного или коричневого цветов, белой лентой наклейте полосы на нем – готов пешеходный переход. Большие пластмассовые машинки вольются в эту игру идеально. Дорожные знаки можно распечатать на бумаге и вырезать.

Ну а теперь можно и поиграть. Если нет возможности купить игрушечный загорающийся светофор, распечатайте цветные сигналы светофора. Цель ребенка – как можно быстрее добраться до вас, но передвигаться можно, например, только лилипутскими шажками не больше длины стопы. Начинать движение можно только на показанный вами зеленый сигнал светофора, на красный – останавливаться. Моделируйте любые реальные дорожные ситуации, подключая воображение.  Основы пдд для детей дошкольного возраста легко осядут в голове с помощью такой игровой манеры.

Весело изучать дорожные знаки можно, изготовив их самостоятельно и предложив ребенку угадать, как далеко тот или иной знак от него находится (сколько шагов). Пусть скажет, как называется знак, предполагаемое количество шагов до него и попробует подойти. Не угадал? Переставляем знак и начинаем игру заново.

Чтобы ребенок хорошо реагировал на цвет и тренировал внимание, опять же нужны флажки, кружочки или что вам больше нравится зеленого, желтого и зеленого цветов. Мама-регулировщик показывает любой из кружков/флажков. Желтый означает стоять, зеленый – два шага вперед, красный – шаг назад. Задача – дойти до регулировщика. При ошибке штраф – три шага назад. По тому же принципу можно продолжить играть, только на красный цвет ребенок сидит без движения, на зеленый – топает, на желтый – хлопает.

Для тех, кто не хочет мастерить дидактические материалы своими руками, с удовольствием предложим нужные вещи по теме из нашего интернет-магазина:

Slider image
Slider image
Slider image
Slider image
Slider image

Игровые макеты

Если хотите сделать объемный 3-D макет по пдд для детей своими руками, на роль домиков и других объектов подойдут пакеты из-под молока, йогуртов, сока, чая, обклеенные бумагой, пешеходами станут куклы маленьких размеров, любые части дороги можно распечатать на принтере и склеить (и заламинировать при желании), а обычные маленькие машинки для завершения композиции уж точно найдутся. Основа, которая и послужит полем для нашего обучающего уголка, может быть большим куском картона или же непосредственно коробкой без одной стенки, чтобы можно было разрисовать или украсить остальные три.

Дорожные знаки легко сделать из подручных средств: монета обклеивается пластилином и служит грузиком, чтобы конструкция не упала. Палочку «топим» в пластилине и закрепляем им же. Ну а на палочку прилепляем картонку с нарисованным дорожным знаком или заранее распечатанным и вырезанным.

В помощь играм с макетом стихи про пдд для детей. Например:

На красный свет – дороги нет!

На жёлтый  – подожди! …

Когда горит зелёный свет

Счастливого Пути!

Наш ребенок очень мал,

 Но о многом он узнал,

 И дорогу перейдет

 Только там, где “ПЕРЕХОД”

 – Где бы мне, – кричит, – найти

 “Зебру”, чтоб по ней идти?

Если знак в каемке красной — 
Значит — делать так нельзя!
Значит — действие опасно!
Слушайтесь его, друзья!

В синей же каемке знак
Разрешает делать так.
Информацию дает, что и где
Нас с вами ждет!

ПДД картинки для детей

Если малышу больше нравится смотреть на веселые рисунки и читать смешные подписи, рассматривайте и изучайте с ним вместе изображения, где даже могут быть его любимые герои мультиков! Такие занятия невероятно полезны и не только расширяют кругозор, но и предупреждают обо всех опасностях на дороге.

И не забывайте, что никакие правила дорожного движения для детей в картинках, ни игры, ни стишки не помогут, если вы личным примером каждый день на улицах города не будете демонстрировать малышу, как быть законопослушным пешеходом.

Комментарии