Что взять на дачу, чтобы ребенок не скучал

Поездка на дачу – это самое увлекательное занятие для ребенка и самое волнительное для мамы. Что взять с собой ребенку из игрушек и развивающих материалов? 

Когда нет садика, школы, уроков, определенного распорядка дня и режима, всегда очень трудно организовать досуг, особенно такой, чтобы юному отдыхающему было весело и интересно каждый день, а маме – спокойно за него и за его времяпрепровождение. Поэтому к поездке на дачу нужно подготовиться, заранее придумать, как и чем занимать столь продолжительный досуг ребятишек. Вообще сама по себе дача означает очень много свободного времени, очень много открытого пространства и очень много энергии, которую надо куда-то девать.

Для того, чтобы Ваши юные отдыхающие не скучали, предлагается куча самых различных вещей и приспособлений. Давайте разберемся, что именно нужно взять, чтобы Вашему ребенку было весело и интересно проводить каждый день за городом.

 

1. Все виды транспорта

021

Для того, чтобы занять досуг активный подвижных детей, подойдут любые двух-трех-четырехколесные средства.

Если на даче есть асфальтированное прочное покрытие, то смело выбирайте бешено популярные сейчас самокаты. Для детишек от 1 года подходят модели с 3 колесами, а детишкам постарше – можно и двухколесные (Подробнее о том, какой самокат выбрать для ребенка можно посмотреть здесь). Кроме самокатов для асфальта подходят ролики и скейты. Все эти занятия увлекут Вашего активного ребенка и помогут тратить чрезмерную энергию с пользой для здоровья.

Но, во избежание синяков и стертых коленок, заранее приобретите подходящую защиту – шлем, наколенники, налокотники и защиту для запястий.

Если на даче прочного покрытия нет, а энергию тратить надо, то лучшее решение – это велосипед. Мчаться навстречу ветру по проселочным дорожкам и по лесу понравится любому любителю приключений. Выбирайте велосипед по возрасту и росту ребенка, а также по техническим характеристикам. Для малышей берите модели с четырьмя колесами, или, если готовы, то берите сразу «на вырост», ведь много свободного времени на даче – это отличный повод научить своего юного райдера кататься на модели посложнее (кстати, «Как научить ребенка кататься на велосипеде за 3 дня» — читайте здесь). Также не забудьте про защиту.

 

2. Уличные игрушки

nabor-dlya-pesochnicy-300x300

Все, чем занимает ребенок на улице, может увлечь его на длительные период. Это и кубики, мячи, формочки, лопатки, ведерко, машинки, лейки, грабельки и так далее. Наборы для игры в песке – это целая магия. Чем больше там предметов, тем разнообразнее, увлекательнее и продолжительнее будут занятия ребенка с ними.

Чтобы предложить малышу более разнообразные развлечения, а также научить его многим полезным навыкам, следует захватить с собой сачок для ловли бабочек, бумеранг, «летающие тарелки» или целого воздушного змея. Ничто так не радует детей, как запуск змея. Но это подходит для деток постарше. Если малыш еще маленький, то змея придется запускать Вам, а он будет наблюдать и получать удовольствие, что тоже положительно скажется на отдыхе.

Еще пригодится детская палатка или домик для игр, в котором детки смогут играть в принцесс или рыцарей, смогут придумывать много развлечений и прятаться от солнца.

 

3. Купание и игры в воде

41082-300x300

Водный досуг – это лучшая часть дачного отдыха для детей. Плескаться, играть и веселиться в водичке любят все. Кроме того, что это весело, это еще и полезно для здоровья. Но к этому тоже надо подготовится: выбрать специальные увеселительные приспособления для водных развлечений – мячики и надувные игрушки. Для малышей выбирайте специальные игрушки: матрасы в виде животных, маленькую надувную лодку, круг-ходунки для плаванья, различные надувные зверюшки-птички-человечки.

Для деток постарше подойдут круги, матрасы побольше и надувные игрушки посложнее.

Если на Вашей даче водоем не так близко, или чистота воды вызывает сомнение, то можно взять с собой специальный детский бассейн. Их огромное множество: от обычных с 2-3 кольцами до целых надувных игровых центров.

Однако, помните, что на воде ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра: ни в водоеме, ни в бассейне. И позаботьтесь о защите – нарукавники и/или жилет. Даже если Ваш малыш хорошо держится в воде, обязательно нужна защита.

4. Интеллектуальные игры

igra-golovolomka-opasnaya-pereprava-300x300

Иногда активный отдых и купания надоедают, и детям нужно что-то развивающее и интеллектуальное. Возьмите с собой несколько книг – интересных, с красивыми картинками, которые увлекут его.

Кроме книг понадобятся комиксы, раскраски, головоломки и настольные игры. Это поможет отдохнуть от активности, направить энергию в мирное русло и получить необходимые знания. Кроме того, эти игры развивают логическое мышление, память и ассоциативное восприятие. Поэтому это будет лучшее совмещение приятного с полезным.

 

Лето для ребенка – лучшая пора года! Но для мамы – это забота, как и чем занять его в это время. Надеюсь, теперь Вам станет проще определиться в выборе того, что взять с собой, и Вы и Ваш ребенок проведете самое лучшее лето!